• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шприцевание-объясните ламеру.

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Здравствуйте.
Насколько я помню, после чтения руководства по ГАЗ 31029, рекомендуют шприцевать шкворни и крестовины трансмиссионным маслом. Но загвоздка в том, что я не могу найти нормальный шприц для жидкой смазки. Получается, что выливается больше чем попадает к месту назначения. По сему - вопрос к тем, кто знает что такое жизнь :)
Как вы выходите из положения? Изготавливаете шприцы собственной конструкции, шприцуете литолом?

Знакомый из автосервиса посоветовал смазку консистентную Wins или Liqui Molly - дескать она лучше нашего литола (который затвердевает) и в то же время не будет так выливаться как трансмиссионка. В общем, я в недоумении. Жалко терять ГСМ и жалко испортить узлы литолом.

Добавлено через 33 минуты 15 секунд
По поводу литола - вопрос отпал. Прочитал схожие посты.
А вот по поводу шприца - вопрос остался.
Слыхивал где-то, что шланг какой-то для выжимного на УАЗ - подходит как раз одним концом под резьбу пресс-масленки, а вторым - под резьбу на шприце. Надо будет проверить догадку эту и тогда останется только решить пробемы с подтеканием со стороны поршня в шприце.
 
Последнее редактирование:

Sweet

Общительный
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
38
Реакции
49
Баллы
95
Всем привет!Мажу "Шрус"ом 4!Раз в год!Шкворни и резьбовые чувствуют себя отлично!Для шприцевания шкворней сделал штуцер-переходник!

Сколько времени смазываете таким образом? Я имею в виду сколько пробежало авто при шприцевании Шрусом 4? Примерно конечно. Я лично никогда густыми смазками не пользовался. Только ТАД 17.
 

Ladanoff SM

Общительный
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
19
Реакции
3
Баллы
65
Сколько времени смазываете таким образом? Я имею в виду сколько пробежало авто при шприцевании Шрусом 4? Примерно конечно. Я лично никогда густыми смазками не пользовался. Только ТАД 17.
Год как езжу..пр.хозяин так же шприцевал!"Шрус4"-не замерзает,не черственеет!Рекамендую!

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
Вот только проблема с нижними резьбовыми...На каком то форуме встречал эту тему,кто то даже дырки сверлил!

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Дедули пускай мажут жидкими!..как 21-ю мазали...
 
Последнее редактирование:

Sweet

Общительный
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
38
Реакции
49
Баллы
95
А у нас свободно в автомагазинах продается...

У нас его нет совсем. Так что пользуюсь Тад-17.По поводу густых смазок. Лет 10 тому назад знакомый по совету одного "крупного спеца* закачал литола в шкворневую. Ну конечно же всё это дело задубело. Я ему потом помогал с ремонтом. Шрус возможно использовать но только добавляя ну скажем в тот же Тад-17 для шкворневой у которых уже есть пробег и соответствено появился хотя бы не большой люфт.
 

Ladanoff SM

Общительный
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
19
Реакции
3
Баллы
65
У нас его нет совсем. Так что пользуюсь Тад-17.По поводу густых смазок. Лет 10 тому назад знакомый по совету одного "крупного спеца* закачал литола в шкворневую. Ну конечно же всё это дело задубело. Я ему потом помогал с ремонтом. Шрус возможно использовать но только добавляя ну скажем в тот же Тад-17 для шкворневой у которых уже есть пробег и соответствено появился хотя бы не большой люфт.
..представляете-как шрус4 можно куда нить добавить?)

Добавлено через 25 минут 24 секунды
Шрус4-это современная,качественная смазка!Не надо её сравнивать с литолом и циатимом)!Я не навязываю,просто каждому своё!
 
