• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поднять обороты двигателя при включении кондиционера на карбюраторном моторе.

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Как известно, для работы кондишки требуется увеличение ХХ до 1000. А на 402 в базе стоят в р-не 600 об/мин..
При включении компрессора надо подпихнуть привод карба. Это сделается магниом. Усилие должен дать килограммов 5. Весь ход - миллиметра 3.

Помогите по следующим вопросам (сам уже всё забыл с радиокружка):
1 - магнит должен быть вытянутым или плоским?
2 - сердечник должен постоянно сидеть или быть втягиваемым (плавающим)?
3 - нужна ли дополнительная (оранжевая) шайба на сердечнике? (в качестве магнитоусилителя и ограничителя хода сердечника)
4 - сколько витков и какого диаметра провода понадобится? (либо через длину сам посчитаю квадратуру провода. Главное, подскажите общее сопротивление (ампераж) магнита и кол-во витков. Дополнительный резюк не хочется ставить.

Если засадить магнитный сердечник, внутри можно сделать отверстие с пропустить через него немагнитный толкатель (зелёный) с магнитопроводящей шайбой на конце (рис.2).
 

Вложения

  • магнит на карб.jpg
    магнит на карб.jpg
    15.1 KB · Просмотры: 15

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Re: помогите с магнитом

соленоид открытия багажника вам в помощь.

Не думаю, там ток запредельный. У меня самодельный правда, намотан миллиметровым проводом.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Re: помогите с магнитом

что за соленоид, на каких машинах стоял? Ему плохо не станет, если постоянно ведётся запитывание до 1-6 часов?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: помогите с магнитом

Не совсем правильно поднимать обороты заслонкой, на х.х заслонка должна быть закрыта, работает система холостого хода со своей регулировкой.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Re: помогите с магнитом

Не совсем правильно поднимать обороты заслонкой, на х.х заслонка должна быть закрыта, работает система холостого хода со своей регулировкой.
это формулы магнитных расчётов? Есть альтернатива управлению заслонкой? Жать на педаль (открывая заслонки) - это естесственное явление в жизни машины.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: помогите с магнитом

Как известно, для работы кондишки требуется увеличение ХХ до 1000. А на 402 в базе стоят в р-не 600 об/мин..
Сделай постоянные обороты ХХ 800-850. Кондиционеру этого хватит и двигатель не заглохнет от нагрузки компрессора.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: помогите с магнитом

а если подвытянуть заслонку холодного пуска, как там она называется под рулевой колонкой? забыл уже.
там достаточно дёрнуть и отпустить, вот только возвращать потом вручную,или соленоид из дверей, что б туда обратно юлозил.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Re: помогите с магнитом

а если подвытянуть заслонку холодного пуска, как там она называется под рулевой колонкой
она меняет пропорцию бенз/воздух. Т.е. будет перенасыщение смеси = лишний бенз в трубу. Плюс, дополнительные манипуляции с приводом "подсоса".

Сделай постоянные обороты ХХ 800-850. Кондиционеру этого хватит и двигатель не заглохнет от нагрузки компрессора.
http://volga-gaz.ru/tunung/?url=22 говорят про 1000. А мне лишний расход бенза на 1000 не нужен. Когда ночью едешь, кондишк не требуется. Это днём салон через прозрачные стёкла раскаляется + забортная температура до +40.

http://edu.dvgups.ru/METDOC/GDTRAN/DEPEN/ELMASH/EL_APPAR/METOD/KULCHICKI/frame/6.htm
тут насчитали 16,5 Вт. Но исходник был жёстче: 1 см зазора.

ДАЙТЕ РАСЧЁТЫ МАГНИТА, а не вариации о других моментах!!!
 
Последнее редактирование:

walik

Общительный
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
51
Реакции
1
Баллы
64
Re: помогите с магнитом

подцепи газульку на тягу краника печки, получаеш - достаточно точную дозировку хх + хорошее тяговое усилие которое не пропадает и не требует доп. расходов...
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Re: помогите с магнитом

А мне лишний расход бенза на 1000 не нужен. Когда ночью едешь, кондишк не требуется. Это днём салон через прозрачные стёкла раскаляется + забортная температура до +40.
Ты ночью в пробках не стоишь и поэтому холостые почти не влияют на расход
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Re: помогите с магнитом

Ты ночью в пробках не стоишь и поэтому холостые почти не влияют на расход
на холостых по трассам можно по 300-800 м катиться. Это занимает прилично времени, экономия на холостых почувствуется. плюс, потише.

