• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

щелчок при нажати на тормоз

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Всем привет :) Прошу помощи.
Авто: 31105
Периодически появляется звук при нажатии на тормоз.
Звук по ощущениям - глухой щелчок, но очень отчетливый, раздается предположительно откуда то спереди слева, возможно со стороны вакуумника, сопровождается небольшим усилием на педали тормоза до момента, пока этот разовый щелчок не произойдет, после щелчка усилие на педали резко спадает и машина оттормаживается в штатном режиме.
Иногда этот звук проходит сам по себе и все работает как должно работать, а иногда появляется и не уходит километров 20 - 100 пробега. На тормозные способности авто не влияет(если не считать небольшое дощелчковое усилие на педали тормоза)
Есть идеи? :(
 
Последнее редактирование:

TaTaPuH

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
68
Реакции
35
Баллы
95
биение только в педали... Как барабаны, диски и колодки будут трещать, если машина стоит заглушена? Мне кажется, что либо вакуум, либо главный..

А на стоячий машине тогда да... то что я написал можно исключить)
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
а я заменил вакуумник. Проблема появлялась периодически. Посмотрим что будет :)
Спасибище большое за помощь Uncle SEM, Ali-xan, TaTaPuH, zheka, всем кто отозвался:drinks:

Добавлено через 3 часа 45 минут 47 секунд
Отбой. Опять звук появился. :( Но он однозначно идет из вакуумника. Мне кажется, что сейчас просто такие "хорошие" запчасти делают.
 
Последнее редактирование:

TaTaPuH

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
68
Реакции
35
Баллы
95
а я заменил вакуумник. Проблема появлялась периодически. Посмотрим что будет :)
Спасибище большое за помощь Uncle SEM, Ali-xan, TaTaPuH, zheka, всем кто отозвался:drinks:

Добавлено через 3 часа 45 минут 47 секунд
Отбой. Опять звук появился. :( Но он однозначно идет из вакуумника. Мне кажется, что сейчас просто такие "хорошие" запчасти делают.

Верни в магазин Вакумник деньги вернут помой немнога... и езжай на диагностику в сто ГАЗа пускай ребятки посмотрят а ты поменяеш)
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Не, вернуть не получится, я на предыдущем резьбу сорвал, куда ГТЦ прикручивается. Т.е. этот то в порядке, но старый то я поставить не смогу. ((
А на ребят с СТО у меня табу. Постоянно деньги берут, а разобраться в чем дело не могут. В смысле надо ехать на СТО к знающему человеку, а вот так вот пальцем в небо к кому попало я не поеду. Лучше буду мучаться.
 

TaTaPuH

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
68
Реакции
35
Баллы
95
Не, вернуть не получится, я на предыдущем резьбу сорвал, куда ГТЦ прикручивается. Т.е. этот то в порядке, но старый то я поставить не смогу. ((
А на ребят с СТО у меня табу. Постоянно деньги берут, а разобраться в чем дело не могут. В смысле надо ехать на СТО к знающему человеку, а вот так вот пальцем в небо к кому попало я не поеду. Лучше буду мучаться.

Впринципи да) Главное тормозит)
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Значится так. Вариант с вакуумником исключен. Попробовали несколько штук разных производителей. Буду пробовать методом перебора. Следующее, что приходит на ум - это ГТЦ. Может быть резинка какая нибудь соскочила или не работает перепускной клапан, а может быть воздушная пробка где нибудь в районе перепускного клапана?
Попробую сегодня прокачать тормоза, если не поможет, буду перебирать ГТЦ. Чудес не бывает! Я найду эту сволочь, которая щелкает - гарантированно! Вопрос времени.

