• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

Да, но есть одно НО, удлинив ту тягу ты заставишь также дальше двигаться и дворник пассажира, а зачем? зачем пассажирскому дворнику тереть уже чистую и СУХУЮ зону водителя которую только что очистил водительский дворник. Обрати внимаение как работают дворники у иномарок, а работают они как и уменя, у меня водительсткий быстрее двигается и совершает взмах с бОльшей амплитудой, тогда как пассажирский медленный и с меньшей амплитудой, тем самым не напрягая мотор тереть по сухому!!! именно поэтому я модернизировал один рычаг. скоро выложу видео.

Добавлено через 21 минуту 42 секунды
Обещанные фотки дворников на 2 см удлиненных:

b1ab7743ec31.jpg

83fac5ee037c.jpg
 
Последнее редактирование:

арсен 3102

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
133
Реакции
100
Баллы
125
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

Я думаю что не критично ,то что дворник посажира тоже будет двигаться дальше,зато левый угол почти полностью очищается ,тем самым увеличивая обзор.
Чтобы угнаться за буржуями ,надо полностью менять всю конструкцию ,как решетки дворников ,так и всего механизма.
А удлиненный поводок не даст достаточного эффекта,левый угол от этого чище не станет,во всяком случае не намного.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

А удлиненный поводок не даст достаточного эффекта,левый угол от этого чище не станет,во всяком случае не намного.

Ну вот выйди из машины, желательно перед этим дворниками махнуть чтобы видеть где счистил, а теперь дорисуй по радиусу + 2 см, разница ощутима, притом дворник также опустится еще на 2 сам ниже, тк он поднят вверх!!!
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

В прошлом году заменил переключатель дворников на б/у по причине медленного движения щёток. Новый работал намного лучше, но со вчерашнего дня начал дурить и щётки иногда останавливались на 2-й скорости.

Добавлено через 5 минут 58 секунд
Сегодня решил разобрать родной и посмотреть что внутри. Оказалось,что контакты окислены, а смазка нанесённая на контакты давно уже ничего не смазывает. Потёр все контакты, смазал и работа дворников восстановилась, бегают прекрасно.
 
Последнее редактирование:

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

У меня с дворниками была такая история:
Купил прошлым летом свежую Волгу (2007г, пробег 23000). Дворники ползали летом нормально, но сразу поставил разгрузочное реле (схема с одним реле и проводом на плюс АКБ). Стало чуть лучше, но посуху не очень то. Зимой начались проблемы, при морозах стало все крутиться гораздо хуже.
Месяц назад поставил переключатель с регулировкой паузы, с новым переключателем стало двигаться чуть лучше, подумал, нашел косяк. Но ударили морозы за -20 :wall:, дворники еле-еле ползали и стали останавливаться даже по середине хода от перегрузки (термопредохранитель срабатывал), вместе с прогревом двигателя откидывал дворники и включал их на пару минут, чтобы их расшевелить.

Снял всю панель в сборе и отнес домой. Раборал редуктор, вычистил оттуда весь "солидол," промыл, заложил смазку Castrol LMX. Разобрал выходные валы поводков, а там абсолютно сухо:shok:... Все промыл и смазал, помазал шарниры трапеции WDшкой (там теперь в составе указано, что есть минеральное масло).

Результат потрясающий, никаких морозов теперь дворники не чувствуют, на первой скорости посуху летают так, что вторая скорость то и не нужна, разница между первой и второй минимальна.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

Я щас всё мажу смазкой ШРУС-4, даже при замене шарниров в передке отдал мастеру эту смазку, по характеристикам она куда лучше, чем литол и солидол.
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

Всем привет! У меня тоже начали туго ходить дворники. И еще, когда останавливаются, перед следующим взмахом чуть-чуть опускаются вниз. Как исправить? Пробег<30000 км, но авто 6 лет.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

У меня тоже начали туго ходить дворники...... Как исправить?
Снять полку, очистить и смазать ВСЕ шарниры, включая оси дворников.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

заменил только мотор на БОШ
А я только смазал все шарниры силиконовой смазкой. И даже без разгрузочного реле работает ОТЛИЧНО!!! Штатный мотор - не 7.2 Вт, а 7.2 Ампера...85 Ватт.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Разобрал выходные валы поводков, а там абсолютно сухо
Аналогичная история... А ведь самый нагруженный узел!

