• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масляный фильтр 402

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sab 81

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
52
Реакции
53
Баллы
125
402 дв. масляный фильтр "стакан". Слышал что можно заменить на другой как в "жигулях". Говорят есть специальный комплект. Что скажете???
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Если он черный значит собрал всю грязь в себя, и работает.

Dimka_31029, Представьте картину - помыл полы, стены, а тряпочка - стерильная, не вбирает грязь. Воду после помывки - можно пить как нарзанчик.
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ну ёптить, верьте нет, стандартный фильтр в разы хуже очищает...
Не буду ничего объяснять, вам как похорошему, посоветовать хочу, а вы...

Сами на практике проверьте, а не на теории, теоретики млин... Я сурьезно говорю, в разы лучше фильтрит, с еврофильтром масло прозрачное остаётся....

*ляхамухо!!!!

И кто сказал ,что ВАЗовский фильтр для 1.5, если что этот переходник под еврофильтр, ставь любой, на Москвич с вольвы стоял и от ВАЗ06, и пофек на объем...

И на Волгу поставлю !!!!!! Как только свободная деньга будет....

ЫЫЫЫЫ :)))
 
Последнее редактирование:

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ну ёптить, верьте нет, стандартный фильтр в разы хуже очищает...
Не буду ничего объяснять, вам как похорошему, посоветовать хочу, а вы...
Не ругайся.... Мы верить то верим.... НО....
Мы тут разглагольствуем!!!!!! Мне просто эта тема интересна и хочется добраться до сути!!!!!!
Кстати у меня на Ставриде стоит такой фильтр и на нем надпись "для 2108-2109, 2141" пока ещё не выкручивал.... посмотрим...

Прикольный у меня авторитет.... сообщения щас за 1000 перевалю:crazy:
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Dimka_31029, а сам разбирал отработанный ВАЗ фильтр? какого он цвета?
Штатные фильтры видно всегда при замене, а хоть и просто так можно глянуть, если закрались смутные сомнения.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Правильнее - несборные!
Что один человек собрал, другой всегда сломать сможет!
Распилил, раскроил ножницами. Все одно потом викинешь. Заодно убедишься в "качестве" фильтрующего материала.
 

VIKTOR

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
173
Реакции
51
Баллы
140
А если поговорить о фильтре от змз406?! Он в этот переходник подойдет? Это так я просто подумал, чтобы исключить сомнения по поводу объема жигулячьего двигателя и вместимости жигулячьей масляной системы.

Если от 406-го подходит фильтр в переходник, то почему его не ставить?!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ставить-то можно, а ради чего?
Затраты (не только материальные, но и время, нервы, сигареты, пиво, ...) по изменению конструкции:
1. Купи набор - 600р? (так?),т.е. иди в магазин, купи, проверяй качество, комплектность сразу (а то второй раз пойдешь).
2. Сливай маслице (из стакана, если лень лезть под машину). Холодный двиг надо согреть. Согрел - горячий обжигает (ну не сильно, а все равно неприятно).
3. Отвинти стакан, клапан, кран и шланг радиатора. Оттуда масло потечет (под машину-то не полез :) ). Работаем быстро: штатную трубку резко снимаем, новую одеваем. Опять снимаем - шайбы забыли - обеваем щайбу, трубку, шайбу, ...
4. .... в том же духе

А самые убелительные ПЛЮСЫ прозвучали только "больше места". Простите, для кого \ чего??

Качество фильтрации - вопрос более чем спорный.

Ну где аргументы в пользу этакой замены?????????
 

VIKTOR

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
173
Реакции
51
Баллы
140
Аргументов тоже не вижу, поэтому и езжу со стандартным. Возможно, на заводе ерунду бы не поставили.

Хотя, сколько людей - столько и мнений, никому ничего не хочу навязывать. Вот, к примеру, у меня дружище ездит на 21093 тазике, ему оОоОчень не нравилась труба забора воздуха, завихрения там говорит неправильные создаются, смесь не гомогенная, и другие аргументы, с которыми не поспоришь :swoon:
Короче говоря, купил он себе такую же, только хромированную за 1000 почти рублей, крууче стаалоо. Стала ездить на воздухе и тянуть как паровоз :yes4: Шутка, ничего не поменялось ВООБЩЕ, только деньги на ветер выкинул.

Мож, и спереходником та же байда?!
 

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
Как накинулись то на Dimka_31029,человек имел в виду что фильтр должен быть с одно стороны черный с другой чистый , а если он с двух сторон черный значит он не работает.

Реальных плюсов нет у этой системы, я уже писал что первый плюс чисто эстетический... мне вот больше нравится фильтры разных цветов прикручивать, чем один и тотже стакан аллюминевый... а так такая пимпа торчит то белая то синяя то зеленая то черная (вот есть люди замороченные:crazy:) второй плюс это вроде как новые технологии, там в этих фильтрах и фильтровальный элемент какойнибудь новый с малым сопротивление и т.д. и т.п. а в стакане все тотже как был 100лет назад так он и есть. Но этот плюс весьма спорный, и без так сказать "лабораторных иследований" недоказуем.



