• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Непротекающий Chrysler, кто-нибудь добился?

oven05

Общительный
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
36
Реакции
3
Баллы
69
Система охлаждения

Подскажите кто нибудь - это болезнь для Волги или нет
Второй год подряд когда наступают холода, Антифриз уходит литрами?
И куда он уходит не понятно Сделал опресовку системы все нормально. Протянул все хомуты, проверил все трубки. Вроде и некуда ему уходить а 1 литра за ночь как не было:(
 

Old Rocker

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
118
Реакции
67
Баллы
110
за месяц уровень ОЖ в бачке не упал ни на сантиметр
А как на счёт миллиметров? :)

А литол, господа, это вчерашний день. Есть вот какая штука:

img667.jpg


Описание: Нетвердеющий герметик тип 2
Нетвердеющий герметик-уплотнитель идеален в случаях, когда может потребоваться демонтаж. Рекомендуется для ремонта и герметизации соединений металлических поверхностей, резьбовых соединений, фланцев, листов обшивки, крышек, поврежденных прокладок, мест посадки шлангов, соединительных частей трубопроводов, фитингов и пр. Устойчив к воздействию бензина, дизтоплива, керосина, смазок, антифриза, воды, пара, солевых растворов, щелочей и слабых кислот. Сохраняет работоспособность при ударных нагрузках, вибрации, перепадах температур и давления.

Рабочий диапазон температур: от -55°C до +220°C.
Выдерживает давление до 365 кг/см2.
Соответствует требованиям MIL-S-45180C (ORD) TYPE 2 (военной спецификации США).
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Устойчив к воздействию бензина, дизтоплива, керосина, смазок, антифриза, воды, пара, солевых растворов, щелочей и слабых кислот.
то есть если его затолкнёш в систему охлаждения при монтаже патрубков то он там куском и будет носиться пока что нить не заткнёт?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Old Rocker

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
118
Реакции
67
Баллы
110
то есть если его затолкнёш в систему охлаждения при монтаже патрубков то он там куском и будет носиться пока что нить не заткнёт?

Ну если вы его куском туда затолкнёте, то скорее всего так и произойдёт. А если намазать его на штуцер, а потом одеть шланг/патрубок, то он вряд ли попадёт в систему в сколько-нибудь значительных количествах, т.е. превышающих молекулярные.
 

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Old Rocker, как уже сказали, день может и вчерашний, но дедовский способ не подводит, и это главное :) Да и тюбик литола порядком дешевле вот этого вашего буржуйского герметика. Литол нужен всегда, а герметику еще применение надо найти :)
 

Old Rocker

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
118
Реакции
67
Баллы
110
Old Rocker, как уже сказали, день может и вчерашний, но дедовский способ не подводит
Нет, ну вы посмотрите на них! Молодые люди, а все сплошь консерваторы. Не верят в научно-технический прогресс. Вы ещё горчицы в радиатор насыпьте, тоже дедовский метод. :D
 

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Old Rocker, я верю в научно-технический прогресс, просто не готов тратить лишние деньги на каждую новинку, на все денег не напасешься :) Я не спорю о том что герметик может и лучше, но ведь есть поговорка "все новое - хорошо забытое старое". Если литол выполняет свои функции и герметизирует, а почему бы нет то? :rolleyes: К тому же он на порядок дешевле этого вашего ДонДила, а применение крайне широкое, в отличие от последнего, который только и умеет что герметизировать :rolleyes:
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Royal257, Лучше литола/солидола, для герметизации патрубков еще ничего непридумали! Гермет НЕЛЬЗЯ юзать НИВКОЕМ случае. А солидол просто песня. и налазит легко. и протечь недаст, и снимаеться нормально. :bayan: :gaz_love:
 

Old Rocker

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
118
Реакции
67
Баллы
110
просто не готов тратить лишние деньги на каждую новинку, на все денег не напасешься
100р за тюбик вполне сопоставимо по стоимости с тюбиком литола. И совсем не новинка. Незатвердевающие герметики, в том числе высокотемпературные лет 15 как минимум представлены на отечественном рынке.

