• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи в 402 двигателе

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Вот хочется выслушать мнение по двум вопросам:
- Какие свечи народ использует на 402 движке?
- Как часто приходится чистить (менять) свечи?
 

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Re: свечи на 402

Похоже CHAMPION никто не пробовал... Буду первопроходцем тогда :)

Пробовал-пробовал :) то же самое что бриск и финвал... У меня от этой троицы не осталось хороших впечатлений - чтобы перекантоваться пойдут, но ездить на них постоянно - ни за какие коврижки!
Себе поставил нжк - доволен как кот :yes2:
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Re: свечи на 402

Скажите еще вот что. На каждой коробочке от свечи написано: "Отрегулируйте зазор согласно инструкции по эксплуатации автомобиля". Регулировать или оставлять как есть? Вроде бы и так нормально, но как правильней?
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
Re: свечи на 402

Или вам обязательно надо, чтоб на ваш вопрос персонально ещё страниц 6 написали ответов?
Действительно, несколько страниц...но ответа так и не получил. Это просто спор, не более.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: свечи на 402

.но ответа так и не получил.
А вопрос ещё помните? :)
Лучшие свечи для ДВС определяются его инструкцией и добросовестностью производителя - поставщика.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: свечи на 402

Короче эксперементально установлено и доказано на практике экономией топлива!!! Всё же применять лучше свечи с "выдвинутым" электродом... Разнца по расходу между BERU (те что я фоткал ранее с искрой) и А11 приблизительно 1.5 литра !!! на А11 на холостых работает ровнее за счет не полного сгорания смеси! меньше энергии высвобождается как результат "ватное" звучание двигателя. а высоких оборотах за счет опять же не значительного смещения зоны воспламенения потеря в мощности и как следствие повышеный расход!
И на тех и на тех проехал по 1т.км. считаю достаточным для сравнения.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: свечи на 402

NNZMihan, ну незнаю, незнаю... лично у меня на А11 мафын получше едет чем на NGK. парадокс конечно, но факт остаётся фактом... вот если только найти NGK погорячее то стоит попробовать. это я к выдвинутым электродам. на неделе попробую ещё А14 поставить, покатаюсь, посмотрю расход. кстати на А11 расход составил около 11 литров динамичной езды по городу...
 

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Re: свечи на 402

NNZMihan парадокс конечно

Действительно;)

попробую ещё А14 поставить

Попробуй...Я попробовал - терпения хватило на 200 км - да, работает тише, да не трясет, но... не едет... совсем.

динамичной езды по городу

Вот в это что-то очень трудно верится... Прям хочется поставить А11 вместо нжк и проверить :rolleyes: только думаю результат меня не обрадует...
 

zerQ

Общительный
Регистрация
8 Июн 2008
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
64
Re: свечи на 402

Внесу свою лепту в спор.
Из практики.
Для двигла 4021.Карб К151С,БСЗ.
ГОРОД
при температуре от 0 до +20
1.При пробеге до 60000 т.к. ставил А-14В2
2.После пробега более 60000 ставил А-11В
при температуре от +20
1.При пробеге до 60000т.к. ставил А-17ВМ и немного правил смесь(винт качества).
2.После пробега более 60000т.к ставил А-14В2
При температуре ниже 0
1.При пробеге до 60000т.к ставил А-14В2
2.После пробега более 60000т.к. ставил А-11В
ТРАССА
Лето при любом пробеге А-14В2
Зимой особо не парился А-11В only для любого пробега.
В заключении...
Перед тем, как лезть в карб или менять свечи - проверьте УОЗ по стробоскопу! и только потом ищите проблеммы.Результат вас порадует.
Принимается любая критика.
з.з.ы. Почему именно 60000т.к. ? -просто именно тогда двигатель начинал сжигать масло больше нормы и более холодные свечи начинали засираться,вот.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: свечи на 402

... Прям хочется поставить А11 вместо нжк и проверить :rolleyes: только думаю результат меня не обрадует...

