• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

Дядя Бен

Заблокирован
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
84
Реакции
24
Баллы
85
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
По большому счету да, нужно. Но так как на СИ БИ диапазоне не работают так называемые спец службы, а люди в основном занимаются баловством, то и относятся к ней (си би станции) сотрудники МВД лояльно. Единственное, что сильно выдает ее наличие визуально, это наличие довольно длинной антены ибо без нее сможешь в си би диапозоне переговариваться только с сидящими на заднем сиденье твоего авто!!!:lol2::lol2::lol2:
 
Последнее редактирование:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
По большому счету да, нужно. Но так как на СИ БИ диапазоне не работают так называемые спец службы, а люди в основном занимаются баловством, то и относятся к ней (си би станции) сотрудники МВД лояльно. Единственное, что сильно выдает ее наличие визуально, это наличие довольно длинной антены ибо без нее сможешь в си би диапозоне переговариваться только с сидящими на заднем сиденье твоего авто!!!:lol2::lol2::lol2:

блин вот обламывает установка этой длинной антены(

Добавлено через 3 часа 20 минут 35 секунд
_http://radio-radio.ru/prod_32_324.htm
скажите кто разбирается мнение по этой радиостанции

буду брать Интек 490 плюс
_http://www.cw1.ru/alan.html
тут изложены характеристики

Добавлено через 19 минут 36 секунд
_http://rsvyaz.ru/list/10-1/Kenwood.html
вот не пойму в чем разница на сайте есть автомобильный рации и СИ БИ рации, в чем все таки разница???
 
Последнее редактирование:

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Вот теперь передо мной встал вопрос р/станция "Мегаджет 600+" к какому диапазону относится? Есть ли возможнось у этой станции перестройки частот и автосканирование частот?
 

jidemon

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
58
Реакции
34
Баллы
125
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.



Заранее благодарен.

Значица так. Не знаю поможет, что напишу, но тем не менее.... Сами знаете сколько военным платят, а по сему, чтобы не покинуть этот говёный мир с голоду, в личное время батрачу в такси и сиим благом как радиостанция пользуюсь. Обширных понятий в этом деле нет, но... Радиостанции которые у нас стоят работают в двух диапазонах АМ и ФМ, мы сидим на ФМ, в этом диапазоне у нас есть возможность, не соврать бы, настроиться на 42 основных канала. На каждом из каналов существует возможнрсть настроиться ещё на 2 подканала С и D. На сколько знаю существует закон о радиосвязи, и своими переговорами никто не должен мешать друг другу, есть частоты для радиолюбителей, оперативных служб, скорой помощи и т.д.. Я об этом пишу, чтобы пришло осознание того, что если будете кому-то мешаться могут взять за филейные части..)))))) Однозначно, под радиостанцию нужна отдельная антена. У нас используются полутораметровые на магнитах, которые позволяют нам слышать друг друга и уверенно переговариваться на расстоянии до 6 километров, базу я слышу на удалении до 20. Это без всякой ретрансляции. На личном опыте проверенно, чем навороченнее девайз, тем хуже он работает в Волге. Ещё я не указал, что настроившись на канал, необходимо провести тонкую настройку, на наших девайзах есть обычная ручка-крутилка для этого. Выйду в такси посмотрю марки радиостанций которыми мы пользуемся. Идея в общем-то очень даже не плохая, пользоваться рацией на дальнем марше. Всё что написано выше, может лишь дать объяснение почему вы не слышите других в эфире ( вы не настроены на канал, у вас нет отдельной антены). Я думаю, что сильно заморачиваться по этому поводу не стоит, потому что раздобыв два девайза и настроившись на одинаковый канал, друг друга слышать вы будете. Во тут человек с ником Офицер говорил о станциях мега-джет, сто пудово у нас такие, вот только модель не вспомню, а друг друга вы слушать будете уверенно.
 
Последнее редактирование:

Дядя Бен

Заблокирован
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
84
Реакции
24
Баллы
85
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот теперь передо мной встал вопрос р/станция "Мегаджет 600+" к какому диапазону относится? Есть ли возможнось у этой станции перестройки частот и автосканирование частот?
Мегаджет 600+, это радиостанция диапазона Си-Би, причем для си би довольно средней мощности. Автосканирование есть. Что понимать под словами "перестройки частот"?

вот не пойму в чем разница на сайте есть автомобильный рации и СИ БИ рации, в чем все таки разница???

