• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шумоизоляция кузова 3110

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
вот пару месяцев назад купил 3110, шумоизоляцией впринципе заниматься не планировал ))) все случайно получилось ...
Поскольку авто было "голым" - небыло эл.стеклоподьемников и заркал с обогревом, да и хотелось нормальную сигнализацию с пейджером, решил все это поставить. Наверное с этого момента все и началось. Сначала разобрал обшивку дверей, поставил эл.стеклоподьемники на все двери, но чтобы нормально протянуть провода пришлось вскрыть полы. Когда покупал провода в автозапчастях наткнулся на шумку, решил прикупить пару листов для побаловаться (для проклейки отдельных участков пола и дверей)
На тот момент в материалах ничего не понимал ,что и как клеется пришлось разбираться по ходу дела самому :swoon:
Выяснилось, (товарищи подсказали ) что для хорошего результата необходимо проклеивать панели кузова вибропоглощающим материалом (на битуумной основе ), а уж потом, поверх, шумоизоляционный материал.

Вот потихоньку начал с заднего полика , в процессе этого пришло понимание, что толку от проклейки пола практически никакого, ведь шум в большей степени доноситься от двигателя(!) и от колесных арок !! Прикинул обьем работ и все таки решился, раз уж пол машины разобрано - почему бы не проклеить под торпедой (торпеду, конечно, решил снять ) и дело пошло..........
Задача была такая: сняв торпеду -машина должна была оставаться на ходу, в результате (будет видно на фото ) в таком состоянии я прокатался 1 неделю :thankyou:
 
Последнее редактирование:

gabriel82

Общительный
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
33
Баллы
94
Война с коробкой продолжается. поверх магазинного вибропласта и вибротона буду видимо делать бутерброд из мягкого уретана и какогото суперфирменого битумно-стекловолоконного материала. отчитаюсь.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,135
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
пенополиуретан фольгированый ширина 1.5 метра длина помойму25 метров, вобщем рулон еле влез в салон сзади - стоил 2 с чем-то тысячи....
В нашей местности в три раза дороже. Сейчас капитально ремонтирую пол в одной комнате, купил пенку для утепления, 3мм, 60р за кв.м.
Фольгированный на самоклейке, 6 мм-120 за кв.м.
 
Последнее редактирование:

Vitalka

Общительный
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
6
Реакции
4
Баллы
64
Купил себе волгу убитую, решил восстановить. Для начала переварил пороги, короба,в общем кузов. Когда все сваривал - салон был частично разобран. В итоге все осмотрев - тоже решил вибро-шумоизолировать. Полностью разобрал салон (кроме крыше - ей потом займусь). Так как машине уже 10 лет, то на металле со стороны салона (изнутри) появилась ржавчина. Полность все счищал, шкурил, ортофосфорной кислотой поливал, опять шкурил... В итоге удалив всю ржавчину со стороны салона (она была в основном на полу), обезжирил весь метал (спиртом). Подождал пока он выветриться, и протер все насухо тряпкой. Далее наносил на голый метал битумную мастику. Наносил на все, до чего дотягивался. После ее высыхания наносил сверху "резину". "Резина" - это квадратные куски, похожие на резину. При нагреве она становиться мягкой и принимает любую форму (что за материал сам не знаю - об этом чуть ниже). Но так как греть мне нечем - на ровный слой ее просто клал, а на изгибы в металле, "резину" ломал. Получалось как пазлы. Далее шел третий слой - виброизоляция. обклеил опять-же все. Дальше начал собирать салон. А чтоб не испачкаться - положил материал, похожий на покрытие для пола. Далее как все соберу - буду класть штатный волговский коврик. Итого: Салон был полностью разобран. Материала получилось 4 слоя (будет еще 5 - штатный волговский коврик). Багажник точно-также проклеивал как и салон. И перегородку между багажником и салоном так-же проклеил. Также в багажнике проклеил крылья - в общем все кроме крышки. Результат еще неизвестен - так как машина стоит в гараже, без дверей (они на помойке - полностью сгнили, а новых еще нет) и без крыла. Весь используемый материал (кроме битумной мастики) притащил с работы (так, к сведению - этим материалом проклеивают все новые автобусы :) ). Что за материал - сам не знаю, но автобусы с ним работаю значительно тише :) . Скока на все ушло времени - не знаю. Так как уже 6 месяцев восстанавливаю машину. А вот фотографий нет. Есть две фото. На той, кде рычаг кпп - наклеены все 4 слоя. На другой видна виброизоляция. Чуть попоз-же будут еще фото, но уже более собранной машины.

Добавлено через 33 секунды
Пишу всего второе сообщение...ищу как добавить фото...
 
Последнее редактирование:

gabriel82

Общительный
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
33
Баллы
94
ии брат. это ж в копеечку. тады лучше не заниматься церебральным сексом а отогнать к хорошему гаражному мастеру, 2 дня и готово.

чтото позавчерашний ответ мой незапостился...
никакой самоклейки. Аэрозольный клей и 2 сторонний скотч. 2 b cont
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

gabriel82

Общительный
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
33
Баллы
94
А заодно замени и весь остальной выпускной тракт. :) Штанишки, глушитель и т.д. :)

Эхх... У меня уже сварена бесшумная система. Пламгас Atiho, банка от вольвы. Ща еще должны подарить нисановскую банку. А штанишки и прочее... после знакомства с тов. Назаровым (JCtech) я понял что могу смело с этим подождать, так как под турбованый движок всеравно надо будет переделывать выпуск. А пока только коллектор - и то изза заводского брака со шпилькой
 

gabriel82

Общительный
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
33
Баллы
94
Очередная победа!! Шумоизоляция кузова 3110

Итак, гаражный сезон 3 подошел к концу. Мы ведем в счете.

