• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дисковые тормоза на 2410.

sab 81

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
52
Реакции
53
Баллы
125
Доброго времени суток. Вот задумал поменять барабанные на дисковые тормоза (передние). Подскажите с чего начинать, и возможные проблемы.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Можешь и не смотреть, это так.

+1
Не путайте старую 02 и новую с новой подвеской.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Из за этого его шоферу пузырь проиграл....:fie:

Покажи ему старую 02 и пусть тебе 2 пузыря вернёт!
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
В ЮП вроде есть, но как определить старые они или новые??? и что они вообще 3102?? (я этим хач..., чур..., короче иностранцам, торгующим на рынке не доверяю...)

ЗЫ: Ого идея поставить дисковые тормоза на перед витала давно, особенно она усилилась, когда протекли тормозные цилиндры на левом колесе... теперь вроде в уме складываться начинает технология переделки, пока все уперлось в запчасти (деньги, но, я думаю найду их). Надо найти для начала самое дефицитное, т.е. кулаки 3102 старого образца (помоему у них код что-то 31011-ХХХХХХХ), в живом состоянии...
верхние рычаги, суппорта и прочее вроде в магазинах еще есть (вопрос с тормозными дисками 14" - они то есть в магазинах?)

ЗЫ2: ЕСЛИ И БУДУ ДЕЛАТЬ, ТО ТОЛЬКО 14", ИМХО 15" ТОЛЬКО ПОЛНАЯ ЗАМЕНА МОСТОВ И "ПАРКА" РЕЗИНЫ (ЭТО НЕ ПОТЯНУ)
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
В ЮП вроде есть, но как определить старые они или новые??? и что они вообще 3102?? (я этим хач..., чур..., короче иностранцам, торгующим на рынке не доверяю...)

ЗЫ: Ого идея поставить дисковые тормоза на перед витала давно, особенно она усилилась, когда протекли тормозные цилиндры на левом колесе... теперь вроде в уме складываться начинает технология переделки, пока все уперлось в запчасти (деньги, но, я думаю найду их). Надо найти для начала самое дефицитное, т.е. кулаки 3102 старого образца (помоему у них код что-то 31011-ХХХХХХХ), в живом состоянии...
верхние рычаги, суппорта и прочее вроде в магазинах еще есть (вопрос с тормозными дисками 14" - они то есть в магазинах?)

Должен буть шкворень и резьбовые, как на обычной волге, нижняя заглушка шкворня полузакрыта пыльником тормозного диска. Тормозной диск прикручен болтами к ступице, шпильки торчат как на 029. Точно не помню, но рычаг повортный должен быть одним целым с кулаком.

ЗЫ2: ЕСЛИ И БУДУ ДЕЛАТЬ, ТО ТОЛЬКО 14", ИМХО 15" ТОЛЬКО ПОЛНАЯ ЗАМЕНА МОСТОВ И "ПАРКА" РЕЗИНЫ (ЭТО НЕ ПОТЯНУ)

