• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи в 402 двигателе

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Вот хочется выслушать мнение по двум вопросам:
- Какие свечи народ использует на 402 движке?
- Как часто приходится чистить (менять) свечи?
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: свечи на 402

То есть если у тебя до разряда и было хоть миллион Вольт, то при самом разряде на электродах напряжение останется не более 1 кВ (при зазоре в 1 мм).

Напряжение на электродах во время разряда больше 1кВольта :) Мегавольтметр в лаборатории так что придется верить на слово :)

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Зазор - он работает как стабилитрон (может, знаешь, что это такое). На нём нельзя получить напряжение, больше заданного расстоянием между электродами. Вот подключи высоковольтный генератор (способный дать хоть 500 кВ) к свече и постепенно увеличивай напряжение. Напряжение будет расти. Но только до тех пор, пока оно не достигнет величины разряда (1 кВ). Будут происходить разряды, и напряжение останется на одной этой пороговой величине. Увеличивай дальше напряжение, увеличивай мощность генератора. У тебя будет более мощная искра, но напряжение останется прежним, как ни мучай генератор. Более того - он просто сгорит от перегрузки.

А без свечи он запросто выдаст свои 500 кВ.

Почти убедил... :)
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: свечи на 402

NNZMihan, вот померяй и скажи, сколько. Мне тоже интересно. Только меряй на самих электродах.
Небольшой разброс может иметь место, но именно небольшой. Это зависит от плотности воздуха, его состава и влажности. О 150 кВ лучше забыть совсем.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: свечи на 402

Example626, NNZMihan. В вашем споре ключевым камнем преткновения является
Это зависит от плотности воздуха, его состава и влажности.
Каковы эти параметры среды в цилиндре в конце такта сжатия? Вот вам и резкое превышение напряжения разряда от "номинальных" 1 кВ на 1 мм зазора электродов свечи.

Ну да ладно, тут ещё вродже вопросы были.

Добавлено через 10 минут 47 секунд
1. как вам внешний вид после пробега? Настораживает черная юбка.
2. На фото видно что искра какая-то не такая и только с одной стороны электрода...
Внешний вид показывает нормальное качество смеси двигателя. Он не испытывал значительных перегрузок во вркемя работы. Черная юбка - следы запекшегося масла. Возможно с завода свечу покрыли неким консервационным материалом, возможно замаслено было свечное отверстие перед установкой.
Искра проскакивает всегда только там, где в текущий момент меньше сопротивление. Ну так получилось, что именно в момент пробоя именно в том месте на электрод прилипла пылинка, например. Или капелька влаги в воздуже проплывала именно в этом месте. Да мало ли факторов приводящих к изменению диэлектрической проницаемости воздуха.


Судя по фото и по маркировке, калильное число свечи 14. Она работала на 402 как "родная". а вот ...
Данные свечи были замененны на ASP A11
свечи с калильным числом 11 действительно работают хуже по причине не совсем правильного температурного режима центрального электрода - он быстрее отдает тепло корпусу свечи и работает в более низких температурах. Для таких свечей нужно поднимать рабочую температуру двигателя.
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: свечи на 402

как не пародоксально но с А11 двигатель работает ровнее и мягче :)... возможно просто искра слабее, горит хуже??? кстати на тахометре опять появились скакания после установки А11, хотя наконечники свечей с экранами и с резисторами...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: свечи на 402

как не пародоксально но с А11 двигатель работает ровнее и мягче
Это действительно парадоксально, тем паче, что несколькими страницами ранее Вы утверждали, что

Добавлено через 44 секунды

Пока езжу но реально подумываю вернуться к Beru

Значит чем-то не устраивает? А свечи могут не устраивать либо ценой (но раз уже стоят), либо качеством работы, которое проявляется именно в равномерности работы двигателя на всех режимах.

Возможно я не так понял, возможно уже исчерпан ресурс свечей А11?
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: свечи на 402

Собираюсь обратно на беру т.к. у меня трамблер сейчас вывернут +15 градусов :) если сделать чуть меньше то вообще ехать перестает :) и колектор до малинового цвета разогревается :)

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
Возможно я не так понял, возможно уже исчерпан ресурс свечей А11?

