• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Регулируемая пауза.

Задал мне товарищ (владелец 3110) вопрос, на который у меня нет ответа, а штука полезная и, насколько помню, здесь не обсуждалась. В общем, спросил, как сделать регулируемую (в зависимости от дождя) паузу в прерывистом режиме дворников? Я припомнил, что вроде бы, в Газелях такое реле штатно стоит, посоветовал проверить, так или нет, и присобачить к Волге. Так может, кто-то уже сделал? Тогда расскажите обществу.....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
После сборки стеклоочистителя щетки останавливаются вертикально. Как исправить?
Всегда?
А если после того, как они остановились, снова включить и сразу выключить - до нижнего положения доходят?
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
полковник2, Добрый вечер! После сборки стеклоочистителя щетки останавливаются вертикально. Как исправить?

а щётки на шлицах не передвинуть ?
или если они сначала идут вниз а потом наверх. и встают в центре - значит кулачок что на валу моторчика стоит со смещением на 90 градусов против направления вращения.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Добрый вечер Всем.Если не изменяет мне память, то до установки пер. стеклоочистителя от Бизнес газель. омыватель стекла включался раньше, чем начинали работать щетки. А с новым(от Бизнеса)наоборот.Можно поставить обратный клапан, но он снижает напор омывайки и плюс ко всему тек. А нового к тому же не могу купить. Вопрос:можно ли, что нибудь припоять( сопротивление или что то другое), что бы омывайка начинала лить раньше. Если написал не в той теме, прошу извенить:(
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Добрый вечер (или ночер). Подскажите, плиз, если ставить реле с регулировкой паузы № 721.3777-01 (фото 1), надо ли и можно ли отключать родное реле? Суть в том, что родное № РС 431Б (фото 2) накрылось. Выше писалось, что оно 3-х контактное + масса, но у моего в колодке реле 4 контакта + масса. Есть ещё такое № 931.3747 (фото 3) с тремя контактами в колодке. Пойдёт ли оно взамен старого? Или можно поставить только одно реле с регулировкой?
Машина 3102 2004г/в салон 3110.
Без родного реле дворники и ссыкалка работают нормально, только нет паузы.
Спасибо.
 

Вложения

  • 721.3777-01.jpg
    721.3777-01.jpg
    2.7 KB · Просмотры: 48
  • РС 431Б.jpeg
    РС 431Б.jpeg
    63.9 KB · Просмотры: 43
  • 931.3747.jpg
    931.3747.jpg
    21.6 KB · Просмотры: 45

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
надо ли и можно ли отключать родное реле?
Не надо, они работают в паре.
Собственно, сам почти ответил на вопрос:
Без родного реле дворники и ссыкалка работают нормально, только нет паузы.
Надо только провести натурный эксперимент с теми реле, что имеются.
 
  • Нравится
Реакции: rds

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
полковник2,
Суть в том, что родное № РС 431Б (фото 2) накрылось.
Вот и возникло два вопроса:
1. Надо ли его менять, если ставить ещё и с регулировкой паузы -
они работают в паре
значит надо.

2. Можно ли его заменить на реле на фото №3? У первого в колодке 4 контакта, у второго 3?

Надо только провести натурный эксперимент с теми реле, что имеются.
Так пока никаких нет, потому и интересуюсь: что покупать???
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
rds, Скажу корректнее. Предполагается работа обоих реле в паре. В тонкости схемотехники сейчас вникать не хочется (Зенит победил :)), не помню как реализована пауза, участвует ли при этом схема штатного реле. Если нет, то твоё неисправное вполне будет работать.
На месте конструкторов, я бы исключил механизм задержки прерывистого режима штатного реле.

Покупай (если ещё не купил) регулируемое - имеет смысл проверить на практике. В конце-концов, штатное можно будет потом прикупить, а регулируемая пауза - ВЕЩЬ!!! Я себе поставил и нисколько не пожалел!
 
  • Нравится
Реакции: rds

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
В тонкости схемотехники сейчас вникать не хочется
Плёхо, именно это и нуна.
участвует ли при этом схема штатного реле
Именно штатное и отвечает за паузу, т.к.
Без родного реле дворники и ссыкалка работают нормально, только нет паузы.
, правда у меня стоят 2 разгрузочных реле, о чём на форуме и не только уже много раз говорилось.
А главное это:
Можно ли его заменить на реле на фото №3? У первого в колодке 4 контакта, у второго 3?
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
кто-нибудь видел где можно купить реле на десятку наложенным платежом? что-то не люблю предоплаты через банк.
и еще, что все-таки за реле 72.3777-01?
оно есть у энергомаша для 105й, но в статье
http://volga-gaz.nnov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=204&Itemid=40
упоминается просто как штатное реле для 105й (возможно для последнего нового салона). в общем, можно поспрашивать в газовских запчастях или это ошибка и реле не родное, а, так сказать, тюнинговое?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
В тонкости схемотехники сейчас вникать не хочется (Зенит победил ), не помню как реализована пауза, участвует ли при этом схема штатного реле.
Зенит может быть и победил:) ,но штатная релюха после установки новой в процессе не участвует:):drinks:.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
Или можно поставить только одно реле с регулировкой?
Можно .
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
речь я так понял о 3110 салоне?
в статье, на которую я ссылался чуть выше штатная выкидывается и ставится новая с небольшой переделкой проводки.
скорей всего, и энергомашевская делает тоже самое, только удобней, через колодки.
от как найду любую из них, проверю точно ))
 

Russel1306

Общительный
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
64
Читая все это я уже окончательно запутался(((
Поясните пожалуйста взаимозаменяемы ли реле от ГАЗ 2410(рс431) и ВАЗ 2101-07(рс514). Посто регулировку паузы на вазовском реле я сделал, но не знаю подойдет ли оно на Волгу.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Проверено практикой или теорией?
Теорией , по не знанию прикупил себе для 3110 , после чего перекидывал разъёмы согласно схеме .Могу утверждать на 100 % что при установке Энергомашевского реле штатное отключается (на него плюс не приходит):drinks:.
 

3110 51RUS

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
224
Реакции
161
Баллы
145
Почитал темку (но не всю) и вспомнил один момент...
У меня на прошлой машине стоял "Датчик дождя" Система подразумевала установленный датчик светового отражения установленный на лобовом стекле - как только пошел дождь датчик срабатывал и включал дворники чем сильнее дождь тем интенсивнее работа дворников:) Если погода хорошая дворники молчат... Классно было - встречка по луже промчится, а дворники раз и все убрали. Единственный минус это то что я её (систему) всегда забывал выключать, а она каждый раз при включении зажигания разок прогоняет дворник - бесило! А в целом чудная штука.
Так вот я знаю что есть датчики с линзой встроенной в лобовуху (на Волгах врядли есть) и датчики со встроенной линзой монтирующиеся на лобовое стекло (любое).
Может кому интересно будет поразмыслить над этим вопросом:gaz_love:
 
Сверху