• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Смешивание антифризов, страшно или нет?

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Недавно заметил, что ОЖ в машине имеет цвет детской неожиданности:eek:rc:. Каку слил. Была халявная 3х литровая банка зеленого финского антифриза-концентрата. Разбавил водой, получил 6 литров. Система ОЖ в 3110 примерно 10 литров. Купил канистру зеленого готового раствора антифриза другого производителя, и долил 4 литра в систему. Вопрос: не вредно ли такое смешивание?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Со смешиванием антифризов (они же тосолы) надо быть поосторожней, приходилось мне видеть результат смешивания - вся система забита гранулами похожими на пластик. Мне принесли помпу отремонтировать, так я из нее замучался выковыривать эти гранулы, а что же с остальной системой? Из блока пытались выдуть воздухом выбивая технологические заглушки.
На счет качества тосолов, агрессивный или нет, есть народный способ - на вкус, агрессивный горький, не агрессивный сладкий, только пробовать надо осторожно, буквально лизнув и сплевывать - яд все таки.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
ТОСОЛ_русское название антифриза,и все точка,а какой там краситель синий или серобуромалиновый по уху,основа у всех одна -моноэтиленгликоль! присадок в тосоле никаких нет и небыло,моноэтиленгликоль и вода и все .все остальное умелая работа маркетологов и наше увы невежество в химии:(использование "стоп течей" и прочей лабуды,герметиков вместо прокладок,промывок фантой, и молочной сывороткой,содами, каустиками, и иже сними кокаколами-)вот тут да действительно,реакция может быть мягко говоря не очень адекватной....
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
откуда инфа?
__________________
Из головы видимо :) Больше 5 месяцев тихо тут было.))
моноэтиленгликоль и вода и все .все остальное умелая работа маркетологов и наше увы невежество в химии
Это далеко не так, не говоря о том, что и название неправильное. -http://www.tosoll.ru/?pg=products&category_id=6

этиленгликоль, в основном, используется там, где его утечка не будет опасной для людей, животных и продовольственных товаров. Он значительно дешевле пропиленгликоля и потери на трение - намного ниже при низких температурах, чем для пропиленгликоля. Получают этиленгликоль гидрацией окиси этилена.

Используется различный раствор этиленгликоля, но самый распространённый – этиленгликоль 40. Этот гликоль содержит 40% воды и не загорится от открытого источника огня. Этиленгликоль является исходным сырьём для производства отечественных и импортных антифризов.
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Разные цвета антифризов не смешиваются
это не смешиваются их красители:haha:

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ (МОНОЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ, МЭГ) – это представитель многоатомных спиртов. В России этиленгликоль производится по ГОСТ 19710-83. Настоящий стандарт распространяется на этиленгликоль, получаемый гидратацией окиси этилена.
ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ (МОНОЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ, МЭГ) при обычных условиях является прозрачной бесцветной жидкостью слегка маслянистой консистенции, не имеет запаха и обладает немного сладковатым вкусом.
Области применения этиленгликоля исключительно разнообразны: химическая, автомобильная, авиационная, текстильная, нефтегазовая и другие отрасли промышленности.
ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ (МОНОЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ, МЭГ) ввиду своих уникальных свойств понижать температуру замерзания водных растворов широко используется как основа при получении низкозамерзающих охлаждающих жидкостей – антифризов, также в качестве основы для хладо- и теплоносителей, для производства синтетических волокон, пленок и в ряде других областей.
Химическая формула этиленгликоля (моноэтиленгликоль, мэг): НOCH2СН2ОН.


http://.alliance-dz.ru/tech_meg.htm...ed"]С[/COLOR]-синтеза [COLOR="red"]ОЛ[/COLOR]
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Началось меряние ссылками. :)vitan777, ну хоть бы читал внимательно, что на твоём же сайте написано:
Все этиленгликолевые антифризы по качеству отличаются друг от друга только набором (или отсутствием) необходимых присадок и степенью разбавления водой.