Диски точно продаются, верхнии рычаги от 3110, шланги тормозные 4 штуки от москвича 2140, только спрашивай именно от москвича, а то как скажишь на 02, так цена может взлететь в разы. Рулевой наконечник гнутый от 3110. Кстати серп тоже можно заменить, у десятки больше верхние втулки. Мудрить придеться с креплением шлангов тормозных, второе ухо добалять. Супорта по моему тоже от мосвича 2140.
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Communicator, Дисковый перед 14-й от 3102 ранней становиться на 24-ку и разболтовка там 139.7 если незнаем то идём курим мануал, а не расказываем что такого небыват, сам ездил на 14-м дисковом передке 3102, потом поставил шарики. и непутаем 14 дисковую подвеску и 15-ю они неимеют почти ничего общего.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Мудрить придеться с креплением шлангов тормозных
по сравнению с остальным - это даже "мудрением" назвать сложно :) приляпать еще одно ушко для шланга вообще не проблема ;)
на крайняк с того же Москвича срежу... (рядом стоит - гниет ,никак утилизировать не могу... да! и суппорт один совсем новый, поставил только перед тем как на прикол поставил Москвича)
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
по сравнению с остальным - это даже "мудрением" назвать сложно :) приляпать еще одно ушко для шланга вообще не проблема ;)
на крайняк с того же Москвича срежу... (рядом стоит - гниет ,никак утилизировать не могу... да! и суппорт один совсем новый, поставил только перед тем как на прикол поставил Москвича)
Вспомнил еще одну вещь. У чистой двойки свои колесные диски, у них вылет меньше, взади специально стояли прокладки под диски. Не знаю будет ли 24 диск цепляться за что-то, но переднее колесо вылезет наружу это точно.
Разговаривал с товарищем, насчет тормозных дисков. Он говорит, что есть, но качество отвратительное. Этот товарищ лопатил еще те двойки, так вот по его словам те диски, и диски которые продаются сейчас это две большие разницы. Люди мучаются, то покоробит, то резьба кончится.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Вспомнил еще одну вещь. У чистой двойки свои колесные диски, у них вылет меньше, взади специально стояли прокладки под диски. Не знаю будет ли 24 диск цепляться за что-то, но переднее колесо вылезет наружу это точно.

Ставил на зад проставки. Вырезали на станке из старых тормозных барабанов.
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,266
Баллы
420
Покажи ему старую 02 и пусть тебе 2 пузыря вернёт!

Он хитрая рыба. Его на мякине не проведешь. Он скажет: "...я же говорил про крепления твоей и моей машины..." Старый, новый выпуски его не волнуют... Хотя не важно.... Не жену же проигрываю.... Не жалко....
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
уважаемые модераторы... может мы с Юриком78 чего не понимаем, но ответов в существующих темах мы не нашли... темы и называются непойми как ... искать не знаешь в каком ключе... и в каждой мало инфы и мало конкретики..

просьба: раз "уже обсужденные ранее темы" закрываются, можно их ( http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=46274 , http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=45674 , http://forum.allgaz.ru/showthread.p...%F1%EA%EE%E2%FB%E5+%F2%EE%F0%EC%EE%E7%E0+3102 , http://forum.allgaz.ru/showthread.p...%F1%EA%EE%E2%FB%E5+%F2%EE%F0%EC%EE%E7%E0+3102 объединить например с этой и еще с парой тем которые касаются ДИСКОВЫХ "14 ТОРМОЗОВ 3102

и еще... в какой раздел всетаки отнести это? подвеска тормоза или трансмиссия?
к трансмиссии отношение косвенное, значит предлагаю в разделе тормоза создать одну тему тормоза 3102 "14, и в разделе подвеска создать тему подвеска 3102 "14... и туда всё скинуть...
 
Последнее редактирование:

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
Практически полный мануал по установке передних дисковых тормозов 3102 на 2410, 31029.

Итак, поздравляю, вы Вы нашли где-то передние тормозные механизмы от ГАЗ 3102 с подвески на 14, дисковые.
Выглядеть они должны примерно так:
a7d220b179f2.jpg

(На фото они показаны со снятыми скобами тормозных механизмов).

Во первых нам понадобятся:
1. Комплект тормозных трубок, и два тройника к ним.
2. Комплект верхних рычагов подвески от ГАЗ 3110 (с отбойником! Он там другой немного),
3. Стойки подвески ГАЗ 3110.
п.2 и 3- обязательно! Дуйте в магазин, а кто по-практичнее-- на разбор:).
4. Резинки, резьбовые втулки, шкворня, опорные и игольчатые подшипники- по результатам осмотра старых. Я бы рекомендовал заменить, раз уж полезли в подвеску:).
5. Тормозные шланги- 4 штуки. Можно приобрести четыре москвичевских (спрашивайте от 2140), можно обойтись двумя + два от 3110.
Тормозные шланги 31029 (2410) не подойдут!
Дополнительное пояснение: москвичевский шланг практически идентичен шлангу 3110, но отличается наличием наружной резьбы на втулке крепления к тормозной трубке. Эта резьба нам пригодится. Да, две гайки по этой резьбе не забудьте!
6. Инструментами- стандартного набора головок и ключей хватит. Ещё кувалда пригодиться, если будете резьбовые втулки менять.
7. Время и терпение- обязательно, пиво- опционально.