Блин знал бы как выслал бы тебе комплект по почте :) у меня теперь без дела в НЗ в багажнике катается :)
Машина просто мурлычет :) но не едет :)
Понял одно... отечественные свечи-зло :) псевдо бош но не бош так себе еще... помню на свою первую 24-ку заказал свечи по каталогу! с фирменном магазине бош! было это в далеком 2002-м :) приехали через неделю, открыл упаковку а там... воздух германии :) что самое парадоксальное что на упаковке не было ни одной надписи на языке отличном от немецкого :) а бумажка упаковки внутри белоснежная... :) даже ставить жалко было! в итоге откатал на них почти 35т.км на них даже намека на нагар или какие-либо артефакты не было! сам электрод с изолятором внутри просто как новый и всё... а потом машинка помялась моя не без помощи мерседеса :) видать его к свечкам немецким потянуло (наверное хозяин мерса тоже А17 ему вкручивал :) )... и на этом кончилась славная эпопея... больше таких свечей БОШ я не встречал нигде...
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: свечи на 402

в итоге откатал на них почти 35т.км на них даже намека на нагар или какие-либо артефакты не было! сам электрод с изолятором внутри просто как новый
Это скорее показатель правильной настройки топливной аппаратуры и правильного подбора температурного режима работы свечей.
Нет, качество материалов и изготовления свечей конечно имеет значение, но для 35т.км чистокровно немецких свечей - не показатель.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: свечи на 402

Согласен на 100% до этого просто ездил на А23 вроде :) 75-го года :) у меня еще вроде остались... такие с черной юбкой и белым гладким изолятором :) так я их чуть ли не каждую неделю "сушил" на ветру :)
 

zerQ

Общительный
Регистрация
8 Июн 2008
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
64
Re: свечи на 402

я себе поставил бриск N17C, вроде нормально все пока
В блистере с надписью "рекомдовано газ" и "двойной ресурс"?
Если так, то их хватает на 1 неделю максимум и ппц - хоть обрегулируйся, а дело в свечах.Нормальные бриски можно найти здесь _http://www.brisk.ru
 

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Re: свечи на 402

Блин знал бы как выслал бы тебе комплект по почте
Спасибо, у меня тоже лежат еще не распакованные даже :) покупал вместе с А14, долго спорил с продавцом (хорошим знакомым кстати - он плохого не посоветует) что лучше - а11 или а14, в итоге взял оба комплекта и вдогонку поймал "Если а14 будут плохо ехать - можешь прийти и кинуть их мне в морду" :) По сравнению с а11 конечно же.
Сейчас на нжк машинка урчит, на холодную заводится с пол-оборота и 1/4 подсоса, команду "тапка в пол" понимает с полуслова :)
 
Последнее редактирование:

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: свечи на 402

Вот в это что-то очень трудно верится... Прям хочется поставить А11 вместо нжк и проверить только думаю результат меня не обрадует...
ну незнаю... мож и обрадует... просто у каждого свое понятие динамичная езда... а насчет NGK я уже писал что свечи очень даже неплохие, но они плохо переваривают нашу соляру, которую продают под видом бенза...
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
Re: свечи на 402

Волгу прикупил чуть более месяца назад, а свечи решил заменить только сегодня. Честно говоря, маленько волновался, когда выкручивал те, с которыми купил - ведь свечи отражают здоровье двигателя. Может и не в полной мере, но, во всяком случае, становится понятно - капиталить двигатель в ближайшее время или нет.
К счастью, все свечи оказались нормальными. Стояли Д14В.
Но раз уж открутил, то решил проверить купленные. Тем паче, мнения относительно них - противоречивые. Поставил NR 17 YC Brisk.
Завелась веселее, да и динамика улучшилась. Мотор стал работать плотнее. Проехал, правда всего километров 30. Поживём - увидим.
 
Сверху