• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
диспетчера ты и без него услышишь, а вот докричаться сможешь не всегда!
Вот для таких случаев и придумали мобильники. :)
По применимости усилителя в такси - слушайте профессионала, он точно знает!
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Когда вызывают конкретную машинку, в эфир никто не лезет!!! Тот кто мешает при передаче заказа рискует быть снятым с карты до конца смены
Наших краях за такие вещи сами таксисты морду бьют, деспетчер даже понять ничего не успевает.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Наших краях за такие вещи сами таксисты морду бьют, деспетчер даже понять ничего не успевает.
Это самосуд таксистов против сомоуправства диспетчеров. :)
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Просто в тех теплых краях у таксистов (и не только) течет горячая кровь! Сам из тех краев.

По поводу станций. Сейчас пользую мегаджет 600+ с антенной 2м в пределах города всех слышу и меня все хорошо слышат исключение составляют места где между машиной и базой стоит высотный дом тогда фиговинько слышно. Вот теперь хочу преобрести кирпич подскажите какой фирмы лучше брать и вообще есть ли какая-то принципиальная разница между ними кроме естественно мощьности?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
МаНьЯк, А если через интернет заказать? Кто-то из одноклубников рассказывал, что так получантся гораздо дншнвле. Вот только насчет доставки нечего не скажу.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
МаНьЯк, А если через интернет заказать? Кто-то из одноклубников рассказывал, что так получантся гораздо дншнвле. Вот только насчет доставки нечего не скажу.

мне не нравится через инет заказывать
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Купил, антена 2 метра крепеж на водосток, или буду ставить вместо штатной, радиола мегаджет 600+
рация-4150,0
антена-1000,0
кронштейн-420
 

Вложения

  • Фото018.jpg
    Фото018.jpg
    506.9 KB · Просмотры: 83
  • Фото017.jpg
    Фото017.jpg
    575.8 KB · Просмотры: 73
  • Фото016.jpg
    Фото016.jpg
    477 KB · Просмотры: 68

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Так блин... КСВ... чего с ним делать?А? и че то с антеной как то не скромно получилось...высота машны плюс 2 метра антена с водостока....жеееесть.... или вместо штатной?? кто что скажет? я просто представил как выглядит машина на скорости в поворотах с этой 2-х метровой болтающейся антеной.. че то не чень..
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
МаНьЯк, Не заморачивайся, в движении антену почти не видно:) и поставь её ближе к задним дверям. У меня на магните, ставлю на крышку багажника , куда потом и убираю:) Про ксв почитай на грамотных форумах, он в принципе нужен когда меряешь коэфициент стоячей волны, потом его уже можно не включать. Если он подстраиваемый то вообще хорошо, но вряд ли.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Alex Raven, так мне щас можно все подключить или обязательно настроить надо? я в рациях ДУБ... что значит не включать? куда кто подстраивается? в двух словах если можно

вот с сайта выдержка:
3. Какой способ крепления антенны лучше и как настраивают антенну?
Эффективнее всего работает антенна, врезанная посередине крыши, незначительно хуже работает антенна на водостоке, а если его на автомобиле нет, то можно установить антенну на магнитном основании на крыше или сзади на багажнике. Антенну настраивают с помощью КСВ-метра (измеритель Коэффициента Стоячей Волны).
Выдвигая или утапливая штырь в катушку антенны, добиваются показаний КСВ-метра меньше чем 1,5. При значении 3 и выше эксплуатировать радиостанцию нельзя - может выйти из строя передатчик.

вот спалить мне ее не охота, дорогая игрушка
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Так блин... КСВ... чего с ним делать?А?
При помощи КСВ-метра (КСВ - коэффициент стоячей волны) настраивается антенна на оптимальную передачу (и прием, соответственно). В городе найдешь контору, которая настраивает - у нас цена вопроса 300р.

А за длину антенны не переживай, нормально всё будет. Только крепи надежно. В любом случае будешь деревья по веткам околачивать и потолки на крытых парковках царапать. :)
Это не страшно.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
так мне щас можно все подключить или обязательно настроить надо?
Подключай - не боись
Будет не на 100% мощность в эфир излучать, только и делов. Будет там на 98%- 99%.
 
