• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи в 402 двигателе

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Вот хочется выслушать мнение по двум вопросам:
- Какие свечи народ использует на 402 движке?
- Как часто приходится чистить (менять) свечи?
 

Волжанин34

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
459
Реакции
106
Баллы
145
если NGK не подделка.. то стоит...вот я попал...купил NGK почитав статью и осматрев свечу оказалось у меня подделка..пока езжу на них...потом буду подбирать другие...
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
если NGK не подделка.. то стоит...вот я попал...купил NGK почитав статью и осматрев свечу оказалось у меня подделка..пока езжу на них...потом буду подбирать другие...

:) Посмотрю как будет со средствами. Если будет на что - поддамся соблазну и возьму-таки NGK.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Проездил на свечах FENOX примерно 400 км, смотрю свечи ослабли в резьбе и тянуть стала хуже, захлёбывается больше. Отчего это немного ослабло крепление свечей в резьбе, вроде затягивал не слабо.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Отчего это немного ослабло крепление свечей в резьбе, вроде затягивал не слабо.
Слишком чисто сделана резьба, без зазубрин. Или уплотнительные колечки слишком мягкие и "облеглись" сами по себе.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2, Сегодня погонял на затянутых свечах, вроде тяга улучшилась и почти нет провала на газе, но иногда всё таки проваливается при длительной нагрузке, когда педаль нажата наполовину.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Выкрутил сегодня FENOX и поставил вместо них А-14В2, провал исчез, но стук клапанов остался. Второй комплект свечей меняю за последние 3000 км. Мрут как мухи.
 
Последнее редактирование:

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Менял свечи в январе, с того времени примерно 30 000 проехал, NGK, на прошлых выходных регулировал клапана, выкручивал свечи- все свечи песочного цвета...сухие.
Авто не троит, заводится-дай бог нам так жить(тьфу, тьфу, тьфу и мордой три раза об лавку) :) Катаюсь на 92, правда март весь ездил на 95(пробывал).... Впечатления только положительные. Даже не знаю стоит пока менять или до первого косяка ?
Но у меня устоявшаяся привычка, когда до дома остается 20-25 км, разгоняю до 140 и так почти до дома.... Думаю в эти моменты там (в движке) все и чистится.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Я про то, что пришел в магазин _- мне нужны свечи НЖК для 402 движка, мне дали на каком бензе ездию не спрашивали..... до сих пор ими пользуюсь. И когда на 80 ездил, и когда голову поменял -на 92 стал ездить (ну нравятся они мне)
Разницы не ощутил.
Завод изготовитель рекомендует
ЗМЗ-402 А14 BР*, зазор 0,8–0,95мм это из манула- звездочка означает можно применять импортные аналоги. Опять таки про степень сжатия и компрессию, равно как и различия голв ни слова
А вообще если почитать тему с самого начала и до конца-то можно подчерпнуть много полезного :)
 

Mosfet

Общительный
Регистрация
16 Июн 2009
Сообщения
21
Реакции
3
Баллы
64
никогда не доверял продаванам :)
вот к примеру неплохо описано про степень сжатия и свечи:
_http://www.gaz21.org.ua/articles/technical/cylinder_head.htm

Я думал может кто пробывал разные свечи на такой головке?
 
Последнее редактирование модератором:

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Я думал может кто пробывал разные свечи на такой головке?
Как бы обьяснить покороче-вобщем результат будет сугубо индивидуальным.
К примеру: У меня движка после капиталки прошла примерно 70 тыс. Голову менял во время капиталки, но нашел и ставил б.у. поэтому она так у меня и сточеная(крик души как говорится) катаюсь на нжк, скоро собираюсь свечи под замену, не потому что надоели, а просто надо бы( много уже прошли-всю зиму) хочу купить что нибудь другое поставить, но повторюсь какие бы свечи я не втыкал и не хвалился потом здесь на форуме, что стало лучше то и то, это будет относится только к моей движке. Разная компрессия, разное масло, пробег, манера вождения и отношение к машине, в конце концов разный бензин.
И если я например, поменяв на супер-пупер дорогие свечи, свои - напишу здесь вот как здорово стало, не факт , что у человека, который последует моему примеру станет тоже гуд.
Вообще для меня лучший критерий свечей- надежность и безотказность. Более я от них требывать не собираюсь.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
маниакальная замена свечей через каждые пару тысяч километров,поиск тех самых "золотых" с которыми расход будет 6 литров на сотню и двигун разовьет не 90 а 190 сил,все это на уровне бреда.... или просто людям не чего делать и некуда тратить деньги? не обижайтесь сам такой был,какие только не ставил,но понял одно РАЗНИЦЫ нет,так что оставил А14В как в мануале и на этом эксперименты завершил.
 

Kombain

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2006
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
124
маниакальная замена свечей через каждые пару тысяч километров,поиск тех самых "золотых" с которыми расход будет 6 литров на сотню и двигун разовьет не 90 а 190 сил,все это на уровне бреда.... или просто людям не чего делать и некуда тратить деньги? не обижайтесь сам такой был,какие только не ставил,но понял одно РАЗНИЦЫ нет,так что оставил А14В как в мануале и на этом эксперименты завершил.
плюс ко всему убрал силиконовые провода поставил стандартные нашел многожильные.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339

Михаил СПБ

Общительный
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
10
Реакции
11
Баллы
64
Знатаки зажигания смеси, подскажите.

Первый раз столкнулся с разным нагаром на свечах. на фото с лево на право 1234. 2й горшок на ~0,5-0,7кг меньше компрессия в остальных отличие ~0,2кг клапана стучат можно сказать только на холодном пробег с 1997 годо 35 тык змз402.

Как кто это может пояснить?
 

Вложения

  • 02052010145.jpg
    02052010145.jpg
    105.6 KB · Просмотры: 102
Последнее редактирование:

ShuraLion

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
223
Реакции
314
Баллы
195
Сверху