• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи в 402 двигателе

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Вот хочется выслушать мнение по двум вопросам:
- Какие свечи народ использует на 402 движке?
- Как часто приходится чистить (менять) свечи?
 

EVGEN-MT-61

Завсегдатай
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
559
Реакции
509
Баллы
215
Такие свечки и 2 000 000 накатают и будут работать (правда почистить их придется соотвтственное число раз)
зил у отца прошел 370 000 чистил может отсилы раз 5 (для профилактики)
на волге раз в два года проверяю зазоры, масло не ест так что и прокаливать нет необходимость так и волга на них уже 9 лет катает третий раз выкрутил просто мосмотреть зазор, езжю на 80ом иногда 92ом. Волга тоже уже за 300000 перевалила
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ну нжк и бриск -17 у них юбки одинаковые- вполне возможно что выступают- раньше не задумывался над этим.... Типа закоксовывается нижняя часть резьбы- которая в цилиндре?
Именно выступающая часть резьбы закоксовывается, а потом при выкручивании представь что с резьбой будет. Тем более, что материал головы алюминиевый.

Сам специально смотрел насколько выступают свечи в цилиндр, когда голову снимали на моей машине, а свечи были А-14. В цилиндр торчала только искрообразующая часть.
 

BOL4APA

Общительный
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
97
Реакции
46
Баллы
95
NGK мне не покатили... Быстро почернели, и из-за них рвануло глушитель зимой. По признакам - не подделка. А бриск, как ни странно, пашут только в путь. Уже около 10 тык прошли.
 

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
Подскажите, BP6HS (4511) это самое лучшее для 402 от ngk?Или есть у них ещё что-то ,подходящее для 402,может получше?Отпишитесь,у кого такие стоят.
Ещё хотелось бы ВВ провода хорошие взять,может тоже ngkбкто-нибудь себе ставил?
 

Redline

Общительный
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
50
Реакции
25
Баллы
95
Про свечи NGK неплохой выбор, но по калильному числу я себе подобрал Denso даже налёта намного меньше, в общем гуд! Про провода только тесла в синей упаковке! 3 года ни разу не подвели!
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
тесла в синей упаковке!
Есть у них косячок небольшой- отвратительный контакт на (в) подсвечнике, иногда по запарке дергаешь сильно, контакт остается на свече, провод с подсвечником в руках. Но может это только мне брак попался, а в остальном да- нормальные проводочки.
 

Redline

Общительный
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
50
Реакции
25
Баллы
95
На коробочке с проводами инструкция в виде рисунка как правильно снимать вв провода, я про силикон говорил, не высыхает и сопротивление почти не меняет во время эксплуатации, держаться долго и не дубеют!
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
инструкция в виде рисунка как правильно снимать вв провода
коробочка давно уже почила.... но все равно не могу понять- как ещё можно снять провод- если не за подсвечник взявшись рукой.? )))
 

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Подскажите, BP6HS (4511) это самое лучшее для 402 от ngk?Или есть у них ещё что-то ,подходящее для 402,может получше?Отпишитесь,у кого такие стоят.
Ещё хотелось бы ВВ провода хорошие взять,может тоже ngkбкто-нибудь себе ставил?

Я вот только не понял инженеров НГК если они в своем каталоге написали что BP6HS под ZMZ-402 VOLGA, то нафиг тогда игнорировать спецификацию завода ЗМЗ что зазор в свечах должен быть 0,8–0,95мм, типа эти русские нефига в моторах не шарят чтоль :bayan: , вот им правильный Труъ зазор в 0,65.:spiteful:

Езжу на них, мотор обкатка идет, никакой разницы на слух и ощущения не заметил специально ездил на разных комплектах 3 дня (aps, finhwale, 14в2)
А вот коммутатор с NGK больше греится. Он у мня очень чувствительный к зазорам.:gaz_love_girl:
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Я вот только не понял инженеров НГК если они в своем каталоге написали что BP6HS под ZMZ-402 VOLGA, то нафиг тогда игнорировать спецификацию завода ЗМЗ что зазор в свечах должен быть 0,8–0,95мм, типа эти русские нефига в моторах не шарят чтоль :bayan: , вот им правильный Труъ зазор в 0,65.:spiteful:

Езжу на них, мотор обкатка идет, никакой разницы на слух и ощущения не заметил специально ездил на разных комплектах 3 дня (aps, finhwale, 14в2)
А вот коммутатор с NGK больше греится. Он у мня очень чувствительный к зазорам.:gaz_love_girl:

Странно у себя замерял зазоры с магазина 0,9. НЖК 6... а коммутатор тоже греется... неужели от этого?
 

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Реально, щуп 0,7 совсем не лезет 0,65 туго входит и так все 4 свечки. Не подделка.
Номер коробочки быстрого поиска №18 BP6H серия V-line (на центральном электроде выемка виде V)
Вот что говорит офф. каталог NGK

Изготовитель GAZ (VOLGA)
Модель Volga 3110 8V
Цилиндр (цил.) 4
Литр (л) 2.3
киловатт (кВт) 73
GAP 0,6 <- ЗАЗОР
Свечи BP6HS
Номер заказа 4511
Программа V-Line 18

P.C. видимо шупы у меня кривоватые на 0,05 ошибся =)
 
Последнее редактирование:

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Procedure2, та фигня всё это про параллельность плоскостей. искре как то по барабану в каком промежутке проскакивать. самое главное правильно величину зазора подобрать под свой мотор. к примеру тазик у меня прекрасно себя чувствовал на зазоре 0.8-0.9... на волжане зазор на свечах при родном зажигании выставлял 1мм и все было просто прекрасно. после установки мпсз зазор пришлось увеличивать до 1.0-1.2(на разных свечах по разному) и все в шоколаде...

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
а у моих свечек нет такой выемки V-образной!подделка?
не факт... возможно серия не V-line. у простых нжк нет выемки на центральном электроде...
 
Последнее редактирование:

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
А есть вообще смысл V-лайн покупать?
ну эт смотря у кого как зелёненькое, мерзкое животное воспитано... ибо энгельские свечи стоят дешевле, а работают ничуть не хуже...
какой толк от них?
лично у меня нжк ходют почемусто дольше энгельса... не знаю как у вас...
можно ли на них зазор регулировать?
а почему нет??? можно и даже нужно...
Сколько они стоят?
пжалста... ttp://avmshop.ru/catalog/offer/447.htm ... только надо еще наценку на регион делать... но примерная стоимость известна...
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
А есть вообще смысл V-лайн покупать?какой толк от них?можно ли на них зазор регулировать?Сколько они стоят?
Насчет V-line свечей мож посмотреть здесь _http://www.victoria-gmbh.ru/products/ngk/ngk.php
 
Сверху