• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сабостроение

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Собственно давайте создадим отдельную тему с фотографиями и не только у кого и как стоит сабвуфер и варианты его установки.
Я думаю эта тема интересна многим.
На форуме я видел 3 достойных установки саба. Это у Serh, Маниака и ещё одного человека, у которого саб в багажнике с фазиком и он занимает всю заднюю нишу за спинками сидений, кстати саб пролоджи wow, но в том ящике он должен играть очень и очень хорошо.

Подсчитал коробок: 250х510х310, где в плоскости 510х310 будет стоять дин, а 250 это соответственно его высота. Объём вышел у меня почти 27 литров, я думаю не плохо и это не трапецевидная форма. Короб по идее должен влезть с запаской, а может и не влезет, суть в том что ширина короба и длинна позаимствованы у Serh . Запаску принял диаметром 514 и то что запаска выпирает вправо по отношению к коробу на 5 мм. В реале не знаю сколько там, но думаю запаска больше выпирает.
Если отказаться от запаски в привычном для меня и многих вас месте, то можно поставить 2 таких короба.
П.С. окружность в виде саба радиусом 270 мм, это внешний радиус урала 10,3, но для него и 20 литров за глаза, так что короб вообще маленький для него)))))))

И ещё, если кто-то собрался строить корпус для саба и не знает какие размеры короба надо, то обращайтесь суда, или какой саб вы хотите поставить.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    83.4 KB · Просмотры: 440
Последнее редактирование:

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
Мужики что за фигня?!Купил саб TEAK 800 Вт +усилок на 200 ВТ,поработал один день саб и начал так противно трещать при больших нагрузках,если например во время басов громкость на магнитоле сделать по-больше,саб трещит так,будто на нём что-то лежит.Звоню продавцу,он мне привозит новый динамик такой же запечатанный,ставлю его,10 минут нормальных басов и на тебе треск еще хуже,чем на предыдущем,и усилок стал тут же уходить в защиту.Что за байда?!Соответственно при установки первого динамика всё работает но с треском.
 
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Усь по мощности должен быть больше, чем саб.
Я всегда думал что должно быть либо в номинале, либо наоборот! Если не трудно прокоментируйте или почитал бы статью об этом!!!:popcorm:

Добавлено через 10 минут 44 секунды
Можно взять 10 дюймовый сабик или 2 , им надо 25 литров и они с маленькой посадочной глубиной и все умещается и запаска и ящик с сабом или сабами )) Сабики эти называются Polk Audio MM 1040 ..
Чёт я припознился ))) Перечитывал темы и задумался. Подразумевается что саб залезет рядом с запаской или как?
 
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
ni82, так выше уже давал ссылку;), вот ещё это можно почитать. http://www.12v-club.ru/articles/160/256/index.htm

Добавлено через 5 минут 53 секунды
Палёный или просто не хватает мощности усилителя?
Можно аккуратно покачать диффузор динамика, у палёного динамика слышен скрежет, как правило катушка расширяется в зазоре. Если есть параметры и приборы,то промерить динамик.
 
Последнее редактирование:

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
А у меня как то всё само просто получилось. Ничего особо переделывать не пришлось. Буфер с родным (в виде трапеции) коробом влез в багажник прям под полку по центру. В полке дырка на дырке сеточка. Буф 12" и всё олл райт.цена вопроса около 7.5т.р. Время на установку час максимум.

Добавлено через 6 минут 25 секунд
И еще по поводу подключения усилка. Там два "+" один от акб(гены) второй зажигания. Так вот имхо через зажигане(как в инструкции) не гуд. Я через кнопку сделал. Сел в машину кнопку включил и слушай на здоровье. Перед уходом - выключил. А то машину глушишь - хлопок. Заводишь - хлопок. Бесит...
 
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
второй зажигания.
Второй, подключаем к магнитоле.
Как правило, к сине-белому проводу магнитолы. На нём появляется + при вкл. магнитолы.
И ни каких лишних движений , да и бесится не придёться.
 

rasboynik

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
303
Реакции
30
Баллы
129
исилитель должен быть мощнее сабав 1.5 раза.т.к идут потери напряжения (для эффективной работы усилка напр.сети должно быть 14в,но такого не будет и пока по проводам дойдет до усилка на 1,4 мощность падает)это самое главное.а там есть еще несколько моментов из-за которых усилок должен быть мощнее
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Ну на магнитоле тонкие проводки, а на усилок в комплекте шли толстые "10g" вот и насторожился
__________________
На усилителе три клеммы для подключения + сила, - сила, клеммы большего размера, подключаются к АКБ . И одна клемма меньшего размера, это управление + . (Rem) ток там маленький , можно подключать к магнитоле.

Добавлено через 5 минут 37 секунд
исилитель должен быть мощнее сабав 1.5 раза.т.к идут потери напряжения
Мощнее должен быть , но не из за потерь напряжения. Читайте пост № 244 и 251.
А что бы потерь напряжения не было, используйте провода нужного сечения, а не сопли:).
 
Последнее редактирование:
Сверху