• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Техосмотр. 2012.

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Сегодня страховался и вот страховщики чет мне кучу ерунды про техосмотр наговорили, когда показал "календарик" то они пришли в недоумение. Я так ничего и не понял надо ли проходить его или нет.. Но что-то там с 1 января 2012 какие то изменения по этому поводу.
А у меня тех осмотр до января 2012! Ужо как бэ декабрь скоро, не знаю готовиться или не готовиться. Страховка теперь до февраля, насколько понял страховка с тех осмотром теперь взаимосвязана.

В прошлом году проходил "сам"(без уплат каким то жуликам), чуть номера правда не сняли из-за злого брызговика который по дороге от гаража до станции потерялся... В этом году да же не знаю что проверяют то? Или так же по старому все?

Кто нибудь бы мне по пальцам объяснил...
 

РусланС

Общительный
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
21
Реакции
32
Баллы
74
Сотрудники ГИБДД с 1 января 2012 года не будут проверять у водителей наличие талона техосмотра, сообщил первый заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов.

Он пояснил, что соответствующий пункт исключен из Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Следовательно, оштрафовать или как-то иначе наказать водителя за отсутствие техосмотра сотрудники ГАИ теперь не могут. Поэтому смысла проверять наличие талона уже нет.

Раньше за это нарушение было довольно суровое наказание - штраф 2,5 тысячи, отстранение от управления автомобилем и задержание транспортного средства.

"Контролировать, прошел автомобиль техосмотр или нет, теперь будут страховщики, так как талон ТО необходим при заключении договора о выдаче полиса ОСАГО", - отметил Швецов.

Кроме того, с 1 января начнет работать единая автоматизированная информационная система технического осмотра (ЕАИСТО), в которую будут заноситься все данные о прохождении техосмотра автомобилями. В ней будут содержаться и постоянно обновляться сведения об операторах технического осмотра, прошедших его транспортных средствах, выданных и утраченных талонах техосмотра.

Пользоваться данными, которые будут содержаться в базе, смогут путем удаленного доступа сотрудники органов внутренних дел и страхового сообщества. Сведения из ЕАИСТО будут являться основанием для рассмотрения вопроса страховыми компаниями о заключении договора ОСАГО.

"В связи с этим не исключено, что в будущем талоны техосмотра вообще перестанут выдавать, так как особого смысла в них не будет. Единственное, для чего он нужен - оформление полиса ОСАГО, но в данном случае страховщики смогут по базе проверить, проходил ли конкретный автомобиль техосмотр или нет, а затем на основании этой информации принимать решение", - отметил замглавы ГАИ России.

Однако, подчеркнул он, транспортные средства, которые обязаны проходить ТО дважды в год (такси, автобусы, машины, предназначенные для перевозки особо опасных грузов), будут обязаны иметь талон техосмотра. И его наличие обязательно будут контролировать на дороге сотрудники ГИБДД.

В конце июня президент Дмитрий Медведев подписал закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при условии прохождения ТО. Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

ria.ru
 

ГЕННАДИЙ 13RUS

Общительный
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
26
Реакции
12
Баллы
65
вопрос! я за кружился и не успел поменять талон ГТО старого владельца на свои новые номера (прошло чуть больше месяца), а тут еще и праздники, что мне могут сделать гаишники?
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
вопрос! я за кружился и не успел поменять талон ГТО старого владельца на свои новые номера (прошло чуть больше месяца), а тут еще и праздники, что мне могут сделать гаишники?
Вози с собой птску, вопросов не должно быть.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Вози с собой птску, вопросов не должно быть.

Т.е. если я таскаю с собой талон ТО, (до 04.11 )просроченный (но с мораторием, получается что ещё действует, т.е. до 04.12) на старые номера авто, и таскаю ПТС, где написано, что на этой машине действительно раньше стояли эти номера - гайцы не могут до меня докопаться. Точнее докопаться то могут, но будут не правы и я могу их кулюторно послать?

Ну и с НГ гайцев с вопросом "где талон ТО?" можно и так посылать, судя по разъяснениям Швецова.
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Т.е. если я таскаю с собой талон ТО, (до 04.11 )просроченный (но с мораторием, получается что ещё действует, т.е. до 04.12) на старые номера авто, и таскаю ПТС, где написано, что на этой машине действительно раньше стояли эти номера - гайцы не могут до меня докопаться. Точнее докопаться то могут, но будут не правы и я могу их кулюторно послать?
Можешь, если с документами порядок, а описанное - головняк в любом случае. По-человечески, ситуация в сторону водителя, но при желании могут и оформить с задержанием грз в качестве меры пресечения а ты потом будешь бегать и доказывать что ИДПС был "не прав", т.к. есть талон ГТО, просто не получил дубликат. На что в свою очередь отправят с мотивацией "дубликат без проверки техсостояния выдаётся до конца срока действия талона, основанного на проведённом осмотре (лист диагностики) а у вас, сэр, талон закончился в апреле 11 года".

Соответственно и штраф с пешим путешествием за номерами будет правомерен.
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
А как-же магический мораторий?
"Мораторий" продлевает действующий период техосмотра, а у тебя он не действующий с момента перерегистрации. В случае календарного остатка при смене владельца выдаётся дубликат без проверки техсостояния, что в твоём случая сделать нельзя.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
"Мораторий" продлевает действующий период техосмотра, а у тебя он не действующий с момента перерегистрации. В случае календарного остатка при смене владельца выдаётся дубликат без проверки техсостояния, что в твоём случая сделать нельзя.

А в "российской газете" писали, что можно: http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1184107&postcount=39
Нифига непонятно. Таки "зя" или "низя"?

Что-то я уже по 2му кругу пошёл :haha:
 

Stirlitzs

Постоялец
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
235
Реакции
192
Баллы
145

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
"почему в техосмотре номер не тот?"! И ПТС никого не интересует!
Как не интересует?
Сейчас в талонах ТО пишут VIN, раньше - госномер писался, а ПТС как доказательство, что бывший госномер в ПТС и в талоне ТО совпадают. По идее так. Зависит от упёртости сотрудника.
Всё имхо, ессно. Завтра (надеюсь эти чуваки работают) попробую всё-таки дубликат талона ТО сделать (судя по разъяснениям из РГ - должны, но "товарищи на местах" могут иметь своё мнение). Со сроком до 04.12 и VIN вместо номера - спокойнее будет.
 

Крутец

Общительный
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
18
Реакции
7
Баллы
64
Вози с собой птску, вопросов не должно быть.
я вообще возил ксерокопию птс 3 месяца, ниразу вопросов не возникло.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Вози с собой птску, вопросов не должно быть.
я вообще возил ксерокопию птс 3 месяца, ниразу вопросов не возникло.
 
Последнее редактирование:

NucleaR

Общительный
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
46
Реакции
70
Баллы
94
"Мораторий" продлевает действующий период техосмотра, а у тебя он не действующий с момента перерегистрации. В случае календарного остатка при смене владельца выдаётся дубликат без проверки техсостояния, что в твоём случая сделать нельзя.

Не правда, все нормально меняют.

Вчера пришел в ГИБДД переоформлять авто с тех.талоном со вписанным старым номером, талон истек в июле 2011г. Получил новый талон с VIN-номером, с датой июль 2012.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Не правда, все нормально меняют.

Вчера пришел в ГИБДД переоформлять авто с тех.талоном со вписанным старым номером, талон истек в июле 2011г. Получил новый талон с VIN-номером, с датой июль 2012.
Сходил в местное ГТО, послали. Сказали, вкратце: "Чувак, ты не прав. Иди в республиканское ГАИ, если такой вумный."
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
а растолкуйте простыми словами, как обстоит дело с прицепами до 750 кг.. на них нужно или не нужно ТО?
кажется нет, но не уверен... а найти не нахожу инфу..
 

Саня31029газ

Общительный
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
98
Реакции
29
Баллы
95
вчера пареоформил авто на себя! порядок был таков: написал договор купли продажи, заново страховал(приехал в страховую талон был до июля 11г сказали еть на тех.осмотр:(, заехал в любимый росгострах все сделали страховку:) взяли номер тел. и сказали как придут документы мы вам позвоним, вы придете к нам и заплатите 400р за тех.осмотр и мы вам скажим куда ехать больше платить не надо не где!) далее гаи!:gaz_love:
 

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Саня31029газ,
То есть тебе на надо было ТО проходить?:)
Просто я собрался брать 3102, а до конца ТО менее полугода... Значит есть шанс что у меня так же прокатит?:)
 
Последнее редактирование:

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
ГИБДД: талон техосмотра нам больше не нужен

Сотрудники ГИБДД с 1 января 2012 года не будут требовать у водителя талон техосмотра. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказал первый заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов. Дело в том, что, согласно поправкам в КоАП, наказания за отсутствие талона техосмотра больше не будет. А ведь еще не так давно за это нарушение шофера могли оштрафовать на 2500 руб. и даже задержать автомобиль.

«Контролировать, прошел автомобиль техосмотр или нет, теперь будут страховщики, так как талон ТО необходим при заключении договора о выдаче полиса ОСАГО», - заявил господин Швецов.

Мало того, Владимир Швецов рассказал, что с 1 января начнет работать единая автоматизированная информационная система технического осмотра (ЕАИСТО), куда будут заноситься все данные об автомобилях, которые прошли техосмотр. «В связи с этим не исключено, что в будущем талоны техосмотра вообще перестанут выдавать, так как особого смысла в них не будет. Единственное, для чего он нужен, - оформление полиса ОСАГО, но в данном случае страховщики смогут по базе проверить, проходил ли конкретный автомобиль техосмотр или нет, а затем на основании этой информации принимать решение», - заявил Владимир Швецов.

Референт пресс-службы ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов, в свою очередь, пояснил нашему корреспонденту, что Госавтоинспекцией также подготовлены необходимые поправки в Правила дорожного движения Российской Федерации. «Из действующих ПДД будет исключено указание на необходимость размещать на ветровом стекле талон техосмотра и передавать его для проверки сотрудникам ДПС, - пояснил он. - В настоящее время данные поправки проходят процедуры согласования, необходимые для их принятия».
так что можно ещё свободнее вздохнуть, ну если страховка есть;)

Взято из http://auto.mail.ru/article.html?id=36076
 
Сверху