• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

Баржа_068

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
155
Реакции
358
Баллы
145
Уважаемые волговоды а кто что думает по поводу станции "Мегаджет 600+"? Для нее тоже нужен усилок? А есть станции для которых не нужен усилок?

Уважаемый! Если рация ставиться под работу в такси, то следует отталкиваться от требований диспетчерской, с которой собираешься работать! Под Мегаджет усилок не обязателен, если хорошо настроена антена. Антену нужно настраивать под конкретную частоту, если собираешься в такси, то там должны быть свои специалисты, способные это сделать.
Есть рации с расширенной сеткой и большей чем у СВ мощностью, в частности у Гриши на Варшавской 108 видел в продаже 60 ватных монстров. Спросил зачем. Гриша говорит, что таксисткий вариант...
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Не знаю почему, но базу с мегаджетом я слышал нормально только на почти полной громкости, в отличие от базы на алане, хоть девушки и кричали почти

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
Люблю алан 48 эксель
 
Последнее редактирование:

Баржа_068

Постоялец
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
155
Реакции
358
Баллы
145
Не знаю почему, но базу с мегаджетом я слышал нормально только на почти полной громкости, в отличие от базы на алане, хоть девушки и кричали почти

Добавлено через 3 минуты 15 секунд
Люблю алан 48 эксель

В Питере таксисты почти все перешли на транковую связь, она чище, да и посторонние не влезают!!!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Усилок на прием не влияет, только на передачу, так что с мощным усилком получится что тебя слышат, а ты нет. А потом это мощное излучение влияет на электронику: у меня на 10-ке с 406-м при мошности на выходе 80 Вт на ходу машина начинала дергатся и по показаниям маршрутника все датчики температуры показывали градусов на 5-15 ниже (прикольно когда маршрутник летом выдает "Внимание гололед!"). Кстати на 105-й с крайсом такого не замечал.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Усилок на прием не влияет, только на передачу, так что с мощным усилком получится что тебя слышат, а ты нет.
Это так, но только при связи машина-машина. В случае машина-диспетчер, последнего слышно раза в два-три дальше, чем тебя без усилителя.
Естественно, при разумно прикрытом шумодаве.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Если я правильно понял для работы в такси совсем не обязательно брать навороченную станцию! Такой вопрос есть ли у р/станции какая-то существенная разница? У каких станций слышимость лучше и зависит ли она от станции?
Подскажите пожалуйста а то я в этом совсем не шарю!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
есть ли у р/станции какая-то существенная разница?
Первая и самая существенная - диапазон частот и методы модуляции.
Вторая разница - выходная мощность передатчика.
Третья, но не самая существенная - удобство настройки на нужный канал, перестройки, память, автоматическая система шумоподавления.

Но плясать нужно от частот!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вот что про неё гугл выдал:
_http://www.offroadmaster.com/forum/index.php?showtopic=9982&pid=140106&mode=threaded&show=&st=0

А вот еще отзывы
_http://forum.qrz.ru/thread4724.html

Если в лес по грибы или в горы на лыжах решили ломануться двумя-тремя компаниями - берите с собой радиостанции чтоб не скучно было и райтись потом проще. Можно и с радиофицированным автомобильчиком (точнее с тем, кто остался в автомобильчике) переговариваться.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Вот что про неё гугл выдал:
_http://www.offroadmaster.com/forum/index.php?showtopic=9982&pid=140106&mode=threaded&show=&st=0

А вот еще отзывы
_http://forum.qrz.ru/thread4724.html

Если в лес по грибы или в горы на лыжах решили ломануться двумя-тремя компаниями - берите с собой радиостанции чтоб не скучно было и райтись потом проще. Можно и с радиофицированным автомобильчиком (точнее с тем, кто остался в автомобильчике) переговариваться.

нужна для езды в коммандировке чтоб с народом общаться, у нас щас моргать фарами не модно а по радио все засады гайцев сдают
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
нужна для езды
Для езды лучше взять чего по мощнее. У ручных аппаратов всего 4 Вт. Даже при подключении её к большой автомобильной антенне дальность будет невелика, а с штатной "резинкой" и того меньше - с учетом экранирующих свойств кабины несколько десятков (если повезёт, то сотня) метров.

Был у меня такой эксперимент. До установки нормальной автомобильной станции пользовал аналогичную. Связь не устойчивая. На внешнюю антенну несколько лучше, но с автомобильной 10-ти ваттной не сравнить.
 

Дядя Бен

Заблокирован
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
84
Реакции
24
Баллы
85
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Здрасьте!!!
А чего Вы привязались к Си-Би??? Ну дальнобои там мурлычат, супер пупер мега спасатели, которые отвертку от молотка, а йод от зеленки не отличают!!!
Вроде весь продвинутый мир, для связи в городе на 70 см перешел, ну или на 2м!?
А си-би, св или даже дв, это одни дедушеки "паялы" используют и просто радиолюбители "ходящие" на тысячи км или использующие связь через луну!!!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Здрасьте!!!
А чего Вы привязались к Си-Би??? Ну дальнобои там мурлычат, супер пупер мега спасатели, которые отвертку от молотка, а йод от зеленки не отличают!!!
Вроде весь продвинутый мир, для связи в городе на 70 см перешел, ну или на 2м!?
А си-би, св или даже дв, это одни дедушеки "паялы" используют и просто радиолюбители "ходящие" на тысячи км или использующие связь через луну!!!

Многие такси еще работают на Си-Би, и потом сам дал ответ что дальнобои там - а на трассе это очень удобно!
 

Дядя Бен

Заблокирован
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
84
Реакции
24
Баллы
85
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да нет же!!! Просто был я неправильно понят!!! Нечего против си-би я не имею!!! Дело в том, что си-би имеет гораздо больше минусов чем та же семидесятка!!! И прежде всего это прохождение сигнала в городской черте!!! К примеру сравните 5 вт си-би и те же 5 вт 70 см или на край 2м!!! Проведите эксперимент, трансивер, даже носимый, хотя бы Yaesy VX-6, выставите частоту 433.920 и нажмите кнопку передачи, не один автомобилист не сможет не снять не поставить свой авто на сигнализацию в радиусе 1000 м точно!!! И возьмите си-би, зайдите за дом и собеседник вас не услышит!!!
 
Последнее редактирование:

Дядя Бен

Заблокирован
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
84
Реакции
24
Баллы
85
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Дядя Бен, что такое Yaesy VX-6?

Yaesy VX-6 это трехдиапозонная радиостанция, по которой можно слышать и не только слышать, но и говорить (лучше не надо) МВД, ГИБДД, Железнодоржный транспорт, Авиадиспетчеры, Скорая помощь, некоторые модели радиотелефонов, СИ-БИ, все радио, ТВ, УГПС, Морские и речные суда, различные службы охраны, строители, не говоря уже про простых радиолюбителях. Стоит кажется в районе 350-400 американских рублей. Правда увидят, наши доблестные стражи порядка и при отсутствие разрешения на пользование, отберут без всяких лишних инстрибуций!!!

Объясните неучу чем отличается сеть Си-Би от семидесятки? И что вообще подразумевается под этими понятиями?

Отличие в модуляции и в длине волны, СИ-БИ 26-28 МГЦ длина 12-30м, Семидесятка 400-470 МГЦ соответственно 70см.
 
Последнее редактирование:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Многие такси еще работают на Си-Би, и потом сам дал ответ что дальнобои там - а на трассе это очень удобно!

я и беру в принципе дя общения на трассе, чтоб гайцев палить совместными услиями, и просто пообщаться, я так понял что на эту СТ БИ по любому разрешение нужно брать?
 
Сверху