• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Дроссели могут ставить для уменьшения пускового тока, фильтр обязательно должен состоять из конденсаторов и дросселей, как минимум 1 конденсатор и 1 дроссель.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну и где всё это добро?
Так вот он его и ненашёл. А вообще в советских машинах фильтров не ставили, не было необходимости.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
минус 25 и дождь
Может мокрый снег, а дождь:stop::wall:
 
Последнее редактирование:

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
То есть обозначения на схемах не по ГОСТам, а от балды?

Именно так, как показано на рисунке и обозначается дроссель по ГОСТу, обрати внимание на вертикальную черту над обозначением обмотки - она как раз и обозначает что это не просто обмотка, а дроссель.

Добавлено через 7 минут 37 секунд
Дроссели могут ставить для уменьшения пускового тока, фильтр обязательно должен состоять из конденсаторов и дросселей, как минимум 1 конденсатор и 1 дроссель.

Вот откуда ты это взял.
Скажу вот что: когда на старом отцовском авто ВАЗ-2108 я ставил кассетную магнитолу (лет 15 назад) - так вот на заведенном ДВС она издавала помимо музыки еще всякий треск и писк, на заглушенном ДВС звук был чистым. Чтобы исключить это отвратительное явление я поставил небольшой дроссель цилиндрической формы (от какого то катушечного магнитофона) в разрыв питающего провода магнитолы и никакого конденсатора не было - так отец до прошлого года и ездил с этим девайсом не зная что такое треск в магнитоле, пока машина не развалилась на ходу. После чего была отдана в утиль вместе с этим дросселем (если бы я вспомнил про него - то наверное снял бы).
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
небольшой дроссель цилиндрической формы (от какого то катушечного магнитофона)
Да, дроссели в советское время делали "небольшими", я то уж по 35 летнему опыту ремонта бытовой телерадиоаппаратуры знаю какими они были "небольшими".
так вот на заведенном ДВС она издавала помимо музыки еще всякий треск и писк
Подключать надо было прямо от аккумулятора, он роль сглаживающего конденсатора играет. Если треск и писк был в режиме приёма радиосигналов, надо было правильно установить приёмную антенну и наладить систему зажигания, от неё треск и вой бывает даже в режиме магнитофона. И ещё не забываем, что транзисторы используемые и в НЧ тракте тоже были высокочастотными (КТ315 граничная частота работы 250МГц).
Вот откуда ты это взял.
http://www.meanders.ru/sglazg_filters.shtml
http://tehprivod.ru/katalog/preobrazovateli-chastoty/aksessuary-dlya-pch/motornye-drosseli.html
Это так общий ликбез (найдено в инете за 20 секунд)
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Конденсаторы по питанию уж точно есть в самой магнитоле.
Да и чаще всего фильтра по питанию тоже ставились ёмкостью не более 1000 мкФ (чего было недостаточно), но дроссель был миниатюрным и не очень хорошо подавлял помехи по питанию (особенно если помехи шли через систему зажигания).
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
ну вот наконец-то и я решил эту проблему - еле ползающие стеклоочистители! :):yahoo::yes4:
причем, я, как и большинство, прошел всё: смазку, замену старых деталей и смазку новых... все равно в небольшой дождь пассажиру приходилось открывать окно, протягивать руку и помогать щетке сдвинуться с места - НАДОЕЛО!! :stop:
использовал схему alexxxа за что ему огромное спасибо! отдельное спасибо ему за консультацию! вот видео, как было на аккумуляторе:
http://youtu.be/43uODuR25QA
с заведенным двигателем:
http://youtu.be/hAbJKu1w6M4
а вот так после внедренной схемы, на аккумуляторе
http://youtu.be/7JzDr3MK4p8
а вот так с работающим двигателем
http://youtu.be/_kvAds6Xi84
:yahoo::good:
 

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
Подумал я, плюнул да и поменял трапецию с моторчиком. Моторчик дали 2108-блаблабла.
На новой перед сборкой разобрал оси и смазал их силиконовой мазнёй. В шарниры накапал моторного, как в книжке написано.
Старые кинул в гараж как запасные. Может когда-нибудь руки дойдёт поковыряться.
Завёл, запустил дворники в прерывистом посуху - ну, ползают бодрее и даже не останавливаются через десяток-другой проходов. 10 минут ползали, не замерли. Раньше они "дохли" в таком режиме.

Поставил разгрузку, но минус примотал не как ранее прямо на клемму аккумулятора, а на шпильку на кузове. Плюс - всё так же клемму.
Помех стало меньше - тахометр значительно реже "прыгает", но всё равно ж прыгает.
Кинул минус снова на клемму - помех больше.
Оставлю эту схемку в покое и пока поиграюсь с другими вариантами разгрузки.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
использовал схему alexxxа за что ему огромное спасибо! отдельное спасибо ему за консультацию!
схема вообще то не моя, я её только слегка доработал.
и перемычку для динамичного торможения не я придумал, а наш клубовец.
но главное что работает!
удачи!:drinks:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Илюх, Посмотрел я твоё последнее видео и своё видео http://www.forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1671122&postcount=440 никакой разницы в работе щёток. Разница только в том, что тебе пришлось делать разгрузку, а на моей всё штатное также работает.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Илюх, Посмотрел я твоё последнее видео и своё видео http://www.forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1671122&postcount=440 никакой разницы в работе щёток. Разница только в том, что тебе пришлось делать разгрузку, а на моей всё штатное также работает.

Ну значит тебе повезло больше чем другим и ты один такой, у кого все работает отлично по штатной схеме - а вот всем нам не повезло - что ж, такое тоже бывает, поэтому и переделываем штатную схему.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Kostet, Я просто сменил механизм на новый (кстати китайский), двигатель вообще не трогал, из 2-х подрулевых собрал один, но при этом контакты смазал Шрусом, контакты аккумулятора полностью смазаны литолом (за 6 лет ниразу не было окисления), да и в бортсети напряжение 14,2-14,3 вольта при работающем двиагтеле.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
824
Реакции
620
Баллы
215
elvis03, ну вы же видели первые два видео? и это, напомню, с полностью новым механизмом, где все помазано! и переключатель, кстати, не старый - родной сдох недавно. так что разгрузка есть решение данной проблемы!
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Илюх, Видимо качество исполнения изделий (то еть автомобилей) здорово пострадало после развала СССР, если на моей (и не только на моей) 24-х летней машине всё работает как положено, а на новых еле-еле. Сочувствую.
P.S. А мне ещё предлагают обновить машину, то есть взять 3110.
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Илюх, Видимо качество исполнения изделий (то еть автомобилей) здорово пострадало после развала СССР, если на моей (и не только на моей) 24-х летней машине всё работает как положено, а на новых еле-еле. Сочувствую.
P.S. А мне ещё предлагают обновить машину, то есть взять 3110.

вот там то и потребуется разгрузка поверьте
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
если решите сменить автомобиль на 3110.
Пока не решил, хочу свою довести до ума (кузов, задний мост и полная замена сцепления).
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Пока не решил, хочу свою довести до ума (кузов, задний мост и полная замена сцепления).

да это не просто довести это капитал,,... молодец не каждый решится но я думаю у тя руки как раз оттуда откуда надо, респект с востановлением ....
 
Сверху