• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Трудности с запуском в мороз

андрей500

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
с пуском двигателя в холод

Всем привет! В холодную погоду от -15 примерно, двиг. 406 запускается легко, работает секунд 5 и резко глохнет при этом на 1 сек. загорается чек. И только после 3-4 запусков начинает работать нормально. Прошу помощи, где искать, что смотреть? Прогретый или не сильно холодный заводится и работает нормально.
 
Последнее редактирование:

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Свечи менял месяц назад. Но старые возу с собой, на всякий случай.
датчик положения коленвала
Куплен запасной давно, лежит в машине. Тоже на всякий случай.
Случаи разные бывают...:rolleyes:
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
-Ошибка в цепи зажигания цилиндра 1
-Ошибка в цепи зажигания цилиндра 4
а это тебе ничего не говорит? на первый и 4 цилиндры идет одна катушка зажигания, которая скорее всего не работает, поменяй ее и будет тебе счастье!
для начала перекинь низковольтные и высоковольтные провода с одной катушки на другую (только вместе), и наоборот, если в этом случае ошибка цепи зажигания станет во 2 и 3 цилиндрах значит точно катушка, а если опять те же ошибки, значит провода и свечи, но скорее всего первый вариант....

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
Свечи менял месяц назад. Но старые возу с собой, на всякий случай.

Куплен запасной давно, лежит в машине. Тоже на всякий случай.
Случаи разные бывают...
по Вашему случай когда настанет, когда продаш машину и придется это все отдать или выкинуть? вот и поменяй ДПКВ
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Re: В плохой заводке в мороз виноват Микас!?

Очень сильную роль играет сам бензин ! А именно его параметр как испаряемость в отрицательную температуру !
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Re: В плохой заводке в мороз виноват Микас!?

187 шагов.

Считаю что это проблема не в РХХ, сравните 2 фото, 1 - 187 шагов.
_http://s001.radikal.ru/i193/1101/f2/57517d6b558a.jpg

2 - 255 шагов

_http://s57.radikal.ru/i155/1101/a9/fba7cb0022f4.jpg


Как видно из фото в обоих случаях РХХ фактически открыт полностью.


Пробовал выставить по компу 255 шагов и дернуть стартер, ничего не изменилось.
 
Последнее редактирование:

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: В плохой заводке в мороз виноват Микас!?

Что то я про чечетку и педаль газа не понял??? Вроде как на инжекторе вообще при заводке педаль лучше не трогать.
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Вообще то при полном нажатии педали газа полностью перекрывается подача топлива. Вроде так. Поэтому не заводится, что заливает свечи. Педаль нажал - подачу перекрыл - завелась.
PS: сегодня съездил на диагностику. Сказали 2 варианта - либо катушка, либо проблема с мозгами. Катушку сегодня поменял, завтрашнее утро покажет - где собака зарыта.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Вообще то при полном нажатии педали газа полностью перекрывается подача топлива. Вроде так.
совершенно верно. это режим продувки.
педаль при заводке можно трогать, если без педали не заводится. конечно это не правильно и служит сигналом, что с двигателем( или системой управления) проблемы
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
вот и поменяй ДПКВ
Вот и не поменяю:rolleyes: Может дело и не в нем, а ошибка ДПКВ возникает как раз из-за неисправности цепи высокого напряжения, т.е. катушки зажигания. Завтра проверим. А так пусть лежит, на всякий случай. Этот всякий случай пока не настал.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
а ошибка ДПКВ возникает как раз из-за неисправности цепи высокого напряжения
вот здесь я готов с тобой поспорить, ДПКВ (датчик коленвала в простонародии) ошибка возникает, когда слабый сигнал или вообще отсутствует, мозг начинает бить тревогу, когда сигнал с датчика распредвала идет, а с датчика коленвала нет, если он не будет работать то ты автомобиль вообще никогда не заведеш, в твоем случае на холодном двигателе скорее всего плохой контакт соединения, при первых прокрутках напряжение выходящее из ДПКВ пробивает окислы контактов, и тогда появляется сигнал, тогда в соответствии с сигналамиДПРВ подается импульс искры на катушке зажигания а т.к. КЗ 1 и 4 цилиндров у тебя тоже гонит, то при подачи импульса мозг не видет той нагрузки на цепь зажигания которая должна быть вот он тебе и показывает ошибку цепи зажигания.
не путай ошибки датчика распредвала и датчика колен вала, в первом случае они возникают хаотично при не правильном останове двигателя, а датчик колен вала за такими косяками замечен не был!
Поэтому не заводится, что заливает свечи. Педаль нажал - подачу перекрыл - завелась.
сначала ты как все нормальные люди думаеш, а мож заведется как положено, и начинаеш крутить, процес который происходит у тебя под капотом я тебе выше расписал, двух оборотов хватает чтоб в каждый цилиндр попало топлево, но т.к. холодному двигателю 2 и 3 цилиндра мало , он не заводится, тогда ты думаеш, а дай ка я на педальку нажму, вот тут и происходит продув с облегченным вращением коленвала и он начинает схватывать, а затем нет нет да и подключатся 1 и 4 цилиндры....
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
не путай ошибки датчика распредвала и датчика колен вала, в первом случае они возникают хаотично при не правильном останове двигателя, а датчик колен вала за такими косяками замечен не был!
А вот тут осмелюсь поспорить. При неправильном останове двигателя возникает ошибка 53. А это неисправность датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). И жгут проводов идущий к ДПКВ проходит как раз рядом с катушкой 1 и 4 цилиндра. Так что наводки от цепи ВВ все таки возможны.
 

Spawn

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
301
Реакции
133
Баллы
145
поддерживаю dimkord, да и при любой ошибке колена искры сразу нет.

а я вот наоборот, если на педаль нажму то не завожусь... потому и не нажимаю никогда)
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
При неправильном останове двигателя возникает ошибка 53
сколько машин я не смотрел, на всех присутствует ошибка 54 неисправность датчика положения распред вала или неисправность датчика угловой синхронизации если вам больше по душе верить в свою точку зрения, я вас переубедить не могу, если вы считаете, что неисправность автомобиля это как грипп в человеке, неделю поболело и прошло, то вы ошибаетесь, если по вашему КЗ дает на провода ДПКВ какойто не правильный импульс, и поэтому они оба дают ошибки, а вас это не беспокоит, а беспокоит плохая заводка авто в морозы, и вы не связываете эти ошибки с возможной причиной, и считаете, что все пройдет само сабой, и ничего менять вы не будете, тогда какой смысл вообще в самодиагностики, если в конечном результате вы окажетесь в СТО и там вам все поменяют, а с вас только деньги возьмут и не малые...
 

Madman

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
179
Реакции
28
Баллы
140
Re: В плохой заводке в мороз виноват Микас!?

187 шагов.

Считаю что это проблема не в РХХ, сравните 2 фото, 1 - 187 шагов.
_http://s001.radikal.ru/i193/1101/f2/57517d6b558a.jpg

2 - 255 шагов

_http://s57.radikal.ru/i155/1101/a9/fba7cb0022f4.jpg


Как видно из фото в обоих случаях РХХ фактически открыт полностью.


Пробовал выставить по компу 255 шагов и дернуть стартер, ничего не изменилось.
у меня 186. Машина тоже не хочет заводиться без нажатия педали газа если на улице холоднее (-7С) - (-10С).
ДТВ проверил седня - показывает правильно. ДТОЖ тоже.
С катушкой были проблеммы, осенью поменял ее.
Самое обидное - стоит сигналка с автозапуском, а завдить приходится все равно с ключа
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: В плохой заводке в мороз виноват Микас!?

у меня 186. Машина тоже не хочет заводиться без нажатия педали газа
для начала, если вы уж зацепились за РХХ он у вас при включении зажигания вообще гудит, или просто тихо молчит? в идеале должен гудеть. скажите какие ошибки возникают, когда покрутите на холодную без нажатия педали газа, в разделе текущее, одноразовые и накопленные, соответственно перед заводкой их все надо скинуть, чтоб правдивей были показания, после того как заведете(используя всякие волшебные слова и танцы с бубнами), посмотрите сколько показывает ДТОЖ (воздух не важен) и как меняется температура ОЖ в процессе работы, сколько показывает расход воздуха, при каких оборотах, и если есть лямбда зонд (датчик кислорода) что показывает он, в каком диапазоне на нем напряжение, какое преобладает?
 

Madman

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
179
Реакции
28
Баллы
140
Re: В плохой заводке в мороз виноват Микас!?

для начала, если вы уж зацепились за РХХ он у вас при включении зажигания вообще гудит, или просто тихо молчит? в идеале должен гудеть. скажите какие ошибки возникают, когда покрутите на холодную без нажатия педали газа, в разделе текущее, одноразовые и накопленные, соответственно перед заводкой их все надо скинуть, чтоб правдивей были показания, после того как заведете(используя всякие волшебные слова и танцы с бубнами), посмотрите сколько показывает ДТОЖ (воздух не важен) и как меняется температура ОЖ в процессе работы, сколько показывает расход воздуха, при каких оборотах, и если есть лямбда зонд (датчик кислорода) что показывает он, в каком диапазоне на нем напряжение, какое преобладает?

РХХ Гудит, ДТОЖ абсолютно адекватен, лямбды нет, поповоду расхода воздуха гляну.
зы: Расход бензы 9 л/час как тока заведется, в особые морозы до 14-16
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Re: В плохой заводке в мороз виноват Микас!?

Расход бензы 9 л/час как тока заведется, в особые морозы до 14-16
это из-за прогревочных оборотов, на прогретом двигателе сколько и какие ошибки в процессе заводки возникают?
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
Сказали 2 варианта - либо катушка, либо проблема с мозгами. Катушку сегодня поменял, завтрашнее утро покажет - где собака зарыта.
Сегодня такая же беда. Двигатель, правда, завелся. Но сначала не набирал обороты,дымил. Потом обороты пришли в норму, черный дым пропал. Ошибок нет ни одной.
Не знаю что и делать. Походу снова в сервис.
PS: А может все таки поменять ДПКВ? Я уже не знаю, что делать.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
PS: А может все таки поменять ДПКВ? Я уже не знаю, что делать
подожди, это еще не всякий случай, это просто плохо заводится в холода ;) что показывает ДТОЖ не на панели приборов а через борт.компьютер (это разные датчики) и какое давление в топлевной системе намерели на станции?

Добавлено через 29 минут 47 секунд
а и еще,
dimkord, тебе на станции форсунки проверяли, и что показывает ДПДЗ в момент заводки, на сколько открата ДЗ?
 
Последнее редактирование:
Сверху