Вообще что литолом герметизируют систему охлаждения я узнал только на этом сайте. Раньше литол мазали под прокладку ГБЦ. Ну там понятно, он просто пригорал и в принципе действительно мог что-то герметизировать. Но патрубок то он как загерметизирует при температуре около 100? С тем же успехом можно сливочное масло мазать. Кроме того нефтепродукты разрушают резину.

Добавлено через 7 минут 1 секунду
Royal257, Лучше литола/солидола, для герметизации патрубков еще ничего непридумали!

....блинами острог конопатили, потом блоху на цепь приковали, потом беса в солдаты отдавали, потом небо кольями подпирали, наконец, утомились и стали ждать, что из этого выйдет.
М.Е. Салтыков-Щедрин "История одного города"

Солидол и литол это консистентные смазки, и предназначены для смазки, а не для герметизации. Использование смазки вместо герметика на столько же разумно, как использование герметика вместо смазки.
 
Последнее редактирование:

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
Мона и графитку. Графитка тот же самый литол, только с добавлением графита.
Обьясняю-для тех,кто на бронепоезде!Герметик- герметизирует соединение паррубка со шлангом,а Литол как-бы приваривает один к другому.
При низких температурах резиновый шланг (отечественнго про-ва)
нехило сжимается(дубеет) и образуется течь.
При посадке на герметик шланг сжимается к центру с обеих сторон-образуется зазор между хомутом и шлангом,и между шлангом и патрубком.
При посадке на литол-сжимается в одну сторону,-вторая, приварена-приклеена к патрубку -образуется зазор только между хомутом и шлангом.
Короче-если кто все равно не понял что к чему-извиняйте.(обьяснил как мог)
Вывод:-литолу плюс,герметик - отстой!!!
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
о продуктах дон диал ничего хорошего вобще нескажуюю юзал 2 раза. оба разочаровался

Добавлено через 5 часов 52 минуты 31 секунду
Old Rocker, прокладку ГБЦ раньше мазали не литолом а графиткой.... :)
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
vacek, Не неси ахинею. Патрубки посаженые на литол\солидол, другую смасзку нетекут никогда. а вот посаженые на гермет :) обычно этимжэ герметом забивают радиатор... :yes2: сколько не разбирал моторов где патрубки на гермете, ВЕЗДЕ в каналах есть куски гермета... и зачем спрашиваеться?

я с 15ти лет (уже как 18 получаеться) собираю все на смазку. и себе и друзьям....

вобщем вопрос религии. хоть обогащённым ураном мажте.... мне побарабану :) я просто видел результаты.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
участник, На 402 да. сам всегда собирал на асбесте чтобы не текло с правой по ходу стороны. Это болячка 402. помогала только асбестовая веревочка, щедро намазанная графиткой.... я ещё это застал....

Какое щастье что у меня щас 406.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Патрубки посаженые на литол\солидол, другую смасзку нетекут никогда.
Это правда, я еле отверткой отодрал, но вот с пластиком такой номер не проходит, а на крысе пластиковых штуцеров хватает.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
участник, с пластиком дела неимел. и надеюсь небуду, сомнительная экономия... 10 лет и он сам разваливаться начинает.... а алюминий почти вечен.
 

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
vacek, Не неси ахинею. Патрубки посаженые на литол\солидол, другую смасзку нетекут никогда. а вот посаженые на гермет :) обычно этимжэ герметом забивают радиатор... сколько не разбирал моторов где патрубки на гермете, ВЕЗДЕ в каналах есть куски гермета... и зачем спрашиваеться?

я с 15ти лет (уже как 18 получаеться) собираю все на смазку. и себе и друзьям....

вобщем вопрос религии. хоть обогащённым ураном мажте.... мне побарабану я просто видел результаты.
Ночью все нормальные люди спят!!!
А если не спится,то прежде чем писать ответ на мое сообщение-протри глаза и внимательно его прочитай.
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Победил этот гемор только к 5-ой зиме. Заменил все патрубки полностью. Патрубки от помпы и расширительного бочка - стали пластиковыми (только ломались, обрезались полотном ножовки по металлу). Замена - еще тот тетрикс, но победил.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Небольшая поправочка, пара резина-пластик не приваривается.

А можно отсюда поподробней? У меня со знаменитого крайслеровского тройника течет со скоростью 4 кг/неделя. Думал его в ближайшем будущем перебрать и посадить на литол.
 
Сверху