• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший? проблемы с напряжением на крайслере.

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Добрый день, форумчане.

Короче беда у меня с этим регулятором напряжения.

Стоял у меня с завода регулятор, давал повышенную напругу. По приборной панели 13,9В...14,0В, на клеммах АКБ - 14,4...14,8В. Аккумулятор естественно кипел. Купил новый регулятор (точно такой же как и был), на время напруга на клеммах АКБ упала до 14,0В. Теперь опять 14,6В. Сегодня с утра не завелся, потащил батарею на зарядку. Открыл крышки - смотрю пластины сухие. Долил в общей сложности 2 литра дистиллированной воды, сейчас заряжаю батарею, хотя чувствую что ей хана. Теперь вопрос о покупке качественного регулятора напряжения встал ребром. Кто какие регуляторы покупал? С какими нет проблем? Вот здесь elvis03 дал советы по ремонту регулятора, но с этим я заморачиваться не хочу, т.к. нет ни опыта, ни даже паяльника нормального (у меня два паяльника по 100Вт каждый), так что ремонт исключаю...

Буду благодарен за любую помощь в подборе этого простого, но очень проблемного гаджета.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Скачет напряжение на крайслере...

в общем, по ходу я паразита нашел...
Сегдоня снял аккум, и полез по проводкам от гены, нашел еще одну массу. Черный провод выходящий из жгута с проводами гены и стартера. Крепится к двс чуть выше основной массы на стартер, к шпильке, к которой крепится кронштейн трубки щупа. Выкрутить полностью все гайки со шпильки не получилось, но зачистил само колечко и гайку. Даже если гайка под кольцом окислившаяся, ток пойдет через гайку и резьбу. В общем, напряжение стабильно 13.9-14. Что со всеми потребителями, что без. Мерцания нет. Дворники стали быстрее махать о_О.
Будем наблюдать дальше. Логично предположить, что дергая за фишку на гене, дергал весь жгут, который тянул этот проводок, давая временное улучшение.

В итоге, если что забыл, подправите. В районе аккум гена мозги три массы. Одна за фарой на кузов. Одна на двс на стартер. И еще одна на двс, получается это масса эбу и гены.
Вот не понимаю конструкторов, накой выводить массу гены отдельным проводом в жгут, нельзя отправить на корпус? Ладно если с эбу, теоретически тот можно открутить и повесить на проводах, но гена...


Оффтопик. Нашел из за чего обгорели провода карлсона, в фишке плохой контакт был.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Скачет напряжение на крайслере...

В районе аккум гена мозги три массы.
о них не однократно упоминалось в темах, так же как о том, что толщина данных проводов не достаточна.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Скачет напряжение на крайслере...

о них не однократно упоминалось в темах, так же как о том, что толщина данных проводов не достаточна.
Не замечал, может сам виноват. Большинство упирало на массу за фарой.
В общем, пусть еще раз о ней упоминается, проводок в недрах, можно и не заметить.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Re: Скачет напряжение на крайслере...

в общем, по ходу я паразита нашел...
Сегдоня снял аккум, и полез по проводкам от гены, нашел еще одну массу. Черный провод выходящий из жгута с проводами гены и стартера. Крепится к двс чуть выше основной массы на стартер, к шпильке, к которой крепится кронштейн трубки щупа. Выкрутить полностью все гайки со шпильки не получилось, но зачистил само колечко и гайку. Даже если гайка под кольцом окислившаяся, ток пойдет через гайку и резьбу. В общем, напряжение стабильно 13.9-14. Что со всеми потребителями, что без. Мерцания нет. Дворники стали быстрее махать о_О.
Будем наблюдать дальше. Логично предположить, что дергая за фишку на гене, дергал весь жгут, который тянул этот проводок, давая временное улучшение.

В итоге, если что забыл, подправите. В районе аккум гена мозги три массы. Одна за фарой на кузов. Одна на двс на стартер. И еще одна на двс, получается это масса эбу и гены.
Вот не понимаю конструкторов, накой выводить массу гены отдельным проводом в жгут, нельзя отправить на корпус? Ладно если с эбу, теоретически тот можно открутить и повесить на проводах, но гена...


