• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
а чем тебе схема AngelChik не угодила?
при этом поменял местами 1-ю и 2-ю скорости в подрулевом переключателе
Я это учёл.
То, что он вешал на 6-й провод я у себя вешал на 5-й.
А то, что на 5-й - я вешал на 6-й.

Я свою схему привёл как ещё один вариант.
Может кому-то пригодиться.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Самое плохое - не скачки тахометра, а попытки заглохнуть.
Бла-бла-бла-нежный-иномарочный-мотор
Экранировать надо проводку к ЭБУ и фильтровать его питание.
Радиостанцию не ставил? Знаю примеры, когда при включении передатчика двигатель сам начинал набирать обороты. ;)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Тогда уж лучше резервный в штатном блоке задействовать
Нет. К штатному блоку приходит достаточно тонкий плюс, от которого питается всЁ!!! По-хорошему надо заменить провод от распределителя к блоку на более толстый.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
hcbm, а параллельно проводке ЭБУ моторолла провода от дворников не прокладывал?
 
Последнее редактирование:

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
а параллельно проводке ЭБУ моторолла провода от дворников не прокладывал?
Моторола висит под капотом как раз рядом с разъёмом на моторчик дворников:):)
Между ним и кронштейном вакуумника.
Так, что мимо неё, хоть тресни, никак не пройдёшь.

Но я уже доволен тем, что собрал сам - поездил, насухо потестил, под дождиком тоже потестил. Работает без нареканий.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
парни всем привет. кто подскажет как можно обойти термо реле или предохранитель на моторчике дворников. машина 97 года.



я только так помогупаеане.jpg а здесь смотри сам какая у тебя схема получается надо на выключателе обрезать 2 провода на старой схеме надо провод номер один выкинуть совсем а на номер2 кинуть плюс через предохранитель пятнашку прямо на выключатель с замка и так ты его обойдёш но если рабочий то зачем хотя я на 105 обошел и всё работает полутче ,но я обходил в дороге выхода не было а теперь переделывать не хочу
 

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
как можно обойти термо реле или предохранитель на моторчике дворников
Не нужно его обходить:bayan:
Без него при перегрузке моторчика(примёрзшие дворники, толстый слой снега итд) проводка поплавиться.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Не нужно его обходить:bayan:
Без него при перегрузке моторчика(примёрзшие дворники, толстый слой снега итд) проводка поплавиться.

поставил себе предохранитель пятнашку и пробывал держать если чуть дольше держиш то его просто выбивает можно поставить и десятку и пятёрку то есть подобрать чтобы выбивало и всё будет нормально работать
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
не знаю не знаю но у меня работает

Добавлено через 6 минут 38 секунд
и вобще человек спросил я ответил и сразу написал что можно сделать чтоб не сгорел мотор
 
Последнее редактирование:

олег 163

Освоился
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
44
Байкал.ру, на самом моторчике там стоит что то вроде термо реле или термо предохранителя там 2 контакта и они походу прогарели. на прндыдущей волге так уже было едешь в дождь дворники замерли по панели ударишь заработают

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
само реле дворников оно работает. которое у левой ноги
 
Последнее редактирование:

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
Моторола висит под капотом как раз рядом с разъёмом на моторчик дворников
И судя по всему именно это и есть причина моих бед.
Сегодня словил помеху на собственной разгрузке.
Но теперь уже стал прыгать спидометр. На заглушенном двигателе.
Поэтому взял и заэкранировал разгрузку обычной фольгой. Посмотрю, что получиться.

В качестве эксперимента взял разгрузку, сделанную по схеме alexxx, которая бомбила помехами. Её тоже заэкранил, поставил, завёл - включил вторую скорость дворников.
Помехи стали лезть значительно реже. Не на каждый взмах, а на каждый пятый примерно.
Значит фольга имеет смысл.

Добавлено через 34 секунды
Кстати, на Крысах Е3 с Микасом где оный расположен?
 
Последнее редактирование:

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Сделал разгрузку по методу и схеме AngelChik.
После первых двух взмахов щеток - начал постоянно срабатывать термопредохранитель (биметаллический).
Вернул все обратно - работает как и работало - термобиметалл не срабатывает.
У кого такое было - че за фигня?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Kostet, Напряжение на двигатель стало идти больше, естественно ток потребляемый двигателем увеличился, вот и срабатывает термореле, поменяй термореле.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
напряжение на двигателе одинаковое, к тому же термопредохранитель срабатывает не от повышенного напряжения, а от превышения тока.
Ток - да, больше из-за увеличения сечения проводов, и исключения сопротивления контактов (замок зажигания и под рулевой переключатель) - тогда не понятно - если я заменю термопредохранитель - на такой же (для защиты моторчика стеклоочистителя), то он так же будет срабатывать при подключении по новой схеме - надо менять на больший номинал срабатывания - а вот на какой и где его купить?
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Ток - да, больше из-за увеличения сечения проводов, и исключения сопротивления контактов (замок зажигания и под рулевой переключатель)
там ток вырастет на столько, что и штатного предохранителя хватит.зачем его менять?
 

motomaniak

Постоялец
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
60
Баллы
129
напряжение на двигателе одинаковое
Одинаковое с чем? :)

термопредохранитель срабатывает не от повышенного напряжения, а от превышения тока.
I=U/R

=> I↑ U↑

Зависимость прямо пропорциональная. Так что от повышенного тоже.

Ток - да, больше из-за увеличения сечения проводов, и исключения сопротивления контактов (замок зажигания и под рулевой переключатель)
В конечном итоге, да. Но! Мотор должен длительно выдерживать 14,2 В при подаче напрямую от заряженного аккума, чего в нашем случае не бывает почти никогда.

Подозреваю, что ему как раз крутиться-то что-то и мешает! Отсюда конский бросок пускового тока и, как следствие, сгорание предохранителя. Типа как если примерзшие дворники попытаться врубить.

Я тему не читал, но у меня есть мысль повесить реле на провод 15/2. Тогда все, что на нем висит, должно закрутиться и замахать ощутимо быстрее.
 
Сверху