• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

сильная вибрация на скорости от 80 до 100

Andy_777

Общительный
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Добрый день всем! Проблема такая.
У меня ГАЗ-2401. Недавно менял пошипники в КПП-4 на обоих валах. Специально, когда снимал кардан, пометил его и фланец з/м, чтобы потом так же поставить. Ездил несколько раз потом, но все по городу (особо и не разогнаться), все вроде нормально. А вчера поехал по трассе, после 80 км началась сильная вибрация (вроде где-то посредине снизу) и гул такой, что аж уши заложило, скинул до 80, пропало. Решил наддать, опять появилось, а после 100 опять прекратилось. Так и ехал: или до 80, или 110. Да еще на обратном пути срезало шестерню спидометра. Однажды уже было такое, из-за разваленного подшипника вторичного вала КПП. Главное, что до снятия коробки такой фигни не было.
В чем может быть дело? В коробке или в кардане?
 

Bro

Общительный
Регистрация
25 Апр 2008
Сообщения
76
Реакции
14
Баллы
85
Re: Причины стуков и гулов моста

Не знал куда написать, так что сюда суну. Сегодня ездил менять сцепление и перебирать коробку, все сделали, все нормульно, по ходу работы сказали что вот крестовина изнасилась, собрали, поехал...
До 60 все нормально, от 60 до 80 начинается ужасный гул и вибрация, от 80 это меньше заметно но присутствует, замечу что до того (как туда полезли) Все было нормульно (акромя разгона и переключения передач)
Просто по городу основной промежуток скорости 60-80 рискую оглохнуть и получить трясучку :D
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Re: Причины стуков и гулов моста

я не понял крестовины меняли? если нет, то это не кардан. а если да то от него может быть только вибрация . скорей всего с коробкой что то намутили. лети к ним пусть исправляют
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Поделюсь своим, может поможет... Менял сцепление, снимал все что может мешать, штаны в том числе....Когда собрал все назад, не обратил внимания на то что гусак выхлопной близко к баку стоит и верхом близко к заднему аамортизатору, завел все нормально, поехал-после 90 тоже начилась вибрация и сильный гул...... Думал кардан, потом вспомнил, что специально ризки ставил, и установливал все как было до замены сцепы..... Заехал на яму, отрегулировал все так, что бы ничего нигде не касалось, тряс-тряс выхлопную-всё нормально, выехал... красота . Пропала вибрация, гудеж, гул.
Это я к тому-что бывает и так.

Добавлено через 24 секунды
Поделюсь своим, может поможет... Менял сцепление, снимал все что может мешать, штаны в том числе....Когда собрал все назад, не обратил внимания на то что гусак выхлопной близко к баку стоит и верхом близко к заднему аамортизатору, завел все нормально, поехал-после 90 тоже начилась вибрация и сильный гул...... Думал кардан, потом вспомнил, что специально ризки ставил, и установливал все как было до замены сцепы..... Заехал на яму, отрегулировал все так, что бы ничего нигде не касалось, тряс-тряс выхлопную-всё нормально, выехал... красота . Пропала вибрация, гудеж, гул.
Это я к тому-что бывает и так.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
я не понял крестовины меняли? если нет, то это не кардан.
не обязательно менять крестовины, что бы нарушить балансировку. достаточно его просто не так воткнуть как стоял. получишь вибрацию и гул. и диапазон скоростей как раз "кардановский".
при любых манипуляциях с карданом обязательно надо ставить метки как на самих частях кардана относительно друг друга, так и метки на фланце моста.

Вывод? Ехать к ним и просить поставить ровно? или притрется?
если это действительно кардан, то не претрётся. но и к этим халтурщикам я бы не поехал.
есть фирмы специализирующиеся на карданах. ремонт и балансировка. я бы к ним поехал. это не так дорого стоит, зато с гарантией.
 

Bro

Общительный
Регистрация
25 Апр 2008
Сообщения
76
Реакции
14
Баллы
85
Крестовину не меняли, вот думаю попутно и ее поменять, завтра поеду к ним, по времени другого выхода нету, а гарантия... я их до такой степени затр@хаю что в следующий раз думать будут на тему того что бы все качественно сделать!
 

Konstantin O

Общительный
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Next прав у меня тоже зигзаг выхлопной молотил по заднему аммортизатору, а про кардан это вряд ли на то он и кардан что как его не поверни балансировку не нарушишь и соосность тоже. У меня небольшой гул был на скорости от 80 до 100, и руль било в руках нещадно, съездил на балансировку гул пропал биение руля стало меньше, потом прокатал диски(благо штамповка) биение пропало. Один раз биение руля появилось из-за того плохо протянул болты на переднем колесе. А когда кардан снимал метки все равно на всякий случай ставил:))
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а про кардан это вряд ли на то он и кардан что как его не поверни балансировку не нарушишь и соосность тоже.
рекомендую почитать хотя бы манал по этому поводу.
ну и темы людей забывших поставить метки и убедившихся на своей шкуре, что это не просто так пишется.
хотя, чего я уговариваю? влом ставить метки - да не ставьте. одной темой про вибрацию больше будет.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Неее, кардан-это такая штука... Я сам убедился, что обязательно метки надо ставить..И устанавливать так как было... Хорошо тем у кого яма (завидую пока :))
ну поставил неправильно, приехал домой и перевернул, а вот зимой, без ямы, лишних телодвижений только из-за того что забыл пару раз молоточком накернить или отверткой полосу накарябать....
 

Bro

Общительный
Регистрация
25 Апр 2008
Сообщения
76
Реакции
14
Баллы
85
Итог: Следите за тем как делают вам машину.
Приехал без лишних разговоров поставили на подъемник, и тут жидовская морда
Начальника сервиса начала... ах бьет? ах гудит? ну гудит - стопудово мост, на переборку, бьет? наверно хана крестовине, благо у механика было маленькое словестное не держание и он выстрельнул тем что это мост! неправильно поставили, на чем получилось заткнуть начальника сервиса, но все равно 1к за снятие/установку кпп (2я так и не начала по человечески включатся), да еще гнида завелся что мне масло пора бы поменять, которое мне залили 2 дня назад у них же!!!!!!!! масло спасти не удалось из за поспешности того же механника, который слил его в баченок с отработкой, оказалось они не затянули какие то 2 гайки. В теме про сервис напишу про адрес и отзыв оставлю. заранее скажу что механики там честные, а вот начальство... оставляет желать лучшего
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
[off]
похоже, что кардан тебе поставили не так как стоял.
Вывод? Ехать к ним и просить поставить ровно? или притрется?
Ехать.Не притрётся.
Форум домохозяек. :):):)[/off]

Подскажите, а если я буду ставить другой кардан, тогда как я должен его ставить, по каким меткам?
В процессе эксплуатации может появиться дисбаланс, это очевидно, неужели трудно пару раз отвёрткой царапнуть?
 
Сверху