Оффтопик. Нашел из за чего обгорели провода карлсона, в фишке плохой контакт был.

Я давно грешил на это место только руки не доходили вчера на погрузке наконец то дошли У меня там шпилька и две гайки рас крутить не получилось поэтому отрезал клемму за чистил провод и зажал под гайку Все проблемы как рукой сняло Напруга стабильный 14.4 v мерцание приборчик и света пропало
 

kolbinyur

Общительный
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
62
Реакции
5
Баллы
84

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Скачет напряжение на крайслере...

а если отдельно кинуть массу с аккума на гену
дело не в массе гены, а в массе реле регулятора, оно же эбу если моторолла, или выносное если микас. Получается из за массы рр прыгает напруга на самом рр, вот оно и крутит напряжение...
 

Евгений 29

Общительный
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
68
Re: Скачет напряжение на крайслере...

кинул массу с аккума под болт гены ниже 14v перестало опускаться но прыгает до 15v но зато мерцания фар вроде не заметно

Добавлено через 2 часа 56 минут 30 секунд
щас завел фары опять моргают
 
Последнее редактирование:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Re: Скачет напряжение на крайслере...

кинул массу с аккума под болт гены ниже 14v перестало опускаться но прыгает до 15v но зато мерцания фар вроде не заметно

Добавлено через 2 часа 56 минут 30 секунд
щас завел фары опять моргают

Смотри провод под впускным коллектором Не обращай внимание на то что затянуто хорошо Это не показатель Я перебрал это соединение и все стало ОК :yes2:
 

Евгений 29

Общительный
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
68
Re: Скачет напряжение на крайслере...

посмотрел там два соединения одно масса с акума а второе повыше пучек проводов но вроде какойто датчик

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
ктонить щелкнул бы на фотик эту массу
 
Последнее редактирование:

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Re: Скачет напряжение на крайслере...

Перебрал я эти массы на блоке - все зачистил, затянул, перебрал щеточный узел генератора - почистил кольца, контакты обмотки возбуждения, кинул дополнительный массовый провод с аккума под верхний болт крепления радиатора.
Итог - напряжение как прыгало, так и прыгает, но не так сильно.
Что еще сделать - ума не приложу.
Приходит в голову мысль - бросить дополнительный провод от масс (которые к шпильке на блок крепятся) под болт генератора - мож поможет?
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Re: Скачет напряжение на крайслере...

Перебрал я эти массы на блоке - все зачистил, затянул, перебрал щеточный узел генератора - почистил кольца, контакты обмотки возбуждения, кинул дополнительный массовый провод с аккума под верхний болт крепления радиатора.
Итог - напряжение как прыгало, так и прыгает, но не так сильно.
Что еще сделать - ума не приложу.
Приходит в голову мысль - бросить дополнительный провод от масс (которые к шпильке на блок крепятся) под болт генератора - мож поможет?

Пардон, слишком рано сделал выводы.
После данных процедур напряжение по вольтметру на панели прыгает 14,3-14,7 - сильных морганий приборки, фар и изменений шумности вентилятора отопителя не заметил - ну есть малость - если прислушаться и присмотреться.
А раньше (до ревизии) 13,5 - 14,9 - все моргало, и вентилятор завывал - но почему то не всегда и только последнее время (несколько месяцев).
Так что считаю данную процедуру (чистка всех масс и дополнительная масса под болт генератора) уместно и весьма полезной, хотя времени прошло мало, поэтому не утверждаю.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Re: Скачет напряжение на крайслере...

На приборке оно всегда немного гуляет а доп масса может и хорошо в данном случае она лишняя нужно просто стоковые содержать в порядке тогда и проблем не будет
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Re: Скачет напряжение на крайслере...

На приборке оно всегда немного гуляет а доп масса может и хорошо в данном случае она лишняя нужно просто стоковые содержать в порядке тогда и проблем не будет

Не совсем так - штатный массовый провод от аккума до блока - лежит на нижнем выступе (для фиксации на площадке) аккума, так вот этот выступ малость оплавлен от провода - значит провод греется, а значит его сечение не достаточно, так что доп. масса точно хуже не будет.
 
Сверху