• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Регулируемая пауза.

Задал мне товарищ (владелец 3110) вопрос, на который у меня нет ответа, а штука полезная и, насколько помню, здесь не обсуждалась. В общем, спросил, как сделать регулируемую (в зависимости от дождя) паузу в прерывистом режиме дворников? Я припомнил, что вроде бы, в Газелях такое реле штатно стоит, посоветовал проверить, так или нет, и присобачить к Волге. Так может, кто-то уже сделал? Тогда расскажите обществу.....
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Народ немного не в тему, но все же спрошу. У меня такая проблема: дворники работают только в одном режиме в быстром. Стоит переключить в другие режимы они не двигаются. В прерывистом режиме слышно как срабатывает реле, но дворники не двигаются. Меня переключатель и само реле, но все без толку. Какая еще может быть проблема?
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
я бы тоже проверил мотор. У меня была следующая ситуация: дворники в 1 и 2 положении работали, но когда выключаешь, то они сразу встают (не возвращаются вниз), очень странно себя вел режим который включается вверх (прерывистый), где хотелось, там он и выключал, дворники там и вставали. Менял и релюхи (иногда начинало все работать правильно, радовался, думал дело в реле, но потом все снова переставало). Вообщем разобрал мотор, вроде все в норме, все дорожки в норме. Поставил другой мотор и все заработало!!! Мотор имею ввиду вместе с редуктором.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Похоже мотор. Я вспомнил, что обычно после мойки, начинают работать все режимы. Но после пары тройки часов опять по прежнему. Правда не хотелось бы полностью мотор менять. А в чем там может быть причина?
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Есть вроде еще разница между прерывистым, медленным и быстрым ходом - первые два работают через зажигание, а последний напрямую, так что дело может быть и в проводке с разъемами.

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
редуктор мотора разобрать можно,там контакты подгорают
Контакты там вроде только на доводку в крайнее положение, обячно их смотрят если нет как раз доводки, т.е. встают там где выключат.
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
дворники работают только в одном режиме в быстром. Стоит переключить в другие режимы они не двигаются.
Либо колодка под панелью дворников , либо сам мотор (он конструктивно выполнен с тремя щётками : 1 - масса , 2 - медленная скорость , прерывистый режим , 3 - быстрая скорость).
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Либо колодка под панелью дворников , либо сам мотор (он конструктивно выполнен с тремя щётками : 1 - масса , 2 - медленная скорость , прерывистый режим , 3 - быстрая скорость).

То есть по сути, смотреть нужно контакты колодки у двигателя?
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
То есть по сути, смотреть нужно контакты колодки у двигателя?
разбери и зачисти все контакты а так же массу крепления и саму колодку подсоединения мотора.
В больштнстве случаев помогает.
Новый стоит не дешево,у меня когда накрылся в магазине предложили за 1300 р.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
разбери и зачисти все контакты а так же массу крепления и саму колодку подсоединения мотора.

Так и хочу сделать. Особенно с учетом того, что под этой панелью постоянно скапливается много грязи.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Сегодня перелопатил весь двигатель и всю проводку дворников. По ходу сдохли конденсаторы (или как они там правильно называются), которые расположены под пластиковой крышкой на редукторе двигателя. Все контакты зачистил, прозвонил все провода, вычистил всю грязь, а все без толку. Работает только один режим - быстрый. Похоже придется менять сам двигатель с редуктором в сборе. Хочу посмотреть на разборе, может удастся подыскать живой.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Работает только один режим - быстрый.
Быстрый и медленный режимы используют разные обмотки двигателя. Может проблема связана именно с обрывом "медленной" обмотки?

Можно исключить медленную скорость вовсе и сделать прерывистый режим пустить на быстрой скорости. Надо переставить пару контактов на разъёме подрулевого переключателя. Какие именно контакты переставлять - найди в теме про стеклоочистители, про улучшение их работы.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Быстрый и медленный режимы используют разные обмотки двигателя. Может проблема связана именно с обрывом "медленной" обмотки?

Возможно и обрыв, но бывает что после мойки машины начинают работать все режимы.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Насчет конденсаторов не слыхал, а вот тепловой предохранитель на корпусе редуктора имеется...

Я же говорю, что не знаю как там они называются. Под пластиковой крышкой на редукторе есть несколько радиодеталей. Одна синяя, вторая черная, третья не помню какого цвета.
 
Сверху