• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Плохо заводится даже при +1

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Всем снова здрасьте! СНова прошу у Вас помощи, друзья! По форуму "поползал" ничего полностью схожего не нашел.
Вобщем еле заводится при температуре 0 градусов.Стартер крутит отлично (новый аккум).КОгда останавливаешь стартер, двигатель начинает медленно раскручиваться на грани остановки,как будто двоит. Постепенно раскручивается и через сек. 5-10, начинает нормально прогреваться на 1500 оборотах.
БК выдает ошибки 27 и 28 (нигде так и не нашел,что это за ошибки).
Три месяца назад менял ЭБУ с СОАТЭ на МИКАС (настраивал на СТО), менял бензонасос (предыдущий зашумел) и одну катушку зажигания (старая пробивала во влажную погоду).
Сначала грешил что масло перелил на 0,5 см по щупу (ну потомучто не знал, что это не проблема).Привел уровень масла в норму, ничего не изменилось.
При -3 градусах вообще еле завелась с третьего раза, когда нажал педаль газа.
Прошлой зимой заводилась при -30 без выжима сцепления (иномарки по двору таскал).
406-й знаю плохо, но предполагаю несколько причин:
1.УМЕРЛИ СВЕЧИ - но стоят NGK, прошли 20000 км, а предыдущие прошли 30000 без проблем.ВВ провода тоже менял 20000 км назад TESLA.
2.Умер какой-то из датчиков отвечающих за смесь (может с этим и связаны 27-я и 28-я ошибки).
3.Плохо настроили ЭБУ - например угол опер. зажигания, по БК показывает 10.0, это нормально или нет???
:wall:Жду ваших советов, по поводу того,что можно проверить и что заменить.
А главное с ужасом жду МОРОЗОВ, уверен что при -5 уже не заведусь.:(:(:(
Пробег 93000 км. Двиг 4062.
 

Stirlitzs

Постоялец
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
235
Реакции
192
Баллы
145
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

СЕгодня сутра собрался на работу.
Машину начал заводить опять затроила, затряслась...
...я её заглушил и как многие советали выдернул фишку ДТОЖ. поворачиваю ключ, машина вообще схватывать отказалась (и соответственно появилась ошибка ДТОЖ). Так как опаздывал на работу,то воткнул обратно и завел по старому (как обычно потряслась, прогрелась до +5 и заработала нормально). Кстати опять загорелась ошибка 53. Датчик синхронизации. Может в нем дело? За что он вообще отвечает??

У меня та же фигня абсолютно и второй год. Машина прекрасно заводится при минусовых температурах (даже -35) но с нажатием на педаль газа. Несколько резких нажатий пока не заведется. Если раньше перестанешь нажимать то будет троить и заглохнет. Свечи в идеале диагностика ничего не показывает. Спрашивал у старого хозяина - так было с завода. Он долго бился, сменил 3 рхх, все датчики но толку не было. И 53тья ошибка выскакивает при таком методе завода.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,139
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

На 53 в данном случае плюнуть и растереть. Зажигание включено, а сигнал с датчика пропал (движок заглох). Комп тупо считает, что датчик накрылся.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
выдернул фишку ДТОЖ
Надо не фишку выдёргивать, а датчик выкручивать и менять на исправный.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Сам когда-то три месяца при -25 вокруг машины с бубном бегал, пока книгу не прочитал.:rofl:
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

как обычно потряслась, прогрелась до +5 и заработала нормально

(даже -35) но с нажатием на педаль газа
аналогично, вот только так и не могу найти решение проблемы. Поменял дмрв(подогнали проверить) наблюдаю. Но слабо верится, показатели аналогичные моему.