Последнее редактирование:

Realist

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
209
Реакции
285
Баллы
195
Слушал, что некоторые так и делают - не смазывают подвеску через 1-2 тыс.км, а перебирают её через 10-15 тыс.км.
;) а просто у них пробег 1000 км/год - вот на 10 лет ходовки и хватает;) мало таких дедушек чтоли?
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
Всем привет. Возник вопрос.
Нужно самому шприцевать машину.
Ранее шприцевал АЗМОЛОМ на сервисе, сейчас захотел научиться сам.
Можно инструкцию к применению? :) Весь форум облазил, ответа не нашёл.

1.
Если можно, то на ФОТО покажите пожалуйста, куда именно шприцевать нужно?

2.
Как называется сам шприц? Он же продаётся в автомагазинах?


ps/ тема для ламеров, так что не бейте :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Весь форум облазил, ответа не нашёл.
Ну это не факт отсутствия информации. Именно в этой теме есть и картинки и инструкции и описания "инструмента".

Добавлено через 32 минуты 18 секунд
McLaren, насните читать тему с первой страницы. Сообщение №13 дает исчерпывающее описание (словесное) всего процесса. На второй странице сообщение №23. На третьей странице ссылка на рисунок (не самый удачный для смазки подвески, больше для рулевого механизма). Четвертая страница практически вся посвящена вопросу "чем смазывать". На пятой странице сообщения №№ 72 и 73 специально для "полнейших чайников". Страница 9, сообщение №122 - очередная инструкция шприцевания - вполне доступным языком всё изложено. Ссылка на картинку шприца появится на 12 странице в сообщении №170. Далее, на странице 13 несколько полезных советов по герметизации стыка шприц-масленка. Картинку с точками смазки найдешь на странице 16 в сообщении №232.

И это называется "облазил весь форум, ответа не нашёл"?
 
Последнее редактирование:

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
Ладно, извиняюсь и признаюсь, не очень много времени искать ответ. Спасибо.

Я вот сегодня в обеденный перерыв поехал на СТО, т.к. времени мало и доверил это дело опытным. Короче итого - Слева и справа (нижние точки, которые играют большую роль, как мне сказали) не пробиваются. Пригрозили заменой шкворней, а пока можно ездить до тех пор, пока не застучит. Но после процедуры руль не смотря на то, что прошприцевались только 4 точки из 6, поворачивается словно с ГУРом.

Может есть способ пробить эти каналы?
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Может есть способ пробить эти каналы?
есть,попробовать,использовать шланг специальный есть вкручивается в шприц а другой конец в резьбу масленки,но только это даже если и пробьешь шкворням то уже это не поможет если они изношены
Поддомкрать переднее колесо,одной рукой за верхнюю точку колеса,второй за нижнюю и покачай делая большее приложение силы к нижней точке,если шкворни уже разбиты,то ты это ощютишь,как он там ходит
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Может есть способ пробить эти каналы
иногда помогает просто поддомкратить машину, как мне когда я ее купил. Если нет - ищи мои посты, где я писал про головку "с резинкой" на шприц. Пока новая герметизирует наура, через год уже неочень, но все равно лучше чем простая (начинает требовать, чтобы ее ровно на масленку одели) ничуть не хуже шланга.
шкворням то уже это не поможет если они изношены
Абсолютно верно
Вот ей богу не лень же было. Респект и уважение!!:good:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Может есть способ пробить эти каналы?

Ладно, извиняюсь и признаюсь, не очень много времени искать ответ. Спасибо.

Начнем читать тему с начала, в конце-концов?????!!!!!:stop:
Поразительная способность человека наступать на одни и теже грабли за три дня!
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
полковник2
в таком случае проще написать мануал, для таких как я и закрепить его в шапке.
я тоже являюсь админом, и модером довольно крупных форумов и торрент-трекер, но искать ответ, когда просто нет времени (как я уже упомянул), и ты не знгаешь 100% есть он тут, или нет, проще спросить. Ведь людям отвечать не лень, а я им в свою очердеь спасибо скажу.
Извините за оффтоп. Но про мануал я бы подумал.