Подавляющее большинство автомобильных антифризов, выпускающихся в нашей стране, созданы на основе этиленгликоля.

Моноэтиленгликоль - это двухатомный спирт, бесцветная, вязкая, сладковатая на вкус жидкость, с температурой кипения 197 С, плотностью при 20 С = 1,112-1,113 г/см3, температурой начала замерзания минус 12-13 С. Этиленгликоль - основа ТОСОЛа - обладает уникальной возможностью не замерзать при пониженных температурах.
формула тосола


Исключительно важным свойством этиленгликоля является его способность понижать температуру замерзания водных растворов. При определенном соотношении системы "вода - этиленгликоль" можно получить жидкость с необходимой температурой замерзания от минус 1 до минус 70 С.

Водные растворы этиленгликоля не расширяются при замерзании и не образуют сплошной твердой массы, а превращаются в кашицеобразную рыхлую массу, объем которой больше первоначального только на 0,25% - 0,30%.

Чтобы разбавленный водой этиленгликоль стал охлаждающей автожидкостью, в него необходимо добавить еще около 7-8, а то и больше компонентов, и отсутствие какого-либо из них или "добавленное не то" может не только существенно снизить качество антифриза, но и просто стать "отравой" для автомобиля.
-http://www.alliance-dz.ru/q2.html
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Мне принесли помпу отремонтировать, так я из нее замучался выковыривать эти гранулы, а что же с остальной системой? Из блока пытались выдуть воздухом выбивая технологические заглушки.
Да это не результат смешивания антифризов, а результат использования герметиков. От их смешивания точно такого не будет. Присадки тоже правильно работать не будут.
Читал, что в России (СССР) требования к безопасности вседа были жестче, поэтому, применяли этиленгликоль, а не пропиленгликоль, на случай возможной утечки. Обратите внимание, большинство импртных антифризов сделаны на пропиленгликоле.....
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
ладно, пусть каждый останется при своем мнениии,раньше вон вообще на воде катались и ничего, и даже знаете смешивали разную воду!!! можете себе такой ужас представить:rofl:
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Тосол тоже разный бывает,лучше конечно одной марки лить!:gaz_love:
вот с этим согласен на все 100%:)ну а если вдруг и придется смешать,то ничего страшного не произойдет если конечно не ездить так 5 лет:),и помпе ничего не будет и прокладке и тд,но потом,заменить и лучше лить одной марки
 

Mehanic94

Общительный
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
33
Реакции
7
Баллы
69
Тосол и антифриз разные вещи, тосол более агрессивный и ГБЦ разъедает если левый и кроме этиленглюколя там нет ни чего. Антифриз более лояльно относится к металлам и смешивается друг с другом. Производитель лепит краску как отличитель от другой марки. Составляющие стандарт, добавляют светящиеся в ультрафиолете вещества для облегчения обнаружения течи. На тосоле тож разъедало голову, перешёл на антифриз, прекратилась такая туфта. Особенно если тосол левый, то воняет как ....

Зря вы ругаете ТОСОЛ. Тосол это этиленгликоль + вода + три присадки
Антифриз же может быть как на основе Этиленгликоля та и на основе смесей полеителенгликоля и глицерина, кто из буржуев что туда присаживает вообще секретная информация. Разницу в скорости коррозии металлов в тосоле и антифризе вы не заметите в течении жизни авто. И настоящий тосол не воняет. Он вообще ни чем не пахнет даже после нагрева.
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Чтобы не плодить тем, поднимаю старую. Тут обсуждалась совместимость тосола и антифризов, но к единому мнению не пришли...

Итак, мой вопрос. В системе охлаждения был залит на заводе тосол. Год назад меняли радиатор, и мне смутно помнится, что тосол сменили на зеленый/синий антифриз. Обычно я в таких случаях кладу в багажник канистры с остатками жидкости, чтобы не ошибиться, но в этот раз никакой канистры в багажнике нет...

