• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто бы был виноват?

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Недавно еду по этой улице что на фото в правом ряду, на остановке транспорт всякий, объезжаю и включаю поворотник чтобы вернуться в правый ряд, но чуть далее остановки выше пометил маркером есть выезд с прилегающей и оттуда выезжает машина прямо передо мной! Я торможу, меня несет по свежему снегу, хотя ехал примерно 40км/ч и в горку. В считанные секунды передо мной ее левый бок с дверями, удар был бы в середину, но тот по газам и выруливает(у него ниссан тиида пруль свежая). Потом я ему прокричал типа куда редиска передо мной выскакиваешь, а тот мне что мол нефик поворотником с толку сбивать, он думал что я буду поворачивать туда же откуда он выезжал. А я перестраивался, всегда включаю поворотники.
 

Вложения

  • Снимок.jpg
    Снимок.jpg
    25.1 KB · Просмотры: 104

Пацалюк

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
664
Реакции
303
Баллы
195
ниссан должен убедиться в безопасности маневра
С этим никто и не спорит.
Я не зря спросил про метры. Если далековато от остановки, и не вовремя выключен поворотник, а машина на правой полосе, то 99% из нас начали бы выезжать, при этом, я надеюсь, убедившись в замедлении приближающегося, особенно при загруженной дороге - дырочка появляется. Именно это и имеем в виду, когда говорим про не введение в заблуждение. И самое неприятное - сам факт аварии, когда не виноват.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Про поворот направо, если там автобусная полоса, оставлю в качестве факультатива, благо ссылка на актуальную версию ПДД приведена выше.

Скорее я бы отправил в экзаменационные билеты по ПДД. Кстати, ответ на данный вопрос зависит от дорожной разметки.
А на фаталиста я жалобу модераторам отправил - не оффтопьте, пожалуйста, и аргументируйте свои утверждения.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Хреновая логика:
хреновая не логика, хреновая окажется ситуевина, когда будет дтп. А всего лишь надо-то было не включать поворотник, тогда и водитель стоял бы мертво, будучи уверенным, что вы едете исключительно прямо.
Пацалюк, правильно сказал 99% выезжают, когда пропускаемые едут медленно и с включенным поворотником, это уже знак того, что водитель поворачивает. И я бы начал выезжать, не из-за того что куда-то тороплюсь, а может это единственная возможность вклинится в поток за последние 10 минут. И пробка меньше за мной. Правильно говорят московские правители: водители и только водители создают пробки своей иногда глупостью, иногда медленной соображалкой.
Никого не хотел обидеть, у самого иногда бывает, но так оно и есть. Некоторые даже при рабочем светофоре на знак STOP на переезде тормозят, вот они и пробки.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214

Пацалюк

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
664
Реакции
303
Баллы
195
мне пофигу куда мигает - мне интересно куда едет...
особенно - когда я на второстепенной
Я же написал, убедившись в замедлении приближающегося. Или прикажете ждать, когда он совсем повернет?
Кстати, здравствуйте, я думал мы Вас не дождемся.
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ТС мог ехать с включеной аварийной сигнализацией, но одна лампочка сгорела/отказала(варианты) и не собиралсяменять направление своего движения.
ниссан должен убедиться в безопасности маневра, т.к. на второстепеной. все. остальное никого не волнует.

да я вот тож такого мнения:)
но мой случай говорит о другом.
ехал я точно так-же по главной и как потом выяснилось на мотике горела поворотка правая (я не видел солнце было) тот чел который с права думал что я поворачиваю взял и поехал-выехал на главную мне по-перек дороги.
ну собственно я в него врезался (НИВА была) в перед. лев. крыло под-мял чудок ему и зеркало снес себе на мотике.
ну + еще коленки расцарапал об осфальт.ну это мелочи по сравнению с чем он мне там закатил на так называемом перекрестке.
вызвали ГАИ (летом 12года было все) те приехали я с запахом обвинили меня.
но т.к. мое транспортное средство не является транспортным (скутер):haha: то не знали что делать.
так мы и остались оБа при своих разбитых корытах:)
Но зделали формально меня виноватым якобы я ехал с вкл поворотом на право и я не мог им ни че доказать,был я 1:(
 