Да по большому счету никакой!!! Просто в раздел "автомобильные" включены р.станции других диапазонов. Ну и соответственно, другой ценово политики!!!
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Под перестройкой частот я подразумевал безболезненое и быстрое переключение с одной частоты на другую!
Jidemon поскольку тоже не хочу умереть с голоду живя на зарплату офицера ВС РФ собираюсь подрабатывать в такси вот и собираю инфу!
 

Дядя Бен

Заблокирован
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
84
Реакции
24
Баллы
85
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
МаНьЯк, jidemon видно не смог правильно настроить сложный навороченный девайс, оттуда и такое мнение!!! А так все верно написал он, си-би даже автомобилка это в лучшем случае 6 км!!! Автомобильная 70-ка шарашит на 35-50 км, а с "репой" до 140.


Офицер Да такое имеет место быть, либо плавно, либо с помощью программируемых клавишь!!!
 
Последнее редактирование:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Дядя Бен, то есть нужно для дальности брать не СИ БИ а именно автомобильную радиостанцию? еще два вопроса, буду ли ловить частоту дальнобойщиков и буду ли слышать ментов, потому что мне они как бы не упали их слушать, если возьму именно радиостанцию а не СВ
 

Дядя Бен

Заблокирован
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
84
Реакции
24
Баллы
85
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Значит так!!! Смотрите братцы. Все радиостанции подразделяются в основном на три диапозона - 1"СИ-БИ" 25-29 МГц. 2 "2 метра" 145-147МГц. 3 70 см 433-439 МГц. Это частоты на которых в РОССИИ, получив разешение и позывной можно официально выходить в эфир. Их в свою очередь можно разделить на "АВТОМОБИЛЬНЫЕ" и "НОСИМЫЕ", разница между ними в мощности, количестве функций и главное "АВТОМОБИЛЬНЫЕ" не могут работать автономно!!! (нужен либо блок питания либо громоздкий аккумулятор, что в авто собственно и имеется). Далее есть еще диапазон PMR 460-462 и LPD 433-434, это как раз то, что продается во всяких "связных" и "евросетях" их мощность и тех. характеристики на столько херовы, что разрешение и регистрацию на них спрашивать даже некому и в голову не приходит!!! В общем долго это все расписывать, кому интересно пишите в личку, постараюсь подробно ответить ибо когда то был подпольным радиохулиганом. Вот.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
по любому разрешение нужно брать?
По большому счету да, нужно.
Не вводите людей в заблуждение! СВ диапазон не является закрытым, выделенным или зарезервированным каким-либо образом. Этот диапазон предназначен для СВОБОДНОГО ОБЩЕНИЯ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ (причем, исключается коммерческий аспект переговоров) и только в голосовом режиме (телекод на СВ запрещён!). Соответсвенно никакого разрешения на использование радиостанций СВ диапазона НЕ НУЖНО! Однако, нужно пройти несложную и недорогую (в Питере 800р и пара недель ожидания) процедуру РЕГИСТРАЦИИ. С 2008 года регистрация оформляется на 10 лет (ранее на 1-2 года).

Если регистрации нет, то работники МВД обязаны вас и ваше ТС задержать и вызвать специалистов Госрадиоконтроля, которые (и только они) изымают радиостанцию и выписывают штраф. Однако, это производится ТОЛЬКО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЕРЕДАТЧИКА незарегистрированной радиостанции, т.е если говорить, что вы только прослушиваете канал аврийной помощи (каналы №№ 19, 9), то они должны от вас отстать, поскольку ничего реального инкременировать вам нельзя!
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
скажите кто разбирается мнение по этой радиостанции

буду брать Интек 490 плюс
Работал на ней в такси, мощность до 10 Вт, российской сеткой и "дырками" не пользовался, одно замечание, нет регулировки чувствительности микрофона, потом поменял на алан48эксель, она с регулировками.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
gad, Дальнобойщики сидят в канале, который присутствует в любой СВ радиостанции - они на 15 канале основной сетки (частоту не помню). Основная сетка это 40 каналов, т.о. если станция имеет 40 каналов, то дольнобойщиков она в любом случае будет ловить.
ЗАМЕЧАНИЕ! Для дальнобойщиков нужно использовать модуляцию АМ - самая "ограниченная", "безпонтовая" радиостанция работает именно в АМ. Но таксисты обычно используют модуляцию ФМ - позволяет получить большую дальность связи в условиях городских помех. Для работы с таксистами желательно иметь возможность переключить станцию в режим ФМ. Это более "навороченная" станция, но по прежнему "беспонтовая".