Краник печки? В глаза не видел. У меня летом печка отключена.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: помогите с магнитом

ну электрокран печки отопителя можно...при чём сделать так, что б он открывал доступ доп воздуху для поднятия оборот...какой карбюратор? где там можно сделать подсос?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Re: помогите с магнитом

магнит должен быть вытянутым или плоским?
Пофиг, главное чтобы магнитная цепь была замкнутой.
сердечник должен постоянно сидеть или быть втягиваемым (плавающим)?
Тут две схемы возможно - втягивание сердечника, либо притягивание пластины(как у домофона)
нужна ли дополнительная (оранжевая) шайба на сердечнике? (в качестве магнитоусилителя и ограничителя хода сердечника)
Вообще не понял о чём речь. Если и делают сердечники у электромагнитов, это чтобы он не "прилипал".
сколько витков и какого диаметра провода понадобится? (либо через длину сам посчитаю квадратуру провода. Главное, подскажите общее сопротивление (ампераж) магнита и кол-во витков. Дополнительный резюк не хочется ставить.
Вообще ключевое - это ток и количество витков. Сечение провода я считаю из 3 Ампер на кв.мм.
Методики рассчёта я в интеренете встречал.
работает система холостого хода со своей регулировкой.
Это в инжекторе так.
Поворачивать на карбюраторе винт количества.
Который как раз это и делает - приоткрывает заслонку. :haha:
Сделай постоянные обороты ХХ 800-850
Самое оптимальное решение. Да и движку полезно.
А мне лишний расход бенза на 1000 не нужен.
Дак это ведь только на ХХ. Часто приходится стоять?

А вообще что за карбюратор?
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Re: помогите с магнитом

Часто приходится стоять?
А вообще что за карбюратор?
К151. Может, на К151С разживусь. Или верну К126Г. У них у всех привод троссиковый по сектору.
Часто и стоять и катиться на холостых. А в городе - вообще рваный режим.
Уважаемый, а какую магнитосилу мне нужно развить, чтоб притянуть 5 кг, например? Сколько Тесла получится или Генри?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: помогите с магнитом

Который как раз это и делает - приоткрывает заслонку.
На К-151 стоит отдельный узел холостого хода, на котором винты качества и количества, а так же вакуумно управляемый клапан принудительного ХХ

s8skjnutjtjr.jpg


Так что можно посмотреть в эту сторону: поворачивать винт количества или установить электроклапан открывающий дополнительно воздух. Многие закольцовывают систему принудительного холостого хода, можно попробовать превратить ее в двухрежимный регулятор ХХ, что бы она не перекрывала а изменяла проход.
Если не 151-й карбюратор, то надо смотреть как там организовано.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Re: помогите с магнитом

Уважаемый, а какую магнитосилу мне нужно развить, чтоб притянуть 5 кг, например?
Притянуть, или удержать? :haha: Это две большие разницы. Я бы тут замутил схему как во втягивающем реле стартера. Одна (мощная) втягивает, вторая (слабая) удерживает. По моему те методики, которые я встречал все касаются удержания, для втягивания придётся подбирать экспериментально.
А так по формулам, над через работу идти. Возможны ошибки, но примерно так - 5 кг это 50 ньютонов, сила в 50 ньютонов это пусть будет 50 Ватт, При КПД 50% получим 75 Ватт, что при питании от 12 Вольт даёт в районе 6 Ампер, и провод сечением около 1,5 кв. мм. Расчёт от балды, интуитивный. :) И это для удержания, для притягивания надо ещё больше.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Сколько Тесла получится или Генри?
Тесла - это плотность магнитного поля, то есть силу можно получить умножением плотности на площадь сечения.
Генри - это индуктивность, зависит от сечения катушки и числа витков.
 
Последнее редактирование:

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Re: помогите с магнитом

мне Генри нужны. Их зависимость от магнитопроводности сердечника и силы тока * витков.

Ориентир - 5 кг с 3 мм. Удерживать - почти с той же силой, что и начинать притягивать. 5 кг - взято на-глазок. Может, 2 кг хватит. Может, 3.:.

На 1.5 мм кв - это дохрененная сила тока получится. Поплавится всё нафиг.
 
Сверху