• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

щелчок при нажати на тормоз

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Всем привет :) Прошу помощи.
Авто: 31105
Периодически появляется звук при нажатии на тормоз.
Звук по ощущениям - глухой щелчок, но очень отчетливый, раздается предположительно откуда то спереди слева, возможно со стороны вакуумника, сопровождается небольшим усилием на педали тормоза до момента, пока этот разовый щелчок не произойдет, после щелчка усилие на педали резко спадает и машина оттормаживается в штатном режиме.
Иногда этот звук проходит сам по себе и все работает как должно работать, а иногда появляется и не уходит километров 20 - 100 пробега. На тормозные способности авто не влияет(если не считать небольшое дощелчковое усилие на педали тормоза)
Есть идеи? :(
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
стук слышен отчетливо даже снаружи машины. И зависит от скорости движения - чем быстрее ехал - тем громче.

Эта закономерность проявляется на стоящей на месте машине? Щелчок ощущается на педали?
Если на педали не ощущается и не проявляется на стоящей машине, то имхо это врядли тормоза виноваты. Возможно действительно подвеска или рулевое управление.

P.S.Нашел место, где можно купить резинку между ГТЦ и вакуумником, сказали приходить сегодня, разбирают их в момент. В других магазинах, говорят, что я не первый кто спрашивает и если найду "...то это будет очень здОрово".
 

BOL4APA

Общительный
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
97
Реакции
46
Баллы
95
Эта закономерность проявляется на стоящей на месте машине? Щелчок ощущается на педали?
Если на педали не ощущается и не проявляется на стоящей машине, то имхо это врядли тормоза виноваты. Возможно действительно подвеска или рулевое управление.

не... на стоящей все тихо. Только в движении. Подвеска откапиталена меньше, чем полгода назад.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Итак, вести с полей:
Снял/разобрал ГТЦ, внутри все в идеале, даже не стал менять манжеты... Все резинки в идеале. Однако, если посмотреть внутрь ГТЦ(неразобранного), туда, куда давит шток вакуумника, там есть небольшой налет ржи и отчетливо видно выработку, она переходит от стенки к дну, куда шток и должен нажимать. Т.е. шток вакуумника цеплялся за стенку этого поршня и перекашивал его, а при увеличении усилия на педали тормоза, шток соскакивал и вставал на место издавая щелчок. Таким образом с наибольшей вероятностью проблему угадал maximoff725. :)
Кстати замена вакуумника немного помогла, потому что у вакуумника от АДС(который я установил) более закругленный конец штока. Пототом я прокачал тормоза(видимо это как то повлияло на положение крайнего поршня ГТЦ) и это тоже немного помогло. После добавки графитки все стало как нельзя лучше.
P.S.Ещё тогда при замене вакуумника, шток выставлял по мануалу, 1,6 мм.... или 1,3 мм чтоли, точно не помню... Оказалось надо было выставлять меньше, чем в мануале.
Спасибо всем, кто мне помогал, за поддержку советом, за очень ценные комментарии. :)
 

Владимир78

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
508
Реакции
662
Баллы
215
Вот и у меня возникла данная проблема. Щелчок наблюдается лишь в движении, на месте всё тихо. Точнее щелчков два. При нажатии на тормоз раздается глухой щелчок, а при отпускании тормоза или остановке машины с нажатым тормозом слышен звонкий щелчок. Приблизительное место звука - центр машины. На торможение не жалуюсь.
 

33 REGION

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
188
Реакции
166
Баллы
125
Вот и у меня возникла данная проблема. Щелчок наблюдается лишь в движении, на месте всё тихо. Точнее щелчков два. При нажатии на тормоз раздается глухой щелчок, а при отпускании тормоза или остановке машины с нажатым тормозом слышен звонкий щелчок. Приблизительное место звука - центр машины. На торможение не жалуюсь.
Володь,привет;) У меня такая же фигня была:при торможении с переди справа раздавался щелчок.Проблема была в пальцах суппорта.Поменял направляющие пальцы суппорта,помазал их,и всё,как бабушка отшептала:gaz_love:
 
Сверху