Нееее :) 500км это даже для А11 слишком мало :) пока коптят но лично мне кажется что как-то не так :(
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: свечи на 402

Каковы эти параметры среды в цилиндре в конце такта сжатия? Вот вам и резкое превышение напряжения разряда от "номинальных" 1 кВ на 1 мм зазора электродов свечи.
Речь шла о той свече, что на фото. А она работает при атмосферном давлении и на обычном воздухе.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: свечи на 402

А она работает при атмосферном давлении и на обычном воздухе.
Ну и зачем мне свеча, которая хотошо работает при атмосферном давлении? Мне-то надо, чтоб уверенная искра проходила в условиях камеры сгорания.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: свечи на 402

полковник2, кто-то говорил, что эта свеча хорошо работает? Разговор-то был про напряжение пробоя - не больше. О свече как таковой, в общем-то, и разговора, можно сказать, не было. Человек сказал, что на фото напряжение разряда - 150 кВ. Я сказал, что это невозможно. Вот и всё. Как она работает в двигателе, при каких условиях, и работает ли она там вообще, речи не было.
 

Сергей

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
274
Реакции
214
Баллы
145
Re: свечи на 402

Кто нибудь свечи CHAMPION LY9C пробовал? Хочу ещё их попробовать. Пробовал Бриск 17, Финвал 14, Бош 6(по нашим меркам не помню скока, но за 14 точно). Лучше всего себя бриск показывают. Но весьма "лотерейные" свечи.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: свечи на 402

полковник2, кто-то говорил, что эта свеча хорошо работает?
Да не кипятись, пожал-ста. :)
Я не имел претензий к цитируемому тескту, я только заострил внимание на отмеченном тобой факте. :)
 

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Re: свечи на 402

Зиму отъездил на нжк - претензий никаких, весной решил поменять, но нжк не нашел и поставил бриск - месяц плевался и сменил на финвал 702 - его хватило на 3 недели - машину начало колбасить на холостых, а я на на каждом светофоре обдумывал отчего колбасит: толи троит, толи трамблер толи бенз с водой и т.д.... Сменил на А14 псевдо-бошевские - работает мягко и приятно, все стуки и прочие раздражающие звуки исчезли, но... Машина стала тупая до безобразия, приходится наступать на педаль чтоб набрать 90-100 км/ч на трассе... Расход подскочил прилично :fie: - до этих свечей бака хватало на 435 -440 км, с ними на одометре 332 и уже горит лампа резерва... :(:( Буду искать либо нжк либо денсо - тоже говорят что неплохие свечки. А то так на бензине разорюсь - ежедневно по полторы сотни наматываю сейчас.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: свечи на 402

Где-то наткнулся на инфу,
А вы не помните где наткнулись?
Попытайтесь хотя бы три последних страницы этой темы прояитать - в нет только и говорится о свечах для 402, 4021 и даже про А11.
Или вам обязательно надо, чтоб на ваш вопрос персонально ещё страниц 6 написали ответов?
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Re: свечи на 402

Вчера DENSO купил. Хочу сказать, что после так называемого Бош, очучения превосходные. У машинки выровнялся хх и трясти почти перестало (газелевские подушки, мать их). Купил по совету уважаемого Dredd.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: свечи на 402

Вчера DENSO купил. Хочу сказать, что после так называемого Бош, очучения превосходные. У машинки выровнялся хх и трясти почти перестало (газелевские подушки, мать их). Купил по совету уважаемого Dredd.

+1 :) газелевские подушки это АХТУНГ :)
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Re: свечи на 402

Родные А14 В2 НЕДОРОГО вроде 25 р за штуку

Во! У меня такие же. До этого стояли NGK, разница не особо заметна. Вот думаю, когда менять буду - снова попробовать NGK, но не знаю.

Добавлено через 10 минут 17 секунд
Да лана, нормально) Я с месяц назад видел воздушный фильтр для 402, там вообще Евро-4 было написано, жалею, что не сфоткал тогда))

:) Может они имели в виду - цена 4 евро...
 
Последнее редактирование:
Сверху