Далее, между каналами основной сетки выделены еще каналы дополнительные (по 10 дополнительных на каждый основной), т.е. 40*10=400 каналов. Их называют по номерам (от 1 до 40) с добавлением латинской буквы (a, b, c, d, e, f, g, h, i, j). Иногда канал основной тоже нумеруют с использованием буквы, тогда появляется ещё и буква k.
ЗАМЕЧАНИЕ! Разные производители станций присваивают разные наименования дополнительным каналам, поэтому нужно смотреть на частоту!

Ещё один момент. Есть сетка каналов европейская, а есть русская. Отличаются эти каналы по частоте на последнюю "5", поэтому производители иногда ставят ещё один "переключатель" каналов и утверждают, что их станции имеют 800 каналов. Обычно все работают в европейской сетке, гда частота каждого канала оканчивается именно на "5", а не "0", как в русской.
 

gad

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
136
Реакции
70
Баллы
110
там каналы совпадают. я вчера на одном сайте порчитал про сетку .

полковник2 спасибо



у меня рация в два положения АМ и ФМ может работать ))

Добавлено через 8 минут 5 секунд
-----------------------------------------------------------------
Частоты (МГц)¦Модуляц.¦ Примечание
-------------+--------+------------------------------------------
26.965-27.405¦АМ/ОБП ¦ "Гражданский диапазон" ("CB"), 40 каналов
¦ ¦ макс.мощность: 4 Вт в АМ, 12 Вт в ОБП
¦ ¦ 1=26.965 11=27.085 21=27.215 31=27.315
¦ ¦ 2=26.975 12=27.105 22=27.225 32=27.325
¦ ¦ 3=26.985 13=27.115 23=27.255* 33=27.335
¦ ¦ 4=27.005 14=27.125 24=27.235* 34=27.345
¦ ¦ 5=27.015 15=27.135 25=27.245* 35=27.355
¦ ¦ 6=27.025 16=27.155 26=27.265 36=27.365
¦ ¦ 7=27.035 17=27.165 27=27.275 37=27.375
¦ ¦ 8=27.055 18=27.175 28=27.285 38=27.385
¦ ¦ 9=27.065 19=27.185 29=27.295 39=27.395
¦ ¦10=27.075 20=27.205 30=27.305 40=27.405
¦ ¦
460-470 ¦ЧМ ¦ "Общая подвижная радиослужба" ("GMRS")
¦ ¦ необходима лицензия (см. выше)
¦ ¦
31.0-31.3 ГГц¦любая ¦микроволновый диапазон теперь открыт для
¦ ¦индивидуального пользования, необходима
¦ ¦лицензия "GMRS" (см. выше)
-----------------------------------------------------------------




примерно это

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
всю инфу взял от сюда _ttp://www.radiovnimanie.ru/answer.htm
 
Последнее редактирование модератором:

Дядя Бен

Заблокирован
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
84
Реакции
24
Баллы
85
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2 разрешение, регистрация один пень, матата все это, не пользовался некогда, знаю только одно, если не такист ОФИЦИАЛНЫЙ или что то подобное, то по мимо регистрации станции Вы должны быть официальным радиолюбителем 1-ой,2-ой или 3-ей категории с позывным и оплаченными взносами!!! Если Вы конечно собираетесь пользоваться LPD мощностью до 0,5 Вт то имеете право дудеть в нее без всяких бумаг.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Разрешение брать надо, и дается оно на 10 лет. У Вас столько радиостанция прослужит? Зато с ним ездишь не прячась и никто не придерется, если не заметят усилка, вот его прятать надо, т.к. разрешенная мощность передатчика 10 Вт.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
разрешение, регистрация один пень, матата все это, не пользовался некогда
Для тех, кто на бронепоезде, повторяю.
Запретить мне выходить в эфир в СВ диапазоне НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА! НИ ОДНА СВОЛОЧЬ!
Запретить использовать станцию СВ могут только в том случае, если в её конструкцию внесены изменения, приводящие к увеличению мощности и позволяющие использовать её также и на другий частотах. А доказательством того, что моя станция нормальная, является её регистрация. Только и всего.


знаю только одно, если не такист ОФИЦИАЛНЫЙ или что то подобное, то по мимо регистрации станции Вы должны быть официальным радиолюбителем 1-ой,2-ой или 3-ей категории с позывным и оплаченными взносами!!!
Чушь!
Я не таксист, я не радиолюбитель (без категории, без признания :)), позывной мне присвоили при регистрации станции, взносы? только оплата самой регистрации (800р на 10 лет - это взносы?).


Теперь приведу немного информации для любознательных:
Ну и зачем эта информация? Вы эту информацию сами "добыли" или где-то вычитали? В первом случае Вы просто хвастун, во втором - банальный плагиатчик.
 
Сверху