Последнее редактирование:

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Или прикажете ждать, когда он совсем повернет?
лично я жду :)
разные бывали случаи потомучто :drinks:

Добавлено через 52 секунды
Кстати, здравствуйте
...здраствуйте-здраствуйте... гражданин маршал ! (с) :)
 
Последнее редактирование:

Пацалюк

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
664
Реакции
303
Баллы
195
Мужики, я нашел виновника пробок!
Понятно, что случаи бывают разные - кто-то забудет выключить, у кого-то аварийка глючит. Но если замедляет ход и включен правый поворот, то я еду, правда больше на него смотрю, чем куда еду. А вот правильные пацаны на правильных машинах увидев этот самый поворотник давят на педаль и им пофиг все твое движение
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
хреновая не логика, хреновая окажется ситуевина, когда будет дтп. А всего лишь надо-то было не включать поворотник, тогда и водитель стоял бы мертво, будучи уверенным, что вы едете исключительно прямо.
Ещё раз - противоречие п.8.1 ПДД. поворачивать направо не с крайней левой полосы нельзя (п.8.5), как исключение - там умудрились дорожную разметку такой сделать и/или знак направления повесить. "обязан" я там специально подчеркнул. Наверное надо было мега шрифтом сделать и красным и неоновой подсветкой обвешать.
А кто что думал и "там обычно так делают" - это дело десятое, ездить народ должен по ПДД и разбор в случае ДТП будет по ПДД.
Думается термин "не вводить других участников ДД в заблуждение" относится к тому, что участники ДД знают ПДД и исходя из этого стоит разруливать ситуацию, а не как тот водила с прилегающей - "я думал" и пр. :smoke:

Благо ссылки на ПДД я привёл, тема не в курилке, если есть что сказать против - ссылки на нормативно-правовые акты и пр. Хотя-бы для расширения моего кругозора :hi:
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
А вот правильные пацаны на правильных машинах увидев этот самый поворотник давят на педаль
это их право... ежели им въедут в бочину, объяснить про мигалку будет сложно - даже невозможно :) мало ли че у него там мигает, прежде чем выезжать со второстепенной на главную, убедись ! :)
 

Пацалюк

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
664
Реакции
303
Баллы
195
За бортом 2013, а не 1993
Я в Казахстане - Восток=дело тонкое. Менталитет такой, что если ты не на джипе размером с сарай, то ты уже и не на машине. Плюс ко всему наши умники убрали из ПДД понятие прилегающей территории. Едешь и думаешь, что в голове у того, кто выезжает на дорогу с бывшей подъездной к какому-нибудь заводу: продолжает он по старым правилам ездить или решил, что это нерегулируемый перекресток (чем формально по новым ПДД он и является; прецеденты уже есть)
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Скорее я бы отправил в экзаменационные билеты по ПДД. Кстати, ответ на данный вопрос зависит от дорожной разметки.
А на фаталиста я жалобу модераторам отправил - не оффтопьте, пожалуйста, и аргументируйте свои утверждения.

Да я знаю, ябеды у нас всегда в почете были....:rofl:

Да и аргументировать-то что? Не въеду никак...И так уж проще некуда примеры привожу...чуть-чуть напрячься, и все понятно будет... Откройте ПДД и прочтите, хотя.. если права имеете, то должны и так знать правило на зубок.
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А в Америке слышал, что в первую очередь руководствуются здравым смыслом, а потом уже ПДД. Врут?

Врут и еще как. У них вообще всё жестко прописано. Мало того что в каждом штате свои ПДД, так и толщина их с том Войны и мира....

