• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шприцевание-объясните ламеру.

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Здравствуйте.
Насколько я помню, после чтения руководства по ГАЗ 31029, рекомендуют шприцевать шкворни и крестовины трансмиссионным маслом. Но загвоздка в том, что я не могу найти нормальный шприц для жидкой смазки. Получается, что выливается больше чем попадает к месту назначения. По сему - вопрос к тем, кто знает что такое жизнь :)
Как вы выходите из положения? Изготавливаете шприцы собственной конструкции, шприцуете литолом?

Знакомый из автосервиса посоветовал смазку консистентную Wins или Liqui Molly - дескать она лучше нашего литола (который затвердевает) и в то же время не будет так выливаться как трансмиссионка. В общем, я в недоумении. Жалко терять ГСМ и жалко испортить узлы литолом.

Добавлено через 33 минуты 15 секунд
По поводу литола - вопрос отпал. Прочитал схожие посты.
А вот по поводу шприца - вопрос остался.
Слыхивал где-то, что шланг какой-то для выжимного на УАЗ - подходит как раз одним концом под резьбу пресс-масленки, а вторым - под резьбу на шприце. Надо будет проверить догадку эту и тогда останется только решить пробемы с подтеканием со стороны поршня в шприце.
 
Последнее редактирование:

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
если я к примеру хочу прошприцевать переднее правое колесо, то мне руль в какую сторону надо выкрутить вправо или влево?
Ребята но это же смешно.Считаю это детский вопрос.
Сядешь за руль , покрути и всё сам поймёшь.
 

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
Мужики подскажите пожалуйста молодому волговоду:gaz_love:,машинка стояла пол года в гараже,на днях шприцевал маслом ТАП 15 при помощи шприца,подвеска шкворневая,общий пробег авто 89000 км,15000 км назад меняли резьбовые и шкворня,на левом колесе всё как и должно быть,непристойные звуки и масло потекло со всех стыков,а вот на правом колесе при шприцевании нижней маслёнки масло обильно вытекает с пятака,который смотрит в низ на землю,и такое ощущение,что до стыков вроде не доходит,или доходит,так и не понял,потому как сначала шприцевал верхние две маслёнки и соответственно всё в масле...масло не грел,очень вязкое
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
нижней маслёнки масло обильно вытекает с пятака,который смотрит в низ на землю,и такое ощущение,что до стыков вроде не доходит,или доходит,
я мажу спецселедолом,уже как почти год все норм,без всякого мифического коксования,у меня тоже с пятаков лезет,это все огрехи сборки,не плотно стоит,это ничего страшного,просто побольше лей туда для уверенности. А вообще я видел эти пятаки "заклеивают" чтоб не лезло ничего
 

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
я мажу спецселедолом,уже как почти год все норм,без всякого мифического коксования,у меня тоже с пятаков лезет,это все огрехи сборки,не плотно стоит,это ничего страшного,просто побольше лей туда для уверенности. А вообще я видел эти пятаки "заклеивают" чтоб не лезло ничего

Спасибо!Я уж испугался,читал про то как заглушки выдавливает и это очень плохо,думал и у меня выдавило...а у меня машина стоит пол года,до этого ездил другой человек,я уверен что он ничего не смазывал,честно говоря удивился,когда маслёнки с лёгкостью прошприцевались.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
у меня лезло тоже из под нижней заглушки, дак я ее подстучал и все стало нормально
Попробуй для начала вывесить это колесо - сместится резьбовая и возможно маслу легче будет пройти. Можно ещё и приопустить на пенёк этим пятаком - для пущей герметизации.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
я уверен что он ничего не смазывал,честно говоря удивился,когда маслёнки с лёгкостью прошприцевались.
ну если там ничего не закипело то смажется,тем более ты более жидким маслом мазал
дак я ее подстучал и все стало нормально
Это конечно может не дать результата,сильно не переусердствуй с ударами
А вообще надо бы погуще чем то помазать,не так лезть будет с пятаков,соответственно и труднее вымываться
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
да. мне хавтило всего нескольких слабых ударов молотком чтоб перестало лезть от туда.
При мне мастер на СТО избил себе руки в кровь, пока зачеканивал новые заглушки. Причем, именно нижние! Мне даже жалко его стало...
Обратился с тем, что течет из-под нижних заглушек, но и из-под резьбовых выходит смазка. Он просто выдрал старые заглушки и поставил новые.
Давно это было..... Шарики не шприцую специально - пусть так работают......;)
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Я пробовал постучать у меня не прокатило,с одной стороны один хрен лезет снизу,приходится побольше пихать смазки туда пока уже конкретно полезет из шкворня.
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Романтиш, попробуй так:
прошприцевал-таки нижнюю маслёнку. Выходила вся смазка через заглушку, поддомкратил, подложил упор под заглушку, отпустил немного домкрат, что бы подпёрло её и шприцанул!
или как говорит полковник2
Попробуй для начала вывесить это колесо - сместится резьбовая и возможно маслу легче будет пройти. Можно ещё и приопустить на пенёк этим пятаком - для пущей герметизации.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
если шкворня, то очень плохо
Не, не очень. Попадаешь на переборку шкворней и резьбовых. Слушал, что некоторые так и делают - не смазывают подвеску через 1-2 тыс.км, а перебирают её через 10-15 тыс.км.
 

Кияшко Андрей

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
111
Реакции
70
Баллы
109
Интересно, а что будет если не мазать полностью новую подвеску около 10 000 км?
В лучшем случае влетиш на бабки по ремонту(замене) в худшем можно и в аварию попасть
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сверху