Сама работа в основной своей массе не сложна, и сводится, в основном, к типовым работам по установке шкворней, резьбовых, и резиновых втулок. Как что и куда- на форуме обсуждалось неоднократно. Если не умеете- не суйтесь лучше вообще, если умеете- справитесь, не сомневайтесь.

Акцентирую внимание на основных моментах:
1.Монтировать поворотный кулак на стойку 31029 (2410)- НЕЛЬЗЯ!
То есть технически, это конечно, возможно, крепления подходят, но фишка в том, что на моделях 31029 (2410) и 3102 реализован разный поперечный наклон шкворня.
В результате монтажа на старую стойку вы получите примерно такой \--/ развал колес. (Проверено на себе :() Регулировочными пластинами проблему не решить.
Стойки, как сами видете, отличаются.
054005ed2a22.jpg

(Стойка 3110- слева).
Да, уважаемые владельцы 31029 (2410)!
На своих машинах вы привыкли устанавливать шкворень после монтажа резьбовых втулок. Изгиб шейки стойки никак не препятствовал его монтажу. Имейте ввиду, что стойка 3110 имеет меньший изгиб (см фото), и шкворень просто упирается во втулку. Поэтому монтаж верхней резьбовой втулки рекомендую производить перед установкой узла на автомобиль.
2.Подключение тормозов:
Следует смонтировать тормозной контур параллельно имеющемуся контуру передних тормозов. Из ГТЦ выкрутите трубку, ведущую к заднему контуру, с помощью тройника и подходящей по размеру трубки из новоприобретенного комплекта подключите контур.
На скобах я монтировал подводку тормозной жидкости по следующей схеме:
К большим цилиндрам- старый контур.
К малым цилиндрам- новый контур (который и на задние тормоза).
Крепление тормозных шлангов к подвеске осуществил следующим образом:
54502662ecb7.jpg

Нашел в недрах гаража пару монтажных пластин (если не найдете- идите в любой магазин стройтоваров. Там есть точно), обрезал по месту, просверлил два отверстия по диаметру втулок тормозных шлангов. Совместил отверстие в балке (ухо, так называемое) с первым отверстием на пластине, установил москвичевский шланг (который с наружной резьбой), зафиксировал гайкой.
Второй шланг установил во второе отверстие, зафиксировал обычным стопором.

Прокачка тормозов, сход-развал.
Вроде всё.

Да, тяги рулевых трапеций менять не требуется.
Нижние рычаги подвески идентичны на всех машинах, замены тоже не требуют (луркайте каталог).

Удачи в ремонте!
 
Последнее редактирование:

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Комплект верхних рычагов подвески от ГАЗ 3110 (с отбойником! Он там другой немного),
Насколько я помню, верхние рычаги от подвески 3102 14" отличаются от верхних рычагов 3110 15".
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну вот еще в помощь:
50106213.jpg

Очень гиморная, капризная и дорогая по запчастям система по сравнению с Гирлингом 3110.
Особенно "радуют" по 4 Москвичевских цилиндра в каждом Москвичевском суппорте. :(
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
Ого, идентичны полностью.
каталожный номер верхних рычагов для 3102 (подв. 14 дисковая) и 3110:
3102-2904105 (передний)
3102-2904107 (задний)
стойка 3102-2904057.
Вот.
Нужно было всего лишь почитать каталог :).
34tank34, http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=802244&postcount=5, под номером 2.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Очень гиморная, капризная и дорогая по запчастям система по сравнению с Гирлингом 3110.
Если выкинуть позицию номер 27-сигнальное устройство, то вполне приемлемая схема.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если выкинуть позицию номер 27-сигнальное устройство, то вполне приемлемая схема.
Поз. 27 убираем однозначно, а в остальном могу только посочуствовать - делал их не один раз...:(
 
Сверху