• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Турбирование ЗМЗ 406

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
В связи с тем что пробило прокладку ГБЦ наконецто начал установку. Прошу неписать тут что я ненормальный, умолишенный. и прочий бред. Ибо БУДЕТ ТАК можете считать это ОТЧЕТОМ о выполняемой работе. советы как заниматься сексом тоже неочень приветствуються. Приветствуються рекомендации и советы о том что и как лучше зделать или изменить пока идёт процес (советовать купить другой мотор и другую машину тоже несоветую). Очень надеюсь что администрация форума проследит за порядком в теме. Спасибо!

Начинаем.

Турбинко наместе, Видно что она вплотную к блоку. позже снизу сфоткаю
207244326.jpg


Тугенько, но акум помещаеться справа. приварим там площадку. Радиатор ради этого сместим влево сантима на 3
207244329.jpg


Бочка ВФ 406 штатная БОЛЬШАЯ (справа у меня была маленькая) легко помещаеться вместо акума. С такого ракурса турбину вобще невидно.
207244331.jpg


Слегка видна холодная ракушка. вход, выход и дивертор.
207244332.jpg


Хорошо видно что возвратка из печки СИЛЬНО напротив входа в турбину.... Используем правило "если чтото мешает турбине, то это чтото надо убрать!" Там будет пробка. обратка пойдёт по кузову резиновым шлангом! Виден вейсгейт :)
207244334.jpg
 

Kosta G

Общительный
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
45
Реакции
11
Баллы
69
Kosta G, так это твоё? :) сорри. давно искал фото 4064. случайно нашел. на нем нет обогрева дросселя?

его там не было, по сути я не знаю нужен ли он, сейчас без него разницы не вижу....

по своему движку, что сделал, подробней на драйве...http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/kosta-g/journal/288230376151996101/#post

Merlin, давно слежу за твоими проектами, очень интересно все....

Решение по вып коллектор самое оптимальное что можно замутить с мин влажением средств.... т.к. ориг коллектор 4064 практически нереально найти, а индивид и ранодлинный достаточно дорого если на заказ ...

Отдельный респект за подвеску которую сделали...
 

ТранзиТ

Общительный
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
23
Реакции
30
Баллы
75
Ребята, молодци!!!! Давно рассматриваю турбирование 4062, но что то пока средствов не хватает! :) А ни кто не знает от SAAB турбина и колектор не подойдут? Ведь ДВС SAAB 2,3 turbo ECOPOVER, можно сказать прородитль 406...
 

xxUDAVxx

Общительный
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
56
Реакции
11
Баллы
84
Извиняюсь, а что значит 13, 14, 15 в кодировке, и чем они разнятся???
Какой внутрений диаметр выхлопной улитки у тебя?
И при каком давлении должен открываться клапан вестгейта?

Просто нарыл турбинку с дизельного хундая, дунул продувочным он открылся, но давление там было ХЗ, а потом попробывал спец приблудой одной, накачал где то 1,5 атм он не шевельнулся. И еще думаю что она маловата будет по сечению.
 

Che Guevara

Общительный
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
92
Реакции
15
Баллы
85
купил турбину тд04шлс от срт4 калибра, на калибре было 300 л.с самая большая улитка из серии тд04 если не ошибаюсь)))в НК буду варить коллектор, или после НК):)
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Проанализировав бошку понял что перегрелся 4й горшок. решил слегка изменить системму охлаждения.

1) отбор ОЖ на печку взять с головы (крана печки у меня НЕТ) и соответсвенно ОЖ всегда будет отводиться от 4го горшка в печку-водомаленный теплообменник и потом в газовый редуктор... это слегка упростит жизнь бошке.
2) ДТОЖ перенесу на голову тудаже. на задней крышке ГБЦ какраз есть 2 отливки которые я заюзаю для этих целей. :)
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
4064 и 4054, а также евро 3 моторы неимеют обогрева дросселя. посему от него отказываемся.

перегнул трубку возврата тосола от печки к помпе. она теперь красиво помещаеться под коллектором и не касаеться турбины. нужно только переварить штуцер на 8 на этой трубке, он будет отводить тосол уже от турбины. завтра заеду за силиконовым уголком для входа в турбу. С левой стороны блока теперь кавардак неслабее чем справа... но опятьже, пока все красиво. На днях снимаю поддон и вкручиваю туда штуцер слива масла, заодно поставим прокладку поддона Евро3. Трубка подвода масла станет красиво. Фотки будут позже.

Понемногу буду заниматься бошкой и кульком. самая насущная проблемма на данный момент это проставка под бошку.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
С трудом двигаемся дальше, но двигаемся. сегодня забрал лист алюминия на проставку 3мм толщиной. на след неделе отдам на изготовление проставки "проставок"
 

Kosta G

Общительный
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
45
Реакции
11
Баллы
69
С трудом двигаемся дальше, но двигаемся. сегодня забрал лист алюминия на проставку 3мм толщиной. на след неделе отдам на изготовление проставки "проставок"

а что у Джета не купил?
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Проанализировав бошку понял что перегрелся 4й горшок. решил слегка изменить системму охлаждения.

1) отбор ОЖ на печку взять с головы (крана печки у меня НЕТ) и соответсвенно ОЖ всегда будет отводиться от 4го горшка в печку-водомаленный теплообменник и потом в газовый редуктор... это слегка упростит жизнь бошке.
2) ДТОЖ перенесу на голову тудаже. на задней крышке ГБЦ какраз есть 2 отливки которые я заюзаю для этих целей. :)

в смысле перегрелся, ты турбину поставил уже?
по поводу отвода в печку - летом циркуляция через печку не идет, следовательно данный ход мертвому припарка
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
по поводу отвода в печку - летом циркуляция через печку не идет,
А у Merlin идет ;), это я точно знаю, потому что у меня тоже нет крана отопителя, вся регулировка температуры только температурной заслонкой в отопителе.
Я делал по его примеру и результатам эксплуатации Радикально решаем проблему климата
 
Сверху