Поэтому есть деньги время и желание ставить можно хуже не будет.:dance2:
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Реальных плюсов нет у этой системы, я уже писал что первый плюс чисто эстетический... мне вот больше нравится фильтры разных цветов прикручивать, чем один и тотже стакан аллюминевый... а так такая пимпа торчит то белая то синяя то зеленая то черная (вот есть люди замороченные) второй плюс это вроде как новые технологии, там в этих фильтрах и фильтровальный элемент какойнибудь новый с малым сопротивление и т.д. и т.п. а в стакане все тотже как был 100лет назад так он и есть. Но этот плюс весьма спорный, и без так сказать "лабораторных иследований" недоказуем.
Вот и я о том же кстати по логике фильтр с меньшей фильтрующей поверхностью быстрее засорится и все масло будет идти через клапан без фильтрации.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
А если поговорить о фильтре от змз406?! Он в этот переходник подойдет? Это так я просто подумал, чтобы исключить сомнения по поводу объема жигулячьего двигателя и вместимости жигулячьей масляной системы.
Туда подходит любой - главное резьба под штуцер. Я себе всегда ставил максимального объёма.
По поводу переходника. Себе купил и поставил такую вещь ещё тогда, когда они только появились, покупал в Нижнем, в Казни тогда их ещё не было(на форуме уже писал про это). Никогда ничего не текло и не сопливило - тут не зависит от вида фильтра(корпуса), а зависит от правильного произрастания рук из туловища. На многие двигатели, которые доводилось перебирать, тоже ставил такой переходник. Сейчас появилось уже несколько модификаций подобного устройства - отличаются углом установки фильтрующего элемента.
По поводу целесообразности подобной переделки спорить не буду - каждому своё. Мне нравиться. ИМХО
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Единственный мой аргумент, что масло остается прозрачным дольше! Сам факт прозрачности масла говорит, о том что фильтр работает лучше!

Да и ещё... На европейских авто такие фильтра)
 
Последнее редактирование:

SANeK

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
139
Реакции
36
Баллы
140
я поставил себе такой переходник во время капиталки, все устраивает, кроме одного: в комплекте не было медных шайб и пришлось самому делать из листа меди и обжигать, поставив шайбы и протянув все стало ок, зато теперь при замене масла проблем нет, откртил фильтр и в помойку, новый поставил и все гуд, а раньше с шприцом бегаешь вокруг нее, чтобы все оттуда выкачать. В общем у кого еще не стоит советую, а какой фильтр туда ставить это уже дело каждого, вот думаю немецкий взять какой нить, но пока с маркой не определился
 

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
...на заводе ерунду бы не поставили...
Ну да! А как насчет пальчиковых предохранителей,которые вечно отходят в самый неподходящий момент....
А как насчет "думающих" барабанных тормозов,которые сначала не тормозят,а потом становятся колом...
Продолжать?
Я уже убедился,что именно на заводе и ставят ерунду...
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Я не прав на самом деле не совсем так.
http://www.allgaz.ru/articles/dvig/polusmas21.php

Наряду с этим, необходимо отметить и вот что. Стандартная система фильтрации масла ЗМЗ-21 предусматривает полнопоточный пластинчатый фильтр грубой очистки и параллельный фильтр тонкой очистки. При применении минеральных масел, осадки, в них содержащиеся, оседают на пластинах фильтра при прохождении масла сквозь них. Однако картина резко меняется, если применено полусинтетическое масло. Как было указано выше, полусинтетика растворяет осадки до минимальных фракций. Это обстоятельство начинает препятствовать задержке загрязнений в стандартном фильтре грубой очистки. Более того, если фильтр не был очищен при смене масла, то полусинтетика начинает растворять его содержимое и вытаскивать обратно в систему. Фильтр же тонкой очистки, как параллельное устройство, недостаточно эффективен. Таким образом, при переходе на полусинтетические масла, требуется радикальный пересмотр концепции масляных фильтров двигателя. Эта проблема на сегодняшний день решена, в продаже имеются специальные переходники "под жигулевский фильтр", устанавливаемые взамен штатной системы и обеспечивающие полнопоточную фильтрацию масла.
Вот вот, я все время на полусинтетике ездию)))

Добавлено через 21 минуту 6 секунд
_http://gazclub.ru/faq/?mess_id=197
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Так вот где собака порялась!
Ладно. Пока минералка - штатная система. Перейду на полусинтетику (после замены сальников и прокладок), буду менять систему фильтрации. Статья весьма полезная и обстоятельная. Спасибо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху