• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

gad

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
70
Баллы
110
мне сегодня сказали разницы в мощьности раций нет будь то 4 Вт будь то 40 Вт на СиБИ рации все равно надо ставить усилитель на них. а антену разницы не имеют по видам либо врезная либо на магните
 

gad

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
70
Баллы
110
m010103 найти радиостанцию в любом городе или человека который пользуеться рацией которая создает помехи не так легко. была такая ситуация у нас в искали долго так и не нашли. а срок за это получит на вряд ли получиш
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
gad полностью с вами согласен! Добавлю только то что найти-то может и можно (маловероятно) а вот доказать что человек пользовал такой девайз практически невозможно! А вот по лицу получить это всегда пожалуйста. Отсюда вывод если и ставить усилок то не очень мощьный чтобы и самому было хорошо и другим не очень сильно мешать! ИМХО
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
И начнутся "поиски" и если найдут (а это не сложно), то срок 99%
Пожалуйста статью УК по которой осудят за усилок.
я не знал что мощный усилитель будет мешать,
Не слушай ты ни кого, это как с ксеноном, если сам не пользую по какой то причине, (бабок нет, жаба душит и тд.)то хоть других напугаю. Если ты жопой сядешь на тангетку и будешь гнать волну в эфир, то конечно создашь помеху. Но учитывая что диапозон свободный, то спец.службам ты не мешаешь, поэтому ты *** ни кому не нужен, а дальняки не будут по всем машинам шмонать и искать кто на тангетки сидит. Да и не думаю что ты способен на такой идиотизм. У нас половина трассеров ходит с кирпичами, иначе если ты в жопе, то с твоей мощой в 4 ватта, х кто тебе услышит. А иногда ездят в такую жо что приходится и резину сидеть жечь, чтобы в пингвинчика не привратитьсся.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
найти радиостанцию в любом городе или человека который пользуеться рацией которая создает помехи не так легко
Её не то что найти не легко, но в этом диапазоне это ни кому и *** не надо. И пеленгаторы запускать по городу и устраивать поголовные досмотры, тож как то не верится.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
У нас покрайней мере в двух такси обязательное условие наличие усилителя, и это наверное общеизвестный факт, но не какой радиоконтроль с этим не борется, хотя только в такси Royal 1500 машин.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Alex Raven я полностью с вами согласен! Я немного не корректно выразился. Дело в следующем при использовании усилка действительно будут помехи при работе станции на излучение за счет более мощьной волны. Если использовать сей девайз на трассе естесствено никто даже заморачиваться по этому поводу не будет. Но если работать в такси и за счет более мощьного сигнала перебивать заказы у других вот тут начинается поиск человека который это делает теми у кого эти заказы перебиваются. И если найду то просто настучат по голове. А если учитывать что центр Сочи довольно маленький не думаю что там многие таксеры используют усилок!

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
МаНьЯк на сколько я знаю в автозвуке такого нет.
А радиоконтролю и ФСБ эти усилки не нужны они следять за зарезервированными каналами и правильностью использования радиоэфира!
 
Последнее редактирование:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
за счет более мощьного сигнала перебивать заказы у других
Как ты это себе представляешь? Если водила с соседней машины слышит вызов диспетчера, и отвечает что взял заказ, то как ты его заглушишь? Сядешь задом на тангетку? Тогда ты сам не примешь заказ, так как не услышишь диспетчера. Хотя если у него мощная станция, то в эфире будет пробиваться его речь. И мощность выдаётся только при ответе, а при прослушивании улилок не задействован. Поэтому ни как не могу понять, как и кто кого глушит. Наверно у вас кирпич какой то особенный, постоянно шатающийся по эфиру.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Это как в машинах, если стоят на светофоре жопик и мерин, то увидят свет светофора они вместе, но мощность мерина ни как не заглушит жопика, он тож поползёт вперёд.
 
Последнее редактирование:

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Дело в том что (у нас так) после того как база в эфир продиктовала заказ несколько водителей пытаются быстрее сказать о том что они рядом и возьмут этот заказ. В результате в деспетчерской отдадут заказ тому кого лучше и четче услышат следовательно тому у кого более мощьный сигнал. А про гуляющий кирпич класс надо подумать над такой фишкой!
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
отдадут заказ тому кого лучше и четче услышат следовательно тому у кого более мощьный сигнал
А что сдесь удивительного? Играть в добрую няню, ждать когда тормоз растормозится и залезет на крышу чтобы до диспетчера докричаться? И если играть в благородство, то ты хрен заказ возмёшь, пока какой нибудь осёл будет орать дисппетчеру что он взял заказ, а диспетчер будет повторять его не слыша. У дальняков в таких случаях, кто то дублирует, особо с кирпичём, если опонент в жопе. Тут уж должен быть какой то регламент и взаимо уважение, если кто то откликнулся первым, но диспетчер не слышит, то крикни ему что тот то хлопец заказ взял. И хлопчик спасибо скажет и диспетчер примет. Так что ..... кирпич в помощь...:)
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Это верно! Только суть в том что людей которые это понимают очень мало! Чаще всего кирпич используется только чтобы самим было хорошо. Не раз уже замечал такую ситуевину. А потом мужики (которых жаба душит) подходят и спрашивают кто это нас перебивает!
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А потом мужики (которых жаба душит) подходят и спрашивают кто это нас перебивает!
Ну тут или зарабатывать, или ждать когда кто то в рупор докричится до диспетчера. Если на таких ориентироваться то надо ездить на арбе и кричать в матюгальник.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
мне сегодня сказали разницы в мощьности раций нет будь то 4 Вт будь то 40 Вт на СиБИ рации все равно надо ставить усилитель на них. а антену разницы не имеют по видам либо врезная либо на магните
Для кого десяток страниц понаписАли?
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
_http://osibi.ru/chto_takoe_usilitel___on_je__kirpich__.html
самое быстрое, что нашел. У нас в области, антенна СИ-БИ на гайцев действует, как непрестегнутый ремень+отсутствие аптечки+прав+"пьяный за рулем". По закону снять станцию они не имеют права, а вот задержать машину и вызвать госсвязьнадзор они имеют право, а связь надзор приезжают с крохотным прибором, который за 2 сек меряет исх мощность.
Законом о связи определено, что в гражданском диапазоне 27 лигитимны устройства мощностью до 10 вт включительно.
Маньяк вот почитай _http://aist-cb.narod.ru/Faq.htm
_http://www.qrz.ru/cb/rules.shtml
 
Последнее редактирование:

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
m010103 скажите пожалуйста а каким образом госсвязьнадзор докажет что при наличии мощьного передатчика я выходил в эфир? Ведь запрещено использование а не приобретение! Законов не читал поэтому говорю по опыту. Ссылки открыть не могу.
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
В законе о связи, указано что запрещено вносить изменения в радиопередающее устройство, не зависимо от того пользуешься или нет. В России к связи отношение такоеже как и к оружию. Если ты в гладкоствол вставил самопальный "нарез" никого не волнует стрелял ты или нет, а "срок светит". Доказать твое вмешательство в схему самой станции доказать трудно, а вот "кирпич" это то, что без твоего ведома никто не поставит. Это отдельное устройство включается между станцией и антенной.

Вот ЗАКОН _http://www.flexa.ru/law/zak/zak016.shtml

Вот еще интересный сайтик _http://d-j-c-b.narod.ru/

Маньяк, загляни сюда _http://www.bezpomex.ru/faq/8

п/с Аланы, Мегаджеты, и Таисы лично экслуатировал, окончательный выбор сделал на Таисе.
Говорят Майкомы хорошие станции, но лично не пробовал...
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
По закону снять станцию они не имеют права, а вот задержать машину и вызвать госсвязьнадзор они имеют право, а связь надзор приезжают с крохотным прибором, который за 2 сек меряет исх мощность.
Законом о связи определено, что в гражданском диапазоне 27 лигитимны устройства мощностью до 10 вт включительно.


А кто тебе мешает шелкнуть выключателем на усилке и пусть мереют чистую мощность радиостанции. А насчет наличия усилка досматривать машину у них нет права и нехрен его выставлять на обзор, у меня он стоит под водительским сиденьем - справа руку опускаешь и включаешь или выключаешь.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Royal257, это ты шмона ни разу не видел :)
Ты не первый и не последний кто пользуется "кирпичем".
У нас в области есть радиочастотные центры, которые по договору с радиолюбителями (добровольно-принудительному) "обеспечивают частоту", на деле это выглядит так: Зная оборудование СВ сетей клиентов (порты, автопарки, таксопарки и т.д.) и его дальность, они планируют частоты и рекомендуют рабочие диапазоны в гражданском диапазоне. Раз в год они приезжают и проверяют весь парк станций клиента, делают соответствующее заключение. И стоит хоть комуто из клиентов пожаловаться даже в "телефонном режиме" , то очень скоро хулигана "ставят в стойло" и это правильно!

А с другой стороны... представь, ты едешь, такой весь кайфовый на Волге, на "зеленый", вдруг, перед тобой проносится "конкретный пацан" на "красный", тут же разворачивается , догоняет тебя , обгоняет и подрезает, а на пешеходном переходе не уступает дорогу пешеходам и проносится в миллиметрах от них. Представил!? Твоя реакция? Та квот "кирпич" это тоже самое только в радиоэфире и будет великое счастье если тебя отловит россвязьнадзор, а не таксисты или футбольный болельщик под окнами дома которого ты попытаешься связаться, сильно испортив ему просмотр "матча века" Кстати, в законе оговорено, что запрещена эксплуатация РЭС при создании ими помех, для ....
 
Сверху