Последнее редактирование:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
полковник2, купил крепеж из металла, из сплавов не стал брать, значит все пипец.. буду ставить)))) только как опять же с сайта вродерегистриовать нужно ее, а самый облм что нет места в машине куда ее воткнуть)


вот еще нашел:
Законодательство в области радиосвязи
В соответствии с действующим законодательством, для приобретения и продажи радиостанций гражданского назначения (диапазоны 27МГц, 433МГц и 446 МГц выделены решениями ГКРЧ для гражданской радиосвязи) не требуется никаких разрешений. Но после приобретения любые радиостанции необходимо зарегистрировать (в соответствии с нижеприведённым Постановлением Правительства РФ №539 от 12.10.2004).

С 25 августа 2007г не подлежат регистрации радиостанции диапазона 433 МГц с мощностью до 0,01 Вт и 446 МГц с мощностью до 0,5 Вт, в соответсвии с постановлением Правительства РФ от 25.07.2007г # 476 "Изменения, которые вводятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. # 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств"


Если радиостанция работает на частотах, не охваченных диапазонами 27 МГц, 433 МГц и 446 МГц, то помимо регистрации придётся ещё и выкупать частоту (получать разрешение на работу на частоте и оплачивать частотный ресурс).

Регистрация радиостанций гражданского назначения происходит в территориальных органах Росвязьохранкультуры бесплатно на срок 10 лет на основании следующих документов.

Информацию о местоположении своих территориальных органов Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи можно узнать на странице http://www.rsoc.ru/main/about/territorial/
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
только как опять же с сайта вродерегистриовать нужно ее
Регистрировать нужно в конторе, под названием "Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного населения". Управление от этой конторы должно быть в каждом регионе, а возможно и не одно. Для регистрации надо написать заявление, предъявить паспорт (свой) и оставить им ксерокопию, предъявить саму станцтю (чтоб они убедились в том, что ту не полезешь в частоты спецслужб и по мощности не более 10Вт) и заплатить денег - в прошлом году у нас было 800р. Через неделю-другую у тебя будет маленькая бумажечка, размером с талон ТО, с печатью и подписью местного начальника.
Регистрация выдается сроком на 10 лет.

Да, они тебе присвоят некий позывной- две буквы и пять цифр. Попробуй запомнить . ;)

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
а самый облм что нет места в машине куда ее воткнуть)
Ты у меня видел, где она воткнута? Слева у ноги.
Ставят наверх, на потолок по центру, можно вместо пепельницы вмандюрить - придумывай.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
нажил себе головную боль.
Лиха беда - начало!
Через месяцок, а то и раньше, захочется "кирпич" повесить. Раз несколько с ГИБДДунами пообщаешься по поводу рации и регистрации.


Да, устанавливай так, чтоб можно было демонтировать без особого труда - мало ли чего. Пока нет регистрации.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
3 года назад я регистрировал свою так. В магазине за отдельную плату 500 рублей, если не ошибаюсь, дали мне какие-то бумаги с графиками измерений, параметрами этой станции. С ними я пошел в радиочастотный центр, там бабуся какая-то записала что-то в журнал, дала позывной "Рикша-53", послала в сберкассу оплатить 100 р., потом я пошел в связьнадзор, там отдал заявление. Потом через 2 недели получил бумагу формата А4-свидетельство о регистрации.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Лиха беда - начало!
Через месяцок, а то и раньше, захочется "кирпич" повесить. Раз несколько с ГИБДДунами пообщаешься по поводу рации и регистрации.


Да, устанавливай так, чтоб можно было демонтировать без особого труда - мало ли чего. Пока нет регистрации.

ставить буду когда получу регистрация. Гаи и так мою машину не любят. Излишне в глаза бросается. Вроде черная а реагируют как на красную тряпку. У нас имеют за черные стекла. Я их любимый клиент. Весь черный :)
 
Сверху