Короче говоря, я не знаю, что у меня залито - тосол или зеленый/синий антифриз. А надо бы долить. Если я долью в систему охлаждения зеленый антифриз, могут ли быть неприятные последствия?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Тут обсуждалась совместимость тосола и антифризов
правильнее - совместимость антифризов разных марок. бо тосол это тоже антифриз.

Если я долью в систему охлаждения зеленый антифриз, могут ли быть неприятные последствия?
если они на одной основе ( этиленгликоль или карбоксилатная) то скорее всего ничего плохого не будет. а вот если эти основы смешать то тут могут быть варианты...
100% гарантии тебе никто не даст. исходные данные не известны.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
сегодня пришлось залить тосол "какой был на заправке" потому как подкапывал патрубок а я поздно заметил,часть тосола ушла...думаю ничего страшного от смешивания тосолов не произойдет?
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Друзья, возможность смешивания различных ОЖ это извечный спор. Здесь сложно найти истину так как мы (автовладельцы) не обладаем информацией о том, из чего состоит ОЖ (ну разумеется кроме этиленгликоля и воды). Многим так и представляется, что любая ОЖ это половина этиленгликоля и половина воды. Но это совсем не так. В большинстве ОЖ (даже дешевых в виде отечественного ТОСОЛа) могут находиться: декстрин, бензоат К, меркаптобензотиазол, амины, нитриты, нитраты, фосфаты, бораты, карбоксилаты, хлориды. Этот перечень можно еще продолжить, но стоит ли? Все из перечисленного производители ОЖ держат в тайне (коммерция, блин!). А теперь ответьте сами себе, что будет при смешивании некоторых перечисленных химикатов? Правильно - неизвестно во что превратиться ОЖ в результате.

И теперь главное для любителей заливать в систему охлаждения что попало. Если вы хоть раз были в магазине автохимии, то видели, что 5-литровая канистра ОЖ стоит от 150 руб. до 1 тыс. руб. Как вы думаете почему? Открою вам тайну, что многие (именно многие) отечественные предприятия вместо моноэтиленгликоля используют диэтиленгликоль. Спросите зачем - он стоит копейки, потому и в рознице дешев. Да, температура замерзания получается та же, двигатель охлаждается также исправно. Но дело в том, что диэтиленгликоль очень нестабильное соединение, он быстрее окисляется и через полгода его использования вы можете вообще не обнаружить прокладку ГБЦ или лопасти на помпе (они иногда бывают металлическими).

Надеюсь не утомил химическими терминами.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
вот вот я тоже так думаю:yes2:я еще и водички добавил дистилата,валялся в багажнике, во коктельчик то :haha:Менделеев в гробу вертится:rofl: а уж как разьедает все со страшной силой:rofl:а еще и замерзнет.....(ужас)
мне не нужна "вечная машина" черт с ней. что на заправке увижу то и в расширительный заливаю. Буду я еще запариваться, у меня что Bugatti Veyron:rofl::rofl:

а если серьезно, то если перемешать овно с овном то овно и останется
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
вот вот я тоже так думаю:yes2:я еще и водички добавил дистилата,валялся в багажнике, во коктельчик то :haha:Менделеев в гробу вертится:rofl: а уж как разьедает все со страшной силой:rofl:а еще и замерзнет.....(ужас)
мне не нужна "вечная машина" черт с ней. что на заправке увижу то и в расширительный заливаю. Буду я еще запариваться, у меня что Bugatti Veyron:rofl::rofl:

а если серьезно, то если перемешать овно с овном то овно и останется

Это даже не смешно, а скорее наоборот - вызывает жалость. Зачем тогда вообще машина, если так ее не любить.
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Зачем тогда вообще машина, если так ее не любить.
любить машину?????:haha: это из области патологии:)
Любить надо женщину.;)
А машина, просто старая (в моем случае) железка.Ну проедет она на 50.000 меньше чем положено,ну и че?
она топлива сжигает в год на сумму превышающую ее стоимость:bayan:


ИЗВИНИТЕ ЗА ОФТОП:hi:
 
Последнее редактирование:
Сверху