• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт головки блока

алексей123456

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
84
Реакции
13
Баллы
115
Как отремонтировать головку блока, как рассухарить её в гараже без приспособлений, притереть клапана, поменять маслосъёмные колпочки и тд. хотелось бы по подробнее про весь процесс узнать, но не по камосутре, а своими словами
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
засухариваем клапана, переворачиваем ГБЦ и наливаем керосин,
С этим моментом не согласен, керосин не должен пройти под НЕ засухареные клапана.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Как отремонтировать головку блока, как рассухарить её в гараже без приспособлений, притереть клапана, поменять маслосъёмные колпочки и тд. хотелось бы по подробнее про весь процесс узнать,
А мне вот всегда казалось, что апендицит должен вырезать хирург и обязательно в больнице...
В головке достаточно немало нюансов, начиная с бокового люфта клапана и направляющей. Притереть клапана? Или сделать головку? Кстати колпочки пишутся через А... Головку отдай спецам - твоя голова меньше болеть будет и окружающих тоже...
 

Spawn

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
301
Реакции
133
Баллы
145
а я вот как механик согласен с shtabs, совершенно верно говорит. а то приходят потом сопли жуют, обьяснить толком не могут зачем разбирали и почему мы так дорого берем за их "труды по разбору"
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Прочитал всю тему много полезной информации. Но все таки расскажите кто знает, технологию замены седел клапанов. Знаю что их меняют в гаражных условиях. Видел результат. Втом числе и неудачный когда седло выскочело на откапиталенной головке.
Как же их меняют? Каким образом можно выпресовать старое гнездо? Или оно стачивается?
 

Газоновод

Общительный
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
Прочитал всю тему много полезной информации. Но все таки расскажите кто знает, технологию замены седел клапанов. Знаю что их меняют в гаражных условиях. Видел результат. Втом числе и неудачный когда седло выскочело на откапиталенной головке.
Как же их меняют? Каким образом можно выпресовать старое гнездо? Или оно стачивается?

Вытачивается или подбирается железный пятак который входит внутрь седла, прихватывается по кругу полуавтоматом и выбивается с другой стороны старым клапаном.
Устанавливать: греть остужать (по технологии) и для верности потом зачиканить новое седло.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
shtabs
Как показывает опыт, не все то хирург, что в белом халате. Лучше самому, чем непроверенным людям отдавать
Не знаю о чем мы спорим, но головками занимаюсь очень давно, имею в инструментах и шарошки и боковые измерители люфтов и т.д., седла тоже меняем, но утомляют "пионеры" и после них приходится переделывать - хуже нету работы...:)
Лучше самому, чем непроверенным людям отдавать
Ну с этим тяжело не согласиться :)

Добавлено через 10 минут 47 секунд
Маслоотражательные колпачки, я слышал, менять обязательно.
Колпачки присутствовали только на 21-х и 24-х головках - в остальных моторах ставятся сальники клапанов :)
 
Последнее редактирование:

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
На 21-х и 24-х были маслоотражательные колпачки, установленные только на впускных клапанах.
Потом стали ставить маслосъемные колпачки на все клапана.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На 21-х и 24-х были маслоотражательные колпачки, установленные только на впускных клапанах.
Потом стали ставить маслосъемные колпачки на все клапана.
Масло масляное? К чему весь этот базар :(
 

Газоновод

Общительный
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
Маслоотражательные колпачки в топку, нужно чтоб на всех клапанах стояли маслосъемные колпачки. ИМХО
Тот кто считат что на выпуск нужны маслоотражательные колпачки но не может их найти пусть ставит колпачки с крышки трамблера.
 

leecrok

Общительный
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
81
Реакции
27
Баллы
94
насчет рассухаривания свечным ключом - внутрь маленькую тряпочку нужно запихать чтоб сухари не улетали , а вообще это самый быстрый способ,
буквально 8 ударов и клапана свободны. притираю клапана шуруповертом т.к. есть реверс и очень быстро получается, и скорость вращения под контролем.
направляющие лучше менять и ставить "СМовские".
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194

Огонек

Общительный
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
25
Реакции
24
Баллы
64
Из трубочки,сталь 45,сделай ключик коронкой под диаметр,получится типа торцевого только с коронкой.Я так выкрутил.

Добавлено через 4 минуты 23 секунды
Народ это пипец! Вытянул шпильку на 402, стал нарезать резьбу под ремонтную, и сломался метчик, хотел высверлить, да сверла не берут.
Теперь волосы на одном месте рву. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Из трубочки,сталь 45,сделай ключик коронкой под диаметр,получится типа торцевого только с коронкой.Я так выкрутил.
 
Последнее редактирование:

Maximko

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
366
Реакции
141
Баллы
145
На 21-х и 24-х были маслоотражательные колпачки, установленные только на впускных клапанах.
Потом стали ставить маслосъемные колпачки на все клапана.
У меня вопрос касательно этого.
Есть двиг 24Д, соответственно в ГБЦ стоят только маслоотражательные колпачки. Буду менять втулки клапанов на новые с 402 двигателя, на них предусмотрена установка колпачков на ВСЕ клапаны. Можно ли ставить колпачки на все клапаны?
Колпачки вот такие _http://www.avtozapchasty.ru/shop/i.php?id=500526
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Народ это пипец! Вытянул шпильку на 402, стал нарезать резьбу под ремонтную, и сломался метчик, хотел высверлить, да сверла не берут.
Теперь волосы на одном месте рву. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Где-то читал, что азотной кислотой пробуют... но долго.
 

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
а я вот как рассухаривал клапана при замене маслосъёмных колпачков... только поршень обязательно вверх- иначе клапан уронить можно внутрь мотора:gaz_love:

крутишь гайку-пружина сжимается и не надо прикладывать чрезмерных усилий для сжатия пружин)))
 

Вложения

  • Фото0067ф.jpg
    Фото0067ф.jpg
    141.7 KB · Просмотры: 100
Последнее редактирование:
Сверху