За последние 5 дней пересмотрел свое отношение к изоляции пола и тоннеля. Возможно всвязи с тем что пела коробка, или еще чего. Вобщем отодрал я все до 0 по полу, оставил тока вирменый стпшный вибропласт там где был и мой колхозный.все хорошо проантикорил. и залил это все к едрене фене битумной мастикой. По свежатинке дал слой мелкопористого изолона 4 или 5 мм. еще слой мастики. Затем слой жареной стеклотряпки. Слой мастики "Баръер". Тряпка. Баръер. дальше вернул на место - на коробку - свежий вибротон. Сверху карпет родной, сверху ковролин.
мать как же я за *****.........
Вобщем пока эксперимент не чист - оч спешно уезжал из гаража, не воткнулась до конца консоль, поетому ехал считай с открытой котобкой (то есть без бутербродов вокруг рычага кпп). Завтра отоспавшись добью. Но и пока - результат даже лучше чем был до того)))) как будто в комнате с ватными стенами. Где посередине оставили включенный миксер)))))) Вобщем к черту дорогие материалы, льем все битумом.


ЗЫ
а ковродин я скоро уволю из под ног. И сделаю наливной пол эпоксидный. ЩАс гденить тему про это попробую создать))))) хотя к шумоизоляции это уже относится наверно невполне. хотя...
 

gabriel82

Общительный
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
33
Баллы
94
gabriel82, лучше используй тогда самовыравнивающиеся цементно-полимерные смеси, чтобы меньше трескалось и надежнее загнивало :)

не очень понял этот выпад..:)воообщето по жирной мастике к кузову адгезии не будет у эпоксидки. если еще и армирую - думаю получится чтото вроде плиты по форме пола, которую вполне можно вынуть если надо. хотя не ясно что должно гнить - железо под битумом или полиуретан под эпоксидкой?;)
 

gabriel82

Общительный
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
33
Баллы
94
gabriel82, я из твоего поста понял, что ты эпоксидку на металл класть собрался - из опыта, такого бутерброда хватает ненадолго

не, тычаго)))))
на металле лежит битум-полиуретан-битум-стеклоткань-шумомастика-стеклоткань-шумомастика-карпет.то есть ниже мастики я копать ессно не буду, оставлять карпет или нет пока хз. зависит. А до металла там далёко...
 

pirat

Общительный
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
76
Реакции
43
Баллы
95
Я тоже пару месяцев назад решил заняться обесшумкой на свою машину.
Сдуру разобрал в салоне всё что только можно - осталось самое необходимое - машина каждый день должна была развозить из пригорода на работу всю семью.
Но потом резко подскочили цены на вибропласт и аналоги (цена была 40долл - потом резко 99-110долл).
Я решил , что делать не буду!!! - расстроился - потому как очень хотелось сделать, но бюджет не имел статьи на непредвиденные расходы в таком количестве.
Короче я решил, так раз уж разобрал, то потихоньку буду ставить всё назад, но всё-таки поклею что-то дешёвенькое.
И поклеил изолон - самоклеющийся - самый тонкий, самый дешёвый. Что-то вроде 29грн/пог.м (в Эпицентре) (примерно 115 рос.руб/пог.м).
Клеил моторный отсек и двери - ушло 3 пог.м. Двери только наружку - со стороны карточки.
Потом , ещё когда собирал воздуховоды печки, заметил огромные щели, люфты на стыках. Тогда не пожалел что разобрал всё это - засиликонил, где-то саморезиками усилил соединение воздуховодов. В итоге тарахтения, которые создавали такие ужасные стыки исчезли. Было приятно. Но это не последнее удовольствие которое я получил.

Ещё раз повторюсь, что обклеил, грубо говоря, самым тонким и самым дешёвым строительным материалом моторный отсек и двери (внутри не клеил - внутри с завода клаптик вибропласта где-то 450на200 был - спасибо заводу:gaz_love:). Тоннель КПП не стал трогать - там родная шумка сидит крепко (что-то вроде войлока) - решил не лезть туда.
Шумы исчезли значительно.

Думаю не так как при полной шумоизоляции - что слышно при 120 как муха жужжит в салоне, но тем не менее стало тише. И не слабо тише!!!
Для сравнения скажу: раньше на 110 - разговаривать хреново было - шум мешал. Музыку слушать - громкость 28-32 (почти вся).
Сейчас: 110 - и разговаривать можно не напрягаясь. И музыку можно слушать на 15-20 громкости.

Так что это можно зачесть как бюджетный вариант шумоизоляции - ЧТО СКАЖЕТЕ???
 

Халкузиев Темир

Общительный
Регистрация
3 Июл 2009
Сообщения
41
Реакции
13
Баллы
70
Вовремя прочитал сообщение pirata :). Блин, я уже руки к инструменту потянул вдохновленный темой. Быстрее все разобрать, заделать и собрать. Наверно сначала надобы проехаться по магазинам цены да бюджет прикинуть. А вообще конечно вариантов выложили- выбирай на вкус и по цене ))))
 

Bro

Общительный
Регистрация
25 Апр 2008
Сообщения
76
Реакции
14
Баллы
85
Ребят не подскажите можно ли не снимая торпеду (то есть открутить ее, подвинуть) проклеить передок? не хочу потом с проводами мозги себе канифолить...
 
Сверху