иногда помогает просто поддомкратить машину
шприцевали на подъёмнике
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
я тоже являюсь админом, и модером довольно крупных форумов и торрент-трекер, но искать ответ, когда просто нет времени (как я уже упомянул), и ты не знгаешь 100% есть он тут, или нет, проще спросить.
Ну чтож, давайте мериться письками.
Я более 15 лет занимался профессионально преподаванием технических и специальных дисциплин. Со всей ответственностью могу заявить, что если человеку постоянно подсказывать правильные решения, он начисто утрачивает способность к логическому (или сколь-нибудь продуктивному) мышлению. Если человеку постоянно давать готовые материалы для принятия решения, то он утрачивает способность к самостоятельному поиску материала.
Резонно возразить: зачем надо искать информацию, если её можно просто попросить? В таком случае, зачем же просить информацию, зачем выходить в интернет, зачем вообще включать компьютер, если достаточно купить в магазине книжку? Вот уж чего-чего, а литературы по обслуживанию отечественных автомобилей нынче в изобилии.


McLaren, Я призываю вас не лениться и почитать всю тему, а не только те сообщения, о которых я говорил выше.

Что касается мануала - вы не оригинальны: сей вопрос активно прорабатывается и соответствующие руководства в стадии реализации.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
шприцевали на подъёмнике
Лодыри, а ты попробуй на коленках, как положено, и вобще постарайся каждые 2 недел покланяться своей волге, в дождь и грязь - почаще:rofl::rofl::rofl:
Я регулярно поклоняюсь, только не на поленки встаю а на корточках сижу, ну у мну опыт поклонения уже есть, а в первый раз "на колени" - как положено.:gaz_love:

Добавлено через 4 минуты 20 секунд
Да, кстати, зад тоже шприцевать надо, и кардан тоже, вот это уже уже секс (особенно если предыдущий хозяин об этом не знал), причем машина однозначно сверху.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
шприцевали на подъёмнике
Кстати, вывешенное колесо тоже не всегда "пробивается". Резьбовая нижней точки смазки должна "совместить" два канала: от масленки и к подшипнику шкворня. Наружная втулка могла и сместиться в разгруженом состоянии.
 

Realist

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
209
Реакции
285
Баллы
195
Сам шприцую на "наколене", если есть возможность попасть на яму - "прохожусь" везде (передок, кардан... + просмотр всего остального). ИМХО - главное - регулярность - и всё будет прокачиваться. В шприце нигрол круглый год, только зимой разогреваю шприц на батарее - иначе - фиг продавишь))):drinks:
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
В чем выражается "не пробивается" и что конкретно ? Сами смотрели как "мастера" шприцевали ? Если раньше всё было нормально и шприцевалось, то резко "непробиваются" не бывает. Обычно подшипник шкворня шприцуется, а вот резьбовая - да, не всегда доходит.
Одной из причин непробивания бывает плохо установленная заглушка - при шприцевании все масло прет через неё. Проверяем заглушку, разбавляем масло бензином, греем его, а потом смесью попытаемся пробить узел...
Не рассматриваю варианты поворота втулки и т.д.
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
В чем выражается "не пробивается" и что конкретно ? Сами смотрели как "мастера" шприцевали ? Если раньше всё было нормально и шприцевалось, то резко "непробиваются" не бывает. Обычно подшипник шкворня шприцуется, а вот резьбовая - да, не всегда доходит.
Одной из причин непробивания бывает плохо установленная заглушка - при шприцевании все масло прет через неё. Проверяем заглушку, разбавляем масло бензином, греем его, а потом смесью попытаемся пробить узел...
Не рассматриваю варианты поворота втулки и т.д.
машина не шприцевалась 3 месяца. сам смотрел за каждым движением мастеров. Тоже заливали масло с бензином. Толку нет
 
Сверху