На педальный узел меньше всего грешу, Во-первых он новый - всего 7000 км проехал, во вторых, ну нечему там щелкать не-че-му. Скрипеть есть чему, а вот щелкать нечему... ИМХО разумеется.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
kosta, дык во-первых узел то новый почти, рановато им сточиться, во-вторых на месте где присоединяется шток вакуумника к педальному механизму шайбы были в идеале, во-третьих звук идет явно откуда то от вакуумника и во-четвертых если рукой дергать за шток вакуумника на заведенной машине , имитируя нажатие на педаль тормоза, чувствуется по сопростивлению возрастающее усилие до щелчка, а после щелчка усилие спадает.
Колеса кстати растормаживаются просто идеально. У всех 4-х одинаковый тормозной путь в юз, как на грунте, так и на асфальте, это меня радует.
Ваше замечание kosta подойдет для будущих чтецов этой странички. ПОэтому, спасибо! :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Итак, как я почти поборол проблему...?
Заменил штвтный вакуумник на вакуумник от Автодетальсервис, прокачал тормоза, больше щелчка нет. Звук ушел на 95%, и то это я уже придираюсь. Если сядете за руль моей машины - даже не почувствуете. Надо перебрать ГТЦ и будет вообще сказка. Если руки дойдут, перебиру, хотя вот как оно сейчас есть - меня полностью устраивает.
В педальном узле все ок.
Спасибо всем за Ваши отзывы, они мне очень помогли!
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Ну вроде как ещё жива, но я сам не знаю буду ли ещё чего то делать. :) Давайте пока закрывать не будем, для очищения совести я перебиру ещё ГТЦ, правда гарантировать срочность не могу. В течение пары месяцев найду время. Почти уверен, что переборка ГТЦ все окончательно решит. Но повторюсь что уже сейчас стало очень айс! :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

maximoff725

Общительный
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
64
Как-то всё очень сложно здесь относительно щелчка.
У меня раздавался подобный звук после замены ГТЦ. Щелкало в районе вакуумника. Выяслнил, что этот щелчок возникал из-за неправильного зазора между штоком ГТЦ и штоком вакуумника, который собственно регулируется (его утопание относительно привалочной плоскости для ГТЦ со стороны шпилек). я выставил его по мануалу (не помню сейчас сколько) и звук щелчка (удара, стука и т.п.) при нажатии педали тормоза исчез. Вот...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
для очищения совести я перебиру ещё ГТЦ, правда гарантировать срочность не могу. В течение пары месяцев найду время. Почти уверен, что переборка ГТЦ все окончательно решит.
Переборка ГТЦ такая сложная, дорогая и трудоемкая процедура???? Нужно собирать материальные, финансовые и моральнопсихологические ресурсы в течении ДВУХ МЕСЯЦЕВ ? :(:(:(
А в продолжении двух месяцев совесть может быть грязной?
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Щелкало в районе вакуумника. Выяслнил, что этот щелчок возникал из-за неправильного зазора между штоком ГТЦ и штоком вакуумника, который собственно регулируется (его утопание относительно привалочной плоскости для ГТЦ со стороны шпилек). я выставил его по мануалу (не помню сейчас сколько) и звук щелчка (удара, стука и т.п.) при нажатии педали тормоза исчез

Да, похоже на это, только я тоже по мануалу выставил (1,6 мм кажется там, точно не помню), не помогло. Надо методом тыка пробовать: по-немножку подкручивать шток, устанавливать ГТЦ и слушать и так без конца и края... Возможно Вы и правы.

Переборка ГТЦ такая сложная, дорогая и трудоемкая процедура???? Нужно собирать материальные, финансовые и моральнопсихологические ресурсы в течении ДВУХ МЕСЯЦЕВ ?
А в продолжении двух месяцев совесть может быть грязной?

Может.
Но я этого ни разу в жизни не делал, а машина нужна каждый день. Посмотрел по букварю - вроде ничего сложного. Ещё надо купить ремкомплект с резинками.

P.S. Влад - Вы обладаете способностью убеждения :)
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Купил ремкомплект ГТЦ состоящий из 5 прокладочек. Но теперь нигде не могу найти прокладку между ГТЦ и вакуумником. В ГДМ сказали что "бывает, ждите", ехать в Южный порт далеко и по пробкам после работы не хочется ради копеечной прокладки.
Совесть мучает :)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Купил ремкомплект ГТЦ состоящий из 5 прокладочек.
Разберете ГТЦ, внимательно осмотрите рабочие поверхности поршней и внутреннюю поверхность цилиндра. Не должно быть задиров, следов коррозии, сильной потертости.
 

BOL4APA

Общительный
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
97
Реакции
46
Баллы
95
Хм.. Подобная проблема появилась... Начинаю тормозить - появляется одиночный стук в начале торможения. Оттормаживаюсь нормально. Причем, стук слышен отчетливо даже снаружи машины. И зависит от скорости движения - чем быстрее ехал - тем громче. Пока не лазил... Есть подозрение, что это колодки.. Но менял всего год назад...

Ах, да! 3102 96-го года, и тормоза "москвичевские" со шплинтами. Кстати, реально ли их поменять на современные?
 
Сверху