• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поднять обороты двигателя при включении кондиционера на карбюраторном моторе.

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Как известно, для работы кондишки требуется увеличение ХХ до 1000. А на 402 в базе стоят в р-не 600 об/мин..
При включении компрессора надо подпихнуть привод карба. Это сделается магниом. Усилие должен дать килограммов 5. Весь ход - миллиметра 3.

Помогите по следующим вопросам (сам уже всё забыл с радиокружка):
1 - магнит должен быть вытянутым или плоским?
2 - сердечник должен постоянно сидеть или быть втягиваемым (плавающим)?
3 - нужна ли дополнительная (оранжевая) шайба на сердечнике? (в качестве магнитоусилителя и ограничителя хода сердечника)
4 - сколько витков и какого диаметра провода понадобится? (либо через длину сам посчитаю квадратуру провода. Главное, подскажите общее сопротивление (ампераж) магнита и кол-во витков. Дополнительный резюк не хочется ставить.

Если засадить магнитный сердечник, внутри можно сделать отверстие с пропустить через него немагнитный толкатель (зелёный) с магнитопроводящей шайбой на конце (рис.2).
 

Вложения

  • магнит на карб.jpg
    магнит на карб.jpg
    15.1 KB · Просмотры: 15

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Re: помогите с магнитом

Офигенная идея. Буду изучать. Самому интересно, потянет ли вакуумник. Есть еще бензонасос, но его резать придется.

Что с электроклапаном? Непредставляю, из чего б сделать.
 
Последнее редактирование:

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Re: помогите с магнитом

на болты карба и кронштейн крышки буду изобретать кронштейн для размещения вакуумника.

ЭПХХ с рассверленным жиклёром?
не видел такого. Думаю, раздобуду. Он открывает дырку при подаче напряжения или наоборот?
 

Вложения

  • DSC00303.jpg
    DSC00303.jpg
    111.7 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: помогите с магнитом

На сколько помню именно открывается при подаче напряжения. Ведь именно при снятии напряжения перекрывается ХХ.

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
Раз перешли к альтернативным от катушки вариантам, то переименовал тему ;)
 
Последнее редактирование:

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
начало положено. Чёткость конструкции ещё доводить. Клапан, советуетсоседпогаражу, искать у газовщиков на перекрытие бензина или газа.

http://postimg.org/image/pz4dqet0z/

Добавлено через 21 час 7 минут 38 секунд
нужное устройство практически сразу попало мне в руки. 165 руб.. Проверил.

 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
нужное устройство практически сразу попало мне в руки.
Учти, что у него боковой и центральный патрубки несколько отличаются: сейчас не помню, но один из них при отключении сообщается с атмосферой через колпачек на голове (там типа фильтрика есть).
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Учти, что у него боковой и центральный патрубки несколько отличаются: сейчас не помню, но один из них при отключении сообщается с атмосферой через колпачек на голове (там типа фильтрика есть).
да, так и оказалось. Учтено. Уже герметиком навалено. СОхнет.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Уже герметиком навалено. СОхнет.
Совсем его конопатить нельзя! Через него должен воздух проходить, чтоб исполнительный обратный ход имел. Иначе обороты не будут сбрасываться при отключении кондиционера.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175

Рабоает! Система поднятия оборотов при включении кондея. Особенно уверенно работает на прогретом двигателе. До 1100 на включенном компрессоре.

Видюху на рутюбе вставить не могу.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Видюху на рутюбе вставить не могу.На карбюратор, наверное, можно. Но у меня сроки горели и впускная труба конкретно место отняла. А, может, из-за коллектора вообще некуда будет впихнуть привод.

Принцип таков: намерили, что троссику надо 2,7 кг приложитьь и он тянет сектор карбюратора. Вакуумник тянет аж на 5 кг. Берем разряжение из впускного (у меня на 151-м закольцован клапан ХХ на вакуум), через тройничок разряжение надо подать на вакуумный привод (видимо, мне попался с 2101) и он успешно втянет вой носик. Через проволочку и хитро прорезанный болт закрепщился на троссике около сектора. При включенном моторе этот вакуумник все время будет втягиваться, тем самым поднимая обороты.
Чтоб эттого не произошло, до него на вакуумной трубке стоит электроклапан. Он притается от магнита компрессора. Т.е. когда мы не включаем кондей или когда антиобледенитель отключил обмотку компрессора, наш вакуумный электроклапан перекрывает вакуум до привода и привод может вернуться в положение покоя. А чтоб он выпустил из себя вакуум после перекрытия клапана, ему сделана маленькая дырочка.

Доделки:
В заводском исполнении вакуумник имеет ход миллиметра 3. А я весной намерил что надо миллиметров 5, чтоб добитьсяя нужных оборотов. Аккуратненько сверлом в корпусе сделал прорези, чтоб шток ваккумника с усиками проходил по вырезам.
В завоском исполнении электроклпан имел свой воздушный дренаж. Заклеен герметиком.

Картинок наклеить смогу в ближайшем времени. А вот с видюхой тяжело. Не хочет рутюб брать ее, ошибка при загрузке. Больше нигде не зарегистрирован.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Еще не советовали









Вчера родственников отвез за 100 км и по Фео покатались. Сзади с кондеем сидеть супер. Но спереди мне в коричневых штанах от прямого солнца была устроена сауна. Короче, нужна тонировка и на морду.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
наш вакуумный электроклапан перекрывает вакуум до привода и привод может вернуться в положение покоя. А чтоб он выпустил из себя вакуум после перекрытия клапана, ему сделана маленькая дырочка.
Этого делать не пришлось бы, если не ...
В завоском исполнении электроклпан имел свой воздушный дренаж. Заклеен герметиком.
Именно это дренаж и должен выравнивать давление в приводе.
 

X street

Общительный
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
64
Я наверно опаздал... а не пытались регулятор хх от инжекторного ВАЗа запихивать прямо вместо иглы? там только план-шайбу сделать и развернуть отверстие количества под конус регулятора.
 
Сверху