• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сабостроение

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Собственно давайте создадим отдельную тему с фотографиями и не только у кого и как стоит сабвуфер и варианты его установки.
Я думаю эта тема интересна многим.
На форуме я видел 3 достойных установки саба. Это у Serh, Маниака и ещё одного человека, у которого саб в багажнике с фазиком и он занимает всю заднюю нишу за спинками сидений, кстати саб пролоджи wow, но в том ящике он должен играть очень и очень хорошо.

Подсчитал коробок: 250х510х310, где в плоскости 510х310 будет стоять дин, а 250 это соответственно его высота. Объём вышел у меня почти 27 литров, я думаю не плохо и это не трапецевидная форма. Короб по идее должен влезть с запаской, а может и не влезет, суть в том что ширина короба и длинна позаимствованы у Serh . Запаску принял диаметром 514 и то что запаска выпирает вправо по отношению к коробу на 5 мм. В реале не знаю сколько там, но думаю запаска больше выпирает.
Если отказаться от запаски в привычном для меня и многих вас месте, то можно поставить 2 таких короба.
П.С. окружность в виде саба радиусом 270 мм, это внешний радиус урала 10,3, но для него и 20 литров за глаза, так что короб вообще маленький для него)))))))

И ещё, если кто-то собрался строить корпус для саба и не знает какие размеры короба надо, то обращайтесь суда, или какой саб вы хотите поставить.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    83.4 KB · Просмотры: 440
Последнее редактирование:

maddrifter

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
51
Реакции
29
Баллы
95
Сходил померял багажник-толи рулетки китайцы разные делают, толи я чето тогда курил, вобщем 1300мм проем багажника:)
Так же думал-если брать в расчет участие в емме, то может стоит задрать настройку под 40-50Гц??
 

maddrifter

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
51
Реакции
29
Баллы
95
Вот накидал, вроде по предварительным замерам в багажник ляжет, ширина ящика 580мм
NKSM5qBfTL.jpg
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Парни вопрос к спецам . Хачу сделать корпус под два дина, так вот вопрос лучше разделять корпус под каждый дин или делать общий под два?

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
еще по динамикам если соединить две 4 Омные головы чтобы они были на 2 ома какая у них мощность получиться примерно если номинал у каждой на 4 ома 150 ват ?
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Трансмишен лайн, это не ФИ, это круче чем ФИ

Если кто не понял о чем я, то хочу привлечь всех любителей мощного звука.

Я говорю о волновом лабиринте
attachment.php
в данном случае он сужающийся, что бы компенсировать слегка высокую добротность динамика для данного оформления.

Короб только чуть короче, не 1366 а 1200

Весь прикол в том что в это оформление пойдут многие динамики, не помню оптимальную добротность, но она что-то около 0.5 для лабиринта, резонансную в районе 40! ведь при попадании в лабиринт резонанс динамика снижается, т.к. к динамику привязывается масса воздуха в коробе.

если добротность будет что-то около 0.3 то оптимальным вариантом будет низко настроенный расширяющийся лабиринт, практически тот же рупор выйдет, а они всегда были большими.

А по звуку ТЛ обойдет многие короба с фазиками по давлению, при этом не будет звука как у ФИ, а будет быстрый музыкальный басс, при этом с усилением большим чем может его дать ФИ

Грубо говоря.
Усиление от ЗЯ = 0 дб
Фазика = 3 дб
Лабиринта 6 дб
Хотя многие динамики себя в фазике прекрасно чувствуют, но что бы получить усиление в ФИ такое же как от ТЛ, нужно сделать правильный ФИ, а таких коробов мало.

Короче много я говорю уже, смотрите, чувак сделал мего короб, в сравнении с заводским, он говорит это небо и земля, у него теперь дворники прыгают)

Вот как он выглядит
88cddf882509df84-main.jpg

88cddf8858bcc277-main.jpg

Вот видос, правда не сильно понятный
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=ENaU3UgLvck&feature=player_embedded[/ame]
Прошу заметить машина прошумлена вся!

Кстати, у чувака даже дворники прыгают...

Зыыы усиление в 3 дб сравнимо с добавлением второго саба или увеличением мощности в 2 раза!
вот и думайте=)
Я не говорю что-бы все поголовно делали ТЛ, я говорю что это мего реальный короб, и кому напливать на багажник делайте не пожалеете.

PS спасибо Денладену что открыл глаза мне на такое оформление.

И ещё, Вадим если ты это увидишь, что я тебя пропиарил, расскажи и опиши более подробно ФИ VS Лабиринт

Пусть люди знают.
Зыыы я пиарю лабиринты, *** эти фи и зя ))))
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
как подключить 2 саба?
Сабы можно подключить параллельно или последовательно , если один усилитель. Обязательно обратить внимание с каким сопротивлением нагрузки может работать усилитель.
с мафона ведь один разъем идет на усилок. откуда взять второй сигнал,на 2-й сабвуфер?
Если необходимо подключить ещё один усь к выходу ГУ, используют линейные разветвители.

Добавлено через 46 секунд
одного усилка будет маловато
Смотря какой усь. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху