• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем промыть систему охлаждения

BRABUS888

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
29
Реакции
3
Баллы
64
чем промыть радиатор

Приф! Подскажите чем промыть радиатор, с дуру залил воду - образовалась накипь - машина кипит со включенным вентилятором, двигло крайслер, подскажите средство ;-)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Увы. Ортофосфорная кислота никогда не использовалась для промывки (очищения) системы охлаждения двигателя. Она там бесполезна.
Да, в двигателе незнаю её эфективность с отложениями от ож.
К примеру в стоматологии ею протравливают зубную эмаль перед тем как ставить пломбу(чтоб хорошо прилипла пломба), за 1 минуту растворяет поверхность до белого матового состояния как после пескоструя. т.е растворяет кальций...

Кислота лимонная+ортофосфорная в кока-коле, также чувствуется на зубах, попробуйте выпить кока-колы или прополоскать рот, потом потереть зубы друг о друге, поскрежетать, почувствуете скрежет и увеличенное трение на эмали зуб на зуб.

говорят, хорошо отмывает систему ож -молочная сыворотка.
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
она легко разъедае кальциевые/магниевые отложения, к примеру в стоматологии ею протравливают зубную эмаль перед тем как ставить пломбу, за 1 минуту растворяет поверхность до белого матового состояния как после пескоструя.

Кислота лимонная+ортофосфорная в кока-коле, также чувствуется на зубах, попробуйте выпить кока-колы или прополоскать рот, потом потереть зубы друг о друге, поскрежетать, почувствуете скрежет и увеличенное трение на эмали зуб на зуб.

говорят, хорошо отмывает систему ож -молочная сыворотка.

Это все правильно, но ортофосфорная кислота "работает" только в присутствии кислорода (или хотя бы атмосферного воздуха). А в системе охлаждения воздуха то и нет. Можно провести такой эксперимент - если положить ржавую железяку в раствор ортофосфорной кислоты, то коррозия так и останется коррозией. А вот если вынуть и положить после этого ту же железяку на воздух, то сразу начинается реакция.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
ну фиг знает не помню отписывался я тут или нет я промывал содой обычной пищевой. Из расчета пачка на одну промывку... Сначала опытным путем высчитал сколько соды можно растворить в объеме теплой воды, т.к. сода так же как и соль после определенного количества просто перестает растворяться... ну вот залил прогрел до рабочей температуры - поработала на холостых минут 15 - заглушил сразу слил пока муть не осела. Первый раз вылилось ужас что, потом еще несколько раз чем дольше пашет на соде тем грязнее потом выливается. Делал это на 402-м. Печка соответственно должна быть открыта. Потом промывал обычной водой. На 406-м купил промывку радиатора 5-минутку ...
Нормальный способ промывки, но еще лучше использовать кальцинированную соду, а еще лучше каустическую (в необходимых пропорциях). Это несравнимо ни с какой Кока-Колой.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
На 406-м купил промывку радиатора 5-минутку ...
Это на том радиаторе, который я вынужден был заменить через месяц после покупки авто? Потекли соты массово, потекли.....
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Это на том радиаторе, который я вынужден был заменить через месяц после покупки авто? Потекли соты массово, потекли.....
На том самом только 1.5 годами раньше и после замены 2 раза менял антифриз... возможно что радиатор убил Sintec EURO S11 я его залил в конце апреля после продолжительной езды на тосоле ноунейм синего цвета, залитым годом ранее. Хотя синтек евро зеленый вроде как AL. Хотел поменять радиатор на 3-х рядный медный, но тогда сумма в 4.5тр мне казалась не подъемной...

Еще про Sintec

Наверное радиатору просто пришло время.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Подумав что в радиаторе печки может быть накипь, купил средства от накипи для чайников и стиральных машин. Думаю поможет без вреда.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
443, Там больше грязи и ржавчины, чем накипи.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Подумав что в радиаторе печки может быть накипь, купил средства от накипи для чайников и стиральных машин. Думаю поможет без вреда.

Накипь появляется как правило от использования воды. При использовании антифризов накипи образовывается минимум. Но тут есть другие "подвлдные камни". При использовании ТОСОЛов и силикатных антифризов вся рубашка охлаждения, основной радиатор и радиатор печки покрываются силикатным налетом. Заливая силикатные ОЖ, избежать этого не удастся. Это неплохо бы было знать любителям дешевых ТОСОЛов. Именно поэтому систему надо промывать специализированными промывками, или пользоваться карбоксилатными антифризами, чтобы не забивать потом голову как промыть систему охлаждения.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Накипь появляется как правило от использования воды.
Когда лил изпод крана так и было, а на дистиллированной воде всё нормально (смесь антифриза и дистиллированной воды).
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
имхо. Чтоб промывка не растеряла силу промывать растворять, израсходовав промывочные вещества на старой ож, надо спрва слить старое ож, промыть пару раз водой прокрутить слить, залить промывку с водой(для требовательных можно дистилированную воду), прогреть ,выдержать время рекомендации изготовителя,погазовать на высоких. слить, прополоскать до вытекания чистой воды, залить новый антифриз.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
промыть пару раз водой прокрутить слить, залить промывку с водой(для требовательных можно дистилированную воду), прогреть ,выдержать время рекомендации изготовителя,погазовать на высоких. слить, прополоскать до вытекания чистой воды, залить новый антифриз.
К этому добавлю, что если речь идет о
радиаторе печки
то перед промывкой, перекинте шланги местами (вход-выход на печке, т.е. пустить поток в "обратку"). да же без промывочного средства, очень ощутимый эффект наблюдается.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Alexq55, это... я на кулстриме 4 года.:)
А тогда (если двигатель не перебирался) и незачем промывать. Я, например никогда не промываю при смене антифриза. Промываю только после демонтажа ГБЦ, радиатора или печки.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
К этому добавлю, что если речь идет о
Цитата:
Сообщение от 443 Посмотреть сообщение
радиаторе печки
то перед промывкой, перекинте шланги местами (вход-выход на печке, т.е. пустить поток в "обратку"). да же без промывочного средства, очень ощутимый эффект наблюдается.
Так и сделал, 10 литров воды, к шлангу старому прикрутил воронку для бензина. Но у меня не очень грязно было, немного ржи вымылось и все.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Я, например никогда не промываю при смене антифриза. Промываю только после демонтажа ГБЦ, радиатора или печки.
Буду менять прокладку под ГБЦ,(не пробило) надо будет промывать?
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Так и сделал, 10 литров воды, к шлангу старому прикрутил воронку для бензина. Но у меня не очень грязно было, немного ржи вымылось и все.
Не совсем понял какая воронка, какой шланг. Машину заводил?
Я имел ввиду, поменять шланги на печку местами и заводить, гонять, промывать. (с промывкой само собой лучше)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Чтоб промывка не растеряла силу промывать растворять, израсходовав промывочные вещества на старой ож, надо спрва слить старое ож, промыть пару раз водой прокрутить слить, залить промывку с водой(для требовательных можно дистилированную воду), прогреть ,выдержать время рекомендации изготовителя,погазовать на высоких. слить, прополоскать до вытекания чистой воды, залить новый антифриз.
Желательно источник проточной воды, иначе замучаешься сливать заливать. А так можно шланг в расширитель сунуть, открыть немного слив и промывать на заведённой машине.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Желательно источник проточной воды, иначе замучаешься сливать заливать. А так можно шланг в расширитель сунуть, открыть немного слив и промывать на заведённой машине.
да, естественно шлангом, у кого есть условия.
но есть препятствие при холодной воде -термостат.
тут надо отдельно снимать радиатор полоскать с напором.
Я когда менял тосол,промыл шлангом, шланг в бачёк, когда газовал -то из сливного крана усиливался напор, чем силнее давишь тем сильнее напор, буквально как напор автомойки. Но чтоб проциркулировала вода и по радиатору, то грел двс до открытия термостата,держал обороты несколько минут, глушил и открывал кран, потом ждал немного остывания и после только заливал новую порцию воды.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Не совсем понял какая воронка, какой шланг. Машину заводил?
Я имел ввиду, поменять шланги на печку местами и заводить, гонять, промывать. (с промывкой само собой лучше)
В системе чисто, это я понял после того как слил полугодовалый антифриз, он почти не темнел, раньше темнел со временем, отмывал ржу. Я отдельно промывал радиатор печки. Взял старый шланг и поставил на выходной патрубок печки, на другой конец шланга воронку. Все это поднял повыше и заливал воду из канистр- давление было как у водопровода, всю ржу вымыло - ее не много было. А вот кода я аналогичным способом залил 10 литров во входящий патрубок печки(нижний) то ржа не вымывалась. Вообще всю систему я промывал за последние 4 года раз пять.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Буду менять прокладку под ГБЦ,(не пробило) надо будет промывать?
Замена прокладки никак не связана с необходимостью промывки системы охлаждения. Промывать надо тогда, когда в системе есть грязь, когда залитая охлаждающая жидкость темнеет.
 
Сверху