• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

щелчок при нажати на тормоз

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Всем привет :) Прошу помощи.
Авто: 31105
Периодически появляется звук при нажатии на тормоз.
Звук по ощущениям - глухой щелчок, но очень отчетливый, раздается предположительно откуда то спереди слева, возможно со стороны вакуумника, сопровождается небольшим усилием на педали тормоза до момента, пока этот разовый щелчок не произойдет, после щелчка усилие на педали резко спадает и машина оттормаживается в штатном режиме.
Иногда этот звук проходит сам по себе и все работает как должно работать, а иногда появляется и не уходит километров 20 - 100 пробега. На тормозные способности авто не влияет(если не считать небольшое дощелчковое усилие на педали тормоза)
Есть идеи? :(
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
а если на стоящей машине на тормоз нажимать что нибудь слышно?
надо помошника чтобы локализовать стучок.
может рычаги на педали подклинивают, может поршенек в ГТЦ...
а стоп сигналы нормально зажигаются? было один раз концевик с перекосом стоял и тоже щелчок при нажатии на педаль был
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
а если на стоящей машине на тормоз нажимать что нибудь слышно?

Независимо от скорости движения. Даже если стоишь на месте. Все одинаково. Щелчок есть.

а стоп сигналы нормально зажигаются?

Стопари зажигаются нормально, причем никакого совпадения момента щелчка с моментом зажигания стопарей нет. Кнопочка над педалькой нормально работает, не щелкает.

А концевик - это сама кнопочка, которая стопари включает?

может клапан обратный на вакуме зависает

Хорошее замечание, проверю.

А в самом вакуумнике есть чему щелкать? Если нет, то попробую заменить ГТЦ, думаю что Uncle SEM и Ali-xan верно говорят.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
kirillgaz, мы с
Ali-xan, про разное сказали. на педале есть такие втулочки через которые толкатель к вакууму идет, могут они подклинивать, но моё ИМХО они чаще скрипят.

попроси кого нибудь понажимать на педаль, а сам послушай под капотом в районе ГТЦ и вакуумника, думаю можно будет точнее определить где стучок
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Uncle SEM, там ещё беда в том, что проблема то появляется, то исчезает. Вот на дороге случилось, я один был, без помощника, прижался к обочине, сам полез смотреть, кнопочку понажимал, вроде ничего криминального не нашел :(
 

ShuraLion

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
223
Реакции
314
Баллы
195
непонятное поведение тормозов.

Появилась такая проблема: Если резко ударить по педали тормоза, то какие-то доли секунды слышны щелчки и от педали ощущения немного сходные с действием АВS Но проблема в том, что в это время машина почти не тормозит, а потом резко идет на юз. Если нажимать более плавно - такого явления не наблюдается. Кстати эти щелчки имеют место даже на остановленной машине, а чем выше скорость, тем соответственно дольше не схватывает. Мне кажется, что начал дурить вакуумник. У кого какие соображения? Может кто-то сталкивался с подобным?
 

gonez

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
768
Реакции
830
Баллы
215
Re: непонятное поведение тормозов.

ааххахах))))))только сегодня вот звони Дарку по этому вопросу)))такая же хрень у меня))))
Значит цытирую)))
"1.Слетела накладка на задних колодках,2.ГТЦ сдыхает...и еще что -то может быть надо смареть))))"
как то так)))
 

ShuraLion

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
223
Реакции
314
Баллы
195
Re: непонятное поведение тормозов.

"1.Слетела накладка на задних колодках,
Не сходится))) На остановленной машине так же трещит)

Кстати надо будет утром попробовать на незаведенном двигателе..
 
Последнее редактирование:

gonez

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
768
Реакции
830
Баллы
215

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
У меня похоже вакуумник. Кто нибудь знает?
1.Должен ли шток, который в вакуумнике давит на ГТЦ, болтаться в любую сторону как будто он не прикручен(осевое смещение при нажатии на тормоз пока не учитываем)?
2.ГТЦ крепится на 2 болтика, которые торчат из вакуумника. Эти болтики часть вакуумника или они выкручиваются как нибудь? А то я один сорвал :(
3.На крысах стоят такие же вакуумники, как и на всем семействе волг _ttp://avtopasker.ru/goods/7235.htm?
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
2.ГТЦ крепится на 2 болтика, которые торчат из вакуумника. Эти болтики часть вакуумника? А то я один сорвал
Да
1.Должен ли шток, который в вакуумнике давит на ГТЦ, болтаться в любую сторону как будто он не прикручен(осевое смещение при нажатии на тормоз пока не учитываем)?
Вроде да, но тут не уверен.
 

TaTaPuH

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
68
Реакции
35
Баллы
95
Слушай у меня тоже щелчок при торможение бывает) спереди где то)

Думал Думал что это все вроде посмотрел)

Потом посмотрел на Колодки тормозные осталось их у меня процентов 20 вот они и щелкают на перекос встают ты нажимаеш на педаль они подклинивают точто перекосом стоят потом щелк и к диску тормозному)

Куплю колодки поменяю... думаю пройдет) Так что тоже колодочки посмотри)
 

ShuraLion

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
223
Реакции
314
Баллы
195
щелчок при торможение бывает
У меня не одиночный щелчок, а... примерно примерно работу трещетки напоминает. Мне кажется, что на стоящей машине колодка так не сможет)))
 

TaTaPuH

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
68
Реакции
35
Баллы
95
У меня не одиночный щелчок, а... примерно примерно работу трещетки напоминает. Мне кажется, что на стоящей машине колодка так не сможет)))

Барабаны сними посмотри выробботку может не ровный поэтом так?

Может накладку сорвало с колодки в барабаных тормазах

биение в руле есть? или только в педале?

Может ход педали стал больше? не заметил?
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
ГТЦ крепится на 2 болтика, которые торчат из вакуумника. Эти болтики часть вакуумника или они выкручиваются как нибудь? А то я один сорвал


Вот что значит - "сила есть - ума не надо". Нахрен я так затянул, сколько раз на этом уже накалывался. Теперь на новый вакуумник залетел. :( Но судя по звуку - это он такой звук у меня давал. Ибо я попробовал вжать шток на отсоединенном от вакуумника ГТЦ и он замечательно работает. Педальный узел тоже исключаю, ибо работаю без помощника и решил вместо нажимания на педаль, нажимать на шток, который в вакуумник со стороны водителя идет, рукой. И вот щелчок этот изнутри вакуумника....., кажется.

Так что это не колодочки, да и новые они, я поглядел на них. Но все равно спасибо за идею, TaTaPuH. :)
 
Сверху