• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термостат

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Проблема в следующем :) первое открытие термостата (после остывания движка ниже 40) происходит при температуре выше на градусов 5-7 чем указано на нем :(
Короче поставил себе термостат на 87 градусов на зиму. А он зараза открывается первый раз при почти 100 градусах!!! машина на грани закипания! а потом все нормально четко держит 87 градусов хоть ты облезь :) не докапаться :)
в чем может быть проблема?
1.Плохой термостат?
2.Хреновая крышка радиатора?
3.Само притрется? типа термостат притирается...
4.Свой вариант :)

Спасибо за помощь!
Кстати когда ставил на 2410 себе термостат на 82 градуса была похожая фигня но только при первом самом первом открытии после залива тосола а потом всё в норму пришло :(
Подскажите!!! Плиииииз!!!
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Ответ: Термостат

Покажите ссылку с фото как помпу ставить, замаялся я с пробками. Тосол по горлышко уже залил. Вчера открыл радиатор на ХХ - пузырей нет, только от вибрации адиатора брызжет малость, видать ГБЦ около дела. Хотя без карба когда голова была - подтянулась малость. До этого проблем не было. Печка то греет то не греет. Помогите.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Термостат

Зазор получаеться слишком большой гаечки не помогут
А на кой они тогда нужны? Одна гаечка регулирует момент открытия основного клапана, т.е. температуры открытия, а второй, после регулировки первой, обеспечивают надёжное перекрытие малого круга. Расстояние от внутренней поверхности фланца термостата до плоскости дополнительного клапана должно быть 51-52 мм. Важно! Это расстояние замеряется при полностью открытом основном клапане, т.е. термостат вытащить из кипятка.
 

*АТХ*шник

Общительный
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
64

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Термостат

Честно сказать, ни разу пробки не было. Отверстие в термостате вверху, кран печки открыт, заливать потихоньку. Мож в чём то не прав?
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Ответ: Термостат

Я вот еще что вспонил - наружнюю гайку шпильки на 4 цилиндре почти до оборота подтянул, больше не стал - ощущение что шпилька пошла. Седня вывернул свечи - все более-менне гуд (бенз всякий) а на 4-м белый нагар. Думаю беднил этот цилиндр. Или все-таки тосол???

Добавлено через 12 минут 39 секунд
Цвет электрода от светло-серого до белого. Здесь есть повод для беспокойства. Езда на слишком обедненной смеси и при повышенных нагрузках может стать причиной значительного перегрева, как самой свечи, так и камеры сгорания, а перегрев камеры сгорания прямой путь к прогару выпускных клапанов. начит как пишут путь к пробою прокладки ГБЦ? Ведь 4 цилиндр хуже всех охлаждается и перегревается больше.
 
Последнее редактирование:

SEM_2412

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2008
Сообщения
88
Реакции
121
Баллы
110
Ответ: Термостат

Проблема в следующем :) первое открытие термостата (после остывания движка ниже 40) происходит при температуре выше на градусов 5-7 чем указано на нем :(
Короче поставил себе термостат на 87 градусов на зиму. А он зараза открывается первый раз при почти 100 градусах!!! машина на грани закипания! а потом все нормально четко держит 87 градусов хоть ты облезь :) не докапаться :)
в чем может быть проблема?
1.Плохой термостат?
2.Хреновая крышка радиатора?
3.Само притрется? типа термостат притирается...
4.Свой вариант :)

Спасибо за помощь!
Кстати когда ставил на 2410 себе термостат на 82 градуса была похожая фигня но только при первом самом первом открытии после залива тосола а потом всё в норму пришло :(
Подскажите!!! Плиииииз!!!
Прошлую пятницу поставил на 87гр. Картина --таже . Первых пару раз открывался чуть позже, а потом ,как положено --четко, в одном и томже положении (чуть позже, чем на 82гр.).

А он зараза открывается первый раз при почти 100 градусах!!! машина на грани закипания!

А как ты это понял-- по датчику , или пар пошел из под капота, и из разширительного ОЖ погнало??? Датчики, зачастую, живут своей жизнью, и у каждого датчика (на приборке) своя "точка кипения". Тосол кипит, далеко за 100гр.С, и ДВС терпит до 105гр.С.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Термостат

SEM_2412 Я понял это вопервых по показаниям приборов :) стелка не доходит до 100 градусов приблизительно 1-2мм у меня приборка НО. Один раз закипел!!! Не понял почему :( Просто машина была холодная т.е. термостат еще ни разу не открывался, и я поехал и в пробке закипел!!! сплюнуло с расширительного но не критично... потом открылся термостат и больше пока такой странности не заметил... у меня есть подозрение что данная странность из-за конструктивной особенности термостата :) пока он закрыт с одной стороны он теплый а с другой значительно холоднее и из-за этого часть тепла от термопары уходит ... после первого открытия разница температур до термостата и после не так сильна... вот такие посещают меня мысли по этому поводу... есть идея высверлить из термостата воздушный клапанчик с пипкой чтобы часть горячего тосола проходила за него омывая с двух сторон. только вот с дырочкой главное не переборщить :) а то смысл термостата потеряется :)
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Ответ: Термостат

Всем привет. У меня такая же бодяга с термостатом появилась. Первый прогрев и стрелка показомера на приборке подходит к красной зоне. А как выгнать воздух из системы если на радиаторе нету пробки? Или я настолько слепой что не увидел ее?
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Ответ: Термостат

Ну воть и фсе. Проблема решена. Причина оказалась банально простой... Долил литрушку тосола в расширительный бачок и усе пришло в норму... ;)
 

ip027

Директор филиала Томск
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
206
Реакции
386
Баллы
195
Ответ: Термостат

Ребят, расскжите мне о нижнем клапане термостата. При каких условиях он открывается/закрывается? С верхним все ясно а вот с нижним запутался.
00.jpg0.jpg
 
Последнее редактирование:

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
Ответ: Термостат

Электропомпу от газели(на отопитель),врезают в контур печки.Плюсы налицо:двиг быстрее прогревается(зимой),быстрее охлождается(летом),проблема воздушных пробок решается без проблем,за счет убыстрения потока по радиатору печки в салоне намного теплее,при использовании кнопки на вкл.выкл. предотвращает тепловой удар по компонентам двигателя если работает немного после остановки двига.Минусы:немного шумит(если отечественная),но 402 все равно ее заглушит..;)

если не секрет сколько он у вас стоит у нас я дешевле 600 не нашел
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Ответ: Термостат

я вчера брал за 130р. какойто не импортный, на 87 град. Первые 2 раза открывался при показаниях датчика почти 120 град. Долил тосола, Потом всё стало нормально.
 
Сверху