пока книгу не прочитал
Че за умная книга? Глянь в ней, может там написано почему на запуск авто влияет полнолуние. :haha::haha:
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,139
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Книга из серии "Своими силами". Обслуживание, диагностика, ремонт. В народе называется "Камасутра волговода" или просто "Камасутра":haha:
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

На 53 в данном случае плюнуть и растереть. Зажигание включено, а сигнал с датчика пропал (движок заглох). Комп тупо считает, что датчик накрылся.
А что скажешь по поводу 27-й и 28-й??
Надо не фишку выдёргивать, а датчик выкручивать и менять на исправный.
Обещаешь,что всё будет хорошо??:rolleyes::rolleyes:
Ведь ошибку не показывает...
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Датчик ДТОЖ стоит 100 рублей, не такой он и дорогой, если даже не он, будет кататься в запасе.
Согласен... просто цены не знал... завтра куплю свечи и датчик.Буду менять...отпишусь.
Кстати никто не знает где можно взять в СПБ NGK не паленые (я заметил в наше время это редкость).
 

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

У них там написанно несколько точек в Петербурге, вроде как там не паленные должны быть.
Спасибо, но я уже сам нашел эту ссылочку. :)

А где пишеться номер на ДТОЖ?Его надо сначала выкрутить?
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

А где пишеться номер на ДТОЖ?Его надо сначала выкрутить?

dtoj_kd.gif

где цифры, там и модель (фото только отзеркалено кажется :drinks:)
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Ваши датчики с номерами 19.3828(он на фото вашем) и 40.5226.
Ты имеешь ввиду, что на 406-м может стоять только два вида датчиков?
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Ты имеешь ввиду, что на 406-м может стоять только два вида датчиков?
да, и учитывая что у тебя 02, с 4062... я ставил и те и те, проверил по компу только 3828... но субьективно, с ним меньше глюков, чем с 5226. Вроде и аналоги, но мало ли. Поставил паспортные.
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

завтра посмотрю какой у меня. Поеду куплю и поменяю.Надеюсь поможет.Хотя если БК берет температуру с него, то он показывает правильно.
Кстати, не сливая жидкость я успею его воткнуть пока у меня всё не вытечет или лучше сначала слить тосол?
 

gazdriver

Общительный
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
93
Реакции
36
Баллы
95
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

успею его воткнуть пока у меня всё не вытечет или лучше сначала слить тосол?

по любому сливать надо, я первый раз выкручивал,он так прикипел, что я ему голову свернул, замучился остатки от него вытаскивать
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Ты имеешь ввиду, что на 406-м может стоять только два вида датчиков?
Я устал уже,право разжёвывать одно и то же.Тип датчика зависит не от двигателя,а от ЭБУ.С ЭБУ Микас 7.1 и 5.4 может использоваться три вида датчиков.Выше я привёл наиболее распространённые.Есть ещё датчик от Калужского Автотрейда - 42.3828,чёрный.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

если БК берет температуру с него, то он показывает правильно.
ну и зачем тогда его менять, бк берет данные с эбу, а эбу как раз с этого датчика.

Кстати, пока троит дымок какой идет у тебя?

Я просто для опыта урезал немного по бензину, так сегодня -20(прогрев не ставил, из за эпопеи с рейкой). Завелась с третьего поворота кв. Причем не троила, а просто медленно набирала обороты.
 

SAD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
286
Реакции
35
Баллы
160
Re: Плохо заводиться даже при +1!!!

Кстати, пока троит дымок какой идет у тебя?
сейчас схожу посмотрю и отпишусь.

Причем не троила, а просто медленно набирала обороты.
Ну вроде так и должна, масло постепенно разгонять, правда смотря насколько медленно.

Свечи NGK иридиевые заказал у прямого представителя NGK, во вторник буду ставить.

Так и не понял: кто-то пишет меняй датчик, кто-то нет. Если БК берет температуру с ЭБУ который в свою очередь берет с этого датчика, то датчик работает нормально. Сутра показывает от 0 до +2 (как раз уличная температура).На прогретую показывает 85-90. Может кто подскажет,что еще отвечает за смесеобразование? Какие датчики?

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Вольга, что скажеш? Датчик всёравно менять??
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Сверху