• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт головки блока

алексей123456

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
84
Реакции
13
Баллы
115
Как отремонтировать головку блока, как рассухарить её в гараже без приспособлений, притереть клапана, поменять маслосъёмные колпочки и тд. хотелось бы по подробнее про весь процесс узнать, но не по камосутре, а своими словами
 

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
Maximko, вынимаешь клапана, переворачиваешь, берешь алюминиевый пруток миллиметров 14 диаметром, длиной сантиметров 10-15, и лёгкими ударами молотка выбиваешь... только старые не выбрасывай, сними с них размеры, новые на 5 соток больше по диаметру ставить надо вроде...

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
мясом полезть могут
я одну втулку без нагрева выбивал- всё норм... когда ставить-обязательно греть, иначе голову и втулку испортишь...
 
Последнее редактирование:

Maximko

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
366
Реакции
141
Баллы
145
liberator, спасибо за совет

skorp, мне новые клапаны обошлись в 250 грн, втулки 140 грн. Еще думал ось с коромыслами сменить, но жаба задавила, она стоит 500 грн в сборе.
з.ы. 1грн=4р
 

jdi

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
15
Баллы
100
кто пользовался такой штукой ?


вообщем не удало рассухарить этой штукой, закисли там капец, помог вообщем свечной ключ и молоток.

вопрос такй, на фото где видна камера , есть белые такие раковины глубиной мм-2 гдето, высота головы 98 мм, думаю фрезернут ее, от чего могут такие раковины появитсья?

вопрос 2 какой допустим люфт клапана в направляющих и допустим ли вообще, если я качаю руками то чувствую как они там гуляют слегка.

вопрос 3 чем можно отмыть каку с головы, в соляре замочить???

вопрос 4 какие клаана выбрать 1

PWOL 003 Клапана впускн ЗМЗ-402 AMP компл 475
PWOL 004 Клапана выпускн ЗМЗ-402 AMP компл 625


или


Клапана ДВС-402 "Herzog" (8шт) компл 1600

что скажете за такие напрвляющие?

JWOL001 Направ.клапанов впускн.ЗМЗ-402 Стандарт (4шт) AMP компл 230
JWOL002 Направ.клапанов выпускн.ЗМЗ-402 Стандарт (4шт) AMP компл 230
 

Вложения

  • 88ce389b16559119-large.jpg
    88ce389b16559119-large.jpg
    89.1 KB · Просмотры: 77
  • 2012-09-20-301.jpg
    2012-09-20-301.jpg
    42.4 KB · Просмотры: 66
  • 2012-09-20-307.jpg
    2012-09-20-307.jpg
    90.2 KB · Просмотры: 65
  • 2012-09-20-310.jpg
    2012-09-20-310.jpg
    124.6 KB · Просмотры: 66
  • 2012-09-20-311.jpg
    2012-09-20-311.jpg
    90.7 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
  • Нравится
Реакции: jdi

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
переворачиваешь, берешь алюминиевый пруток миллиметров 14 диаметром, длиной сантиметров 10-15, и лёгкими ударами молотка выбиваешь...
Это прикол или слышал где-то в маршрутке?:)
Берешь стальную выколотку для направляющих и хорошую кувалду.
 

jdi

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
15
Баллы
100
jdi, Раковины это тосол голову съедает, я отмывал на мойке:)

я в принципе не сильно переживаю за это, снимать все равно под 92 бензин голову, но вопрос вот почему такое получилось, плохой тосол?
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
я в принципе не сильно переживаю за это, снимать все равно под 92 бензин голову, но вопрос вот почему такое получилось, плохой тосол?
Тосол он в принципе хорошим быть не может:)
 
  • Нравится
Реакции: jdi

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
jdi
1. На раковины забей, там под ними еще "мяса" сантиметр. До тебя кто-то на воде покатался.

2. Блин, не помню. 0.2мм что ли...

3. Cillit Bang "Налет и ржавчина", через сутки отмачивания кака слезает кожурой. Потом притереть заново надо будет и штоки туда не окунай - хромировку попортит.

4. Клапана я бы AMP взял, выглядят аккуратнее и штоки отхромированы качественно.

касьян
Поляки это.
 

DMAD

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
287
Реакции
369
Баллы
165
Клапаны АМР - польские. Хорошие клапаны.

если я качаю руками то чувствую как они там гуляют слегка.
Слегка - это сколько? Кому 0,1мм - много, а кому и 1мм - слегка.
 

Фотографер

Общительный
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
87
Реакции
29
Баллы
95
от чего могут такие раковины появитсья
Думаю, прокладка ГБЦ подгорела и ОЖ кипела между головкой и прокладкой, от качества ОЖ не зависит. Если сильно водой тосол разведенный - то внутри каналов и патрубков аллюминиевых коррозия будет. А так как на фото - в этом месте в принципе, при исправной прокладке и ровной голове - жидкости быть не должно.
 

ivan169i

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
61
Реакции
6
Баллы
84
ребят подскажите срочно. значит решил шпильку на ремонтную заменить. снял головку всё ок. думал заодно прокладку гбц новую поставить с герметиком а она зараза на 24 д движёк оказалась с треугольными отверстиями и без двух круглых отверстий под танчик. прошу совета - рубить ли мне эти два отверстия или лучще старую воткнуть она на вид вроди бы не чего. ставил я её пару месяцев назад и промазывал графитом, так что снялась на ура. совет нужен как можно быстрее. гдето слышал что надо ставить прокладку с круглыми отверстиями и только так.

???? новую или старую
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
ребят подскажите срочно. значит решил шпильку на ремонтную заменить. снял головку всё ок. думал заодно прокладку гбц новую поставить с герметиком а она зараза на 24 д движёк оказалась с треугольными отверстиями и без двух круглых отверстий под танчик. прошу совета - рубить ли мне эти два отверстия или лучще старую воткнуть она на вид вроди бы не чего. ставил я её пару месяцев назад и промазывал графитом, так что снялась на ура. совет нужен как можно быстрее. гдето слышал что надо ставить прокладку с круглыми отверстиями и только так.

???? новую или старую

Для 402-го прокладка ГБЦ только с круглыми отверстиями.
 

DMAD

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
287
Реакции
369
Баллы
165
Советы:

1. На 402-й ставится только прокладка с круглыми отверстиями рубашки охлаждения.

2. Лучше купить новую прокладку, можно без герметика, станартную, но с круглыми отверстиями. На заводских прокладках можно найти отштампованный каталожный номер.

Мазать графитом ничего не надо. Это совет из старых журналов, когда одну прокладку планировалось использовать 2-3-4 раза, и её не промазывали, а натирали графитным порошком.

Если хочется герметичности - можно тонким слоем намазать по периметру блок, и выждав 10-15 минут поставить прокладку, одеть головку и затянуть надлежащим моментом.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Самому качественно сделать в первый раз ГБЦ? :shok: Это уже не смешно.
Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно —поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке —имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что же еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый — не знаю, по моему не обязательно иметь.
 
Сверху