• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электропомпа

NightlyWinD

Общительный
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
94
Приветствую Вас, Уважаемые волговоды. Есть пара вопросов. Слышал, что ставят электропомпу на 029-ю. Какое рекомендуемое место установки под капотом? Какой плюс дает? и вопрос в цене, где можно купить?
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
полковник2, хотя сотрудники журнала "За рулем" экспериментировали - втыкали помпу в ГАЗ 31029. По результатам замеров в салоне стало теплее на 6 градусов...
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Vityok, в варианте с 402-м электропомпа действительно помогает так как в 402-ом плохая циркуляция ОЖ в районе 4-го цилиндра из-за очень большого сечения патрубка малого круга.помогает дросселирование этого патрубка с помощью рессорной втулки...это как самый недорой вариант этой доработки.можно у токаря выточить втулку и вставить её в этот патрубок.на 406-ом же электропомпа это абсолютно ненужный девайс так как в районе 4-го цилиндра циркуляция отличная даже на ХХ.единственная польза от электропомпы на 406-ом это после выключения зажигания на гарячем двигателе поганять ОЖ чтобы сбить тепловый удар.очень полезная доработка юзаю её с 2011 года и считаю что она имеет полное право на существование.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
сотрудники журнала "За рулем" экспериментировали - втыкали помпу в ГАЗ 31029. По результатам замеров в салоне стало теплее на 6 градусов...
На 6 - это круто. У меня (на 31029, давно это было уже) стало теплее градусов на 30 после замены радиатора отопителя, т.е. после приведения ШТАТНОЙ системы в порядок.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На своей 029 заменил мотор печки на 60вт,старый загремел и смазка не вылечила.Рассверлил танчик помоему до 12-13 мм с 6 мм,промыл родной аллюминевый радиатор т.к жаба душила ставить медь не известного качества и сомнительной теплоотдачи.Ну и герметезация печки и рессорная втулка в малый круг.Родную мясорубку заменил электровентилятором от 406 и термостат поставил от тоеты 82.На холостых 800 об/мин и первой скорости вентилятора идет горячий воздух,а на второй ощутимо теплый.При увелечении до 1500 об/мин на всех режимах дует горячий.
По сравнению с тем что было разница небо и земля,жаль что в -20 и ниже не удалось испытать,но думаю не замерзну.

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
Забыл,что помпа у меня от уаз сделанная мощней штатной.Мне ее одноклубник подарил,а моя загремела.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
На 6 - это круто. У меня (на 31029, давно это было уже) стало теплее градусов на 30 после замены радиатора отопителя,
6 градусов, имелось ввиду в салоне, а не в шлангах.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
На своей 029 заменил мотор печки на 60вт,старый загремел и смазка не вылечила.
Лечится не столько смазкой, а подбором щайб, чтобы не было (почти) осевого люфта.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
zhikler,про шайбы в курсе,но решил не морочиться и поставил на подшипниках.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
А снять с двигателя на машине кто пробовал? :rolleyes:Прокладку сразу на замену? Сажать новую на герметик? Патрубок латунный какой по размерам(ф х длинна)? Шланг подходящий к патрубку тоже на замену? Что еще лучше заменить заодно?;)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А снять с двигателя на машине кто пробовал?
На моей попробовали на снятой башке, прикипел так, что сломали один болт и потом пришлось его высверливать.
Прокладку сразу на замену?
Стоит гроши, стоит ли экономить.
Сажать новую на герметик?
Желательно, гарантия того, что не потечёт.
Патрубок латунный какой по размерам(ф х длинна)?
Скорее всего на 20 мм, длина 4-5 см будет достаточно.
Шланг подходящий к патрубку тоже на замену?
Если старый на 16 мм то да, если на 18 мм, можно и на 20 мм посадить с натягом (конечно если шланг сохранил эластичность).
Что еще лучше заменить заодно?
Поставить такой же штуцер на входе в помпу и радиатор печки со штуцерами такого же диаметра.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
А снять с двигателя на машине кто пробовал?
Высокий риск слома болта.
Прокладку сразу на замену?
А чё её беречь?
Сажать новую на герметик?
Если проверить привалочные поверхности - и они в порядке, то не нужна.
Патрубок латунный какой по размерам(ф х длинна)?
Проще сразу купить готовый танчик от газели ну и сам штуцер тоже от газели взять.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
А снять с двигателя на машине кто пробовал?
Пробовал - печальная история...
Два болта остались в ГБЦ. Снимали, высверливали...

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
Забыл,что помпа у меня от уаз сделанная мощней штатной.
Что за помпа?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
На моей попробовали на снятой башке, прикипел так, что сломали один болт и потом пришлось его высверливать.

Пробовал - печальная история...
Два болта остались в ГБЦ. Снимали, высверливали...
Странно... У меня открутилось всё "на ура". Без проблем посадил новый "танчик" на прокладку с тонким слоем герметика.
Кому как повезет...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2, Это от воды болты ржавеют, если всё время на антифризе ездить такого не будет.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Это от воды болты ржавеют, если всё время на антифризе ездить такого не будет.
Возможно -да. Мои машины пользовали тосол разных производителей, но не воду.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
443,х.з что за помпа,мне ее одноклубник новой подарил.На вид в 1,5 раза больше родной и пришлось чуть-чуть сточить на ней корпус и заменить заднюю крышку на свою.Вообщем дореному коню в зубы не смотрят,но свою функцию выполняет исправно.Если не забуду,то сфоткою на моторе.
Я танчик тоже откручивал с двигателя накидным ключом и все нормально открутилось.Ну а кто боиться пускай закаляется,т.к даже с элекропомпой большого расхода тосола через радиатор печки не получит,т.к маленькое сечение.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
У меня на тосоле ездила, потом на хорошем антифризе. Я отлично помню как они вроде пошли болты потихоньку... А оказывается это потихоньку срезались, головки болтов оставались в накидном ключе... Вот в таком как на фото. Хорошие ключи, удобные очень, болты цепко держат.
 

Вложения

  • pff1312943.jpg
    pff1312943.jpg
    14.2 KB · Просмотры: 32

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
443,значит не повезло.Тьфу-тьфу,но на своей куда касался везде все откручивал,а почитаешь форум то становиться страшно.:)
 
Сверху