• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи в 402 двигателе

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Вот хочется выслушать мнение по двум вопросам:
- Какие свечи народ использует на 402 движке?
- Как часто приходится чистить (менять) свечи?
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Знатаки зажигания смеси, подскажите.

через убитые маслосъемные колпачки...
А почему например не через кольца(убитые тоже )? Просто мне тоже интересно.... хотя такой картины и не наблюдаю у себя - но весьма интересно?
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Ровно залито, скорее всего кольца, маслосъемные колпачки льют свечу только с одной стороны, впускного клапана естественно. Можно погорячей чуть поставить, чистится получше будут, правда на карбюраторе калильное зажигание появиться может :).
 

GSP

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2007
Сообщения
178
Реакции
73
Баллы
140
Свечи... а кому чего больше нравиться, то и ставит. Но я так думаю, что существенной разницы нет. Но если говорить лично за себя, то буквально еще на прошлой неделе, как и два года назад стояли NGK, мне нравиться. На днях по причине того, что в нашем захолустье не нашел NGK для 402-го, поставил Финвал. Пока тоже вроде все хорошо. Никакой разницы, ну кроме цены на порядок ниже.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Re: Знатаки зажигания смеси, подскажите.

Михаил СПБ, возможно проводам конец прошел, или корышке или сдвум свечкам( хотя врятли) ну а если это не поможет то точно конец кольцам
 

ShuraLion

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
223
Реакции
314
Баллы
195
поставил Финвал. Пока тоже вроде все хорошо
Я себе ставил финвалл, тоже казалось нормально, видимо потому, что предыдущие стояли вообще убитые, собранные с бору по сосенке. Сейчас поменял ФИНВАЛЛ на БРИСК, и честно говоря мне больше нравится как работает мотор. Работа стала ровнее, что для 402го весьма актуально)
Цена, кстати тоже не запредельная. А вообще, конечно, кому что нравится)
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Возьми NGK с двумя или тремя контактами. Как раз для динамичной езды))
Ну во первых- лично такие не встречал
а во вторых- можно было бы хотя бы номер указать. Не придешь же в магазин спрашивать- дайте мне свечи, что бы машина 160 ехала :)
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Поменял вчера ночером свечи- это было что-то, сразу оговорюсь- сфоткать не удалось, темно, пробывал при свете, телефон плохо берет, но вил примерно как у Михаил СПБ несколькими постами выше. Только на 2 и 3 свече- с той стороны где электрод начинается- нарост коричневого цвета мм 1- 1,5 наверное. Так как сразу выкрутить не смог- пришлось ещё греть движок :) то соответственно по цвету теперь много и не скажешь :(.
Спасибо всем кто в чате помог советами. Для остальных пишу вкратце. При попытке выкрутить 2 и 3 свечи, натолкнулся на непреодолимое желание последних остатся с головкой навсегда :) (влюбились поди), движок был теплый- 1и 4 выкрутились легко. Пришлось после непродолжительных дебатов в чате в 1 ночи по Москве, идти под дождик, вкручивать свечи (1и 4) назад и греть движок. На горячую, кстати тоже не очень охотно они выкручивались- но уже перекрестившись- тудой - сюдой, (оборот вкрутил-оборот выкрутил) вроде как расшатал резьбу. Самое интересное, что выкрутив свечи особого криминала не обнаружил. Светил фонариком(хорошим), резьбы нормальные ровные, чистые. На всякий случай продул насосом и вкрутил новые. Сразу вопрос?: Все таки вкручивать лучше на холодную, или без разницы?
Поставил опять НЖК, ( ну нравятся) движка урчит, сегодня откатал км 300, вроде все нормально.... Старые свечи тоже НЖК, отьездил на них примерно- 35-40 тыс. км. Это с Нового года.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Старые свечи тоже НЖК, отьездил на них примерно- 35-40 тыс. км. Это с Нового года.
Видимо, превысил их ресурс. Или режим работы свечей и двигателя (в конкретно твоем случае) не совместим на все 100%.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Next, Если свечи выступают в цилиндр, то есть по типоразмеру свечи соответствуют А-17, то в следующий раз будешь также маяться.
 
  • Нравится
Реакции: Next

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
elvis03, ну нжк и бриск -17 у них юбки одинаковые- вполне возможно что выступают- раньше не задумывался над этим.... Типа закоксовывается нижняя часть резьбы- которая в цилиндре?
 

ShuraLion

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
223
Реакции
314
Баллы
195
закоксовывается нижняя часть резьбы- которая в цилиндре?
Совершенно верно..


Кстати хотел попробовать NGK , не нашел с короткой юбкой, а рисковать с длинной не стал..
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Честно слово- не знаю я таких вещей
Смотрим "температуру самоочищения электродов", "калильное число свечи" и сопоставляем с рабочей температурой в камере сгорания в конкретном режиме эксплуатации двигателя и настроек качества топливовоздушной смеси.
 
  • Нравится
Реакции: Next

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Совершенно верно..


Кстати хотел попробовать NGK , не нашел с короткой юбкой, а рисковать с длинной не стал..

НЖК V-line №18 называются (BP 6 H эт маркировка по НЖК), они с короткой юбкой, у меня вкручены - радуюсь. Кстати поосторожней с НЖК - много подделок пошло, хотя финвал подделок гораздо больше, самому недавно втюхивали в магазине перекрашенные в финвал наши отечественные, хотя я против отечественных ничего не имею против - тоже очень неплохие свечи, но я лучше куплю их за 100р комплект, чем за 400. Отличительная черта НЖК V-line эт V-образная канавка на центральном электроде, ну прям как будто зубилом тюкнули...
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
полковник2, подскажите температуру пожалуйста, для лета/зимы/спокойной езды по городу/езды по трассе.
Вот недавно ездил по трассе в жару и заметил что детонация прям таки долбит мотор почти постоянно, стоит педальку нажать более половины.... честно - не знал, что это за звук ранее, звонкий такой, немного похож на клапана.... как я понял - это детонация, или эт клапана так стукают? В городе такого не замечал... зажигание пока не крутил, честно грешу на бензин, но напрягся сильно очень - беспокоюсь за здоровье движки, всего 16тык после капиталки и угробить его из - за детонации.... Вот не повезло мне - дизелям тракторным на слух диагноз ставлю легко, каждую детальку слышу, а вот бензиновые движки на слух не понимаю.... На днях добирусь до него - клапана проверю, потом зажигание покручу....
Кто может - обьясните мне пожалуйста что из себя представляет звук детонации!!!!

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
Во- вот такие у меня и стоят.... А разве у них с бриском 17, юбки не одинаковые?

Бриск 17 тоже с разными юбками бывает, бывает с длинной - для жигулей, бывает с короткой для ЗМЗ 402, это пишется после цифры 17. По моемому длинна резьбы для нашего мотора 12,5мм для жигудей - 17,5 мм, но точно не помню, боюсь ошибся...
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Next
Сверху