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
не останавливаются вообще с Бошем
Не, так не интересно. Это и так было ясно, что увеличивая мощность станет лучше... Надо сделать так, чтобы штатная система работала отлично. Оказывается - может!!!
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

не 7.2 Вт, а 7.2 Ампера...85 Ватт.

Да? ))) это как? открою трашную тайну, количество АМПЕР зависит от НАГРУЗКИ в настоящий момент. Подайте напряжение на мотор, остановите мотор тисками и там потечет вообще ток К.З. и сгорит обмотка нафик если нет реле которое разомкнет цепь. У меня остался старый мотор, щас гляну.
 

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

Стандартный "черный мотор"+ смазка шарниров+ смазка осей дворников,при исправной электрике,дают превосходный результат,даже на сухом стекле...Поводки более длинные можно подобрать от тазиков 08-х(кстати "черный мотор" оттуда же идет) или сами дворники взять большего размера,чтобы вверху проходили вплотную.Хорошо бы убрать все люфты в приводе и тогда будет счастье...:yes4:
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

Черный мотор 10 Вт, а светлй 7 Вт, это уже всем понятно. Теперь у меня Бош стоит, - сгребает 15 см мокрого снега зарпосто...
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

открою трашную тайну,
Открою ещё БОЛЕЕ СТРАШНУЮ тайну!!! Есть такая вещь как НОМИНАЛ, знакомо???? И не надо со мной так разговаривать... Я далеко не самый тупой на этом форуме.


Офигеть... Чё так мало?

Добавлено через 5 минут 25 секунд
К стати вот ссылка http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=14666
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

или сами дворники взять большего размера,чтобы вверху проходили вплотную.
С моей стороны щётка длиннее, говорят от 31-й, чистит до самого верха стекла. Со стороны пасажира покороче, ставил длиную, цепляет за уплотнительную резинку.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

Открою ещё БОЛЕЕ СТРАШНУЮ тайну!!! Есть такая вещь как НОМИНАЛ, знакомо???? И не надо со мной так разговаривать... Я далеко не самый тупой на этом форуме.

Ну и че, 10 Вт это много? )))) я тоже радовался и внушал себе когда почистил трапецию, когда ставил 2 разгрузочных реле, а потом со встечки один раз прилетело ведро грязи (как тока лобовуха не вылетела???) и дворники не справились. В том году когда выезжал в Москву то снимал пассажирский дворник, в таком режиме у меня все нормально работало и мощности хватало. Но у меня стоял идиотский 7 Вт мотор...
 

GraD

Общительный
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
129
Реакции
5
Баллы
99
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

кому не влом и есть возможность сделайте полный мануал по модернизаций стеклоочистителей , от устанвки мотора до подгонки дворники шоб мели везде где надо .
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

В характеристике мотора указано 3,5А и 5А, это максимальные токи и того максимальная мощность 14х3,5=49 ватт, 14х5=70 ватт. О каких 10 ватт вы пишете. 10 ватт этот движок будет потреблять, когда щётки по маслу елозить будут.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

Написан максимальный ток, ну да ладно я поставил БОШ теперь гнет тяги если тяги не так поставить. Теперь щетки лежат на на нижней резинке и трут до упора, на максимум, засниму видео. Кстати те регулировочные мои изобретения пришлось заварить ибо болты не держат. Окончательные размеры могу выложить и все смогут сразу сделать себе также без регулировок.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
Re: Остнавливаются дворники? - решение проблемы!

посмотрите сваял схему здесь уже упоминалась но там просто разгрузка а тут мега разгрузка, питание на реле я подал с ГЕНЕРАТОРА! т. е первая ив торая скорости при заведенном двигателе так махают я в шоке. завтра могу выложить видео если кому интеревсно + выправил кривошип.
http://www.drive2.ru/cars/gaz/24/2401/zhekh798/journal/288230376152844513/#post
 
Сверху