Я когда сдавал у них на замену в/у, так обплевался весь..... Как пример:...".. что бы повернуть налево, или перестроится с правого ряда в левый, то надо не только посмотреть в зеркала(причем во все три), и клювом налево инаправо прощелкать, так ещё и башку налево взад повернуть, что бы обозреть окрестность за левой, средней стойкой легкового авто или джипа....Почти дословно написал, как у них в правилах штата Вшингтон....
И самое прикольное, если при ДТП ВЫ этого всего не скажете, что выполнили, враз лишитесь водительской карточки..... Ну тупые....врать совсем не могут.... зачастую сами себя под монастырь подводят, забывая это все в объяснительной написать, или хоть сказать дорожному полицаю, что все выполнил. Не даром же это у них придумано: "Всё что Вы не скажите, будет использовано против Вас.."(правила Миранды)

А ВЫ говорите здравый смысл.....:(:(
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Любезные, вы сначала поизучайте, что в праве есть "заблуждение", а потом уж и рассуждайте.Ога?

Имелось ввиду конкретно это. Есть что сказать по существу, привести ссылки на официальные документы? Или на вас ещё одну жалобу отправить?
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Имелось ввиду конкретно это. Есть что сказать по существу, привести ссылки на официальные документы? Или на вас ещё одну жалобу отправить?

Да нивапрос, отправляйте ещё жалобы, хоть сто порций. От меня не убудет, и Вам не прибудет, это уж точнее точного...:rolleyes:
ММдааа....... правильно всё же в народе говорят, что не болит голова у..... дятла. Стучит себе и стучит...:rofl:


По заблуждению какой-то конкретной ссылки дать невозможно. Каждая отрасль права квалифицирует свое понятие заблуждения. И в каждой отрасли, понятия заблуждения сииильно разнятся, и характеризуется как субъективная составляющая, по отношению к какому-либо правонарушению. Понятие заблужднеия, со стороны .. ну пусть будет потерпевший, это одно понятие. Как правило, это ошибочность суждений, в силу разных причин, по отношению к каким-либо действий терпилы, и из этого вытекает, так называемый порок воли. То есть, терпила делает не то, что ему в данный момент надо. Но... везде, для квалификации правонарушения, долен присутствовать умысел виновника, на введение в состояние заблуждения терпилы. Как правило(в 90%), это прямой умысел(обман, неверные сведения по наступлению последствий и т.д...), направленный на достижения цели, ввести в состояние заблуждения терпилу. Гораздо реже умысел косвенный.

В административном праве, понятие заблуждения присутствует только как элемент субъективной стороны виновного лица, прямо или косвено направленная на достижение своей цели. Например ввести в заблуждение какие-нибудь госорганы(к примеру ИФНС, по упллате налогов..). В любом случае, это составляющая виновного действия, или бездействия.
Заблуждение же потерпевшей стороны, то есть чьи права нарушены, отсутствует. Так что при квалификации административного правонарушения(например нарушение ПДД), такой фактор как заблуждение терпилы, никакой роли не играет. И не важно, что с дуру ума, прописал в ПДД законодатель. Потому и говорю, что хоть сто раз водитель, который выехал на главную дорогу со второстепенной, заблуждался, никаких последствий, для водителя показавшего поворот (даже там где этого не нужно), не будет.
Вот мизер понятия заблуждения.....0,00001 % от всего объема. Может где-то и не понятно, и есть недочеты в изложении, но.. спецом жеж не готовился....

Что бы в полном объеме раскрыть поняте заблуждения в адм. праве, и его влияние на состав правонарушения, необъодимо минимум часов....10-12, только лекционного времени. Про остальные отрасли права, вообще умолчу. Это слишком долго, и к тому же, должно быть основано на теории права. А это курс двух семестров учебного процесса на юрфаках.

Так что....любезнейший, придется поверить мне наслово. Ну если Фома Неверующий, то проще поступить на юрффак, какого-нить, солидного вуза...:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Да не надо ничего додумывать. В правилах четко определено, перед любым маневром необходимо известить всех о изменении траектории движения поворотником. Все. Ни добавить, ни убавить. При въезде на кольцо по правилам сначала показать поворотником въезд на кольцо, а потом выезд с кольца. Это стати знают совсем немногие как показывает практика. Любое изменение траектории должно уведомлятся поворотником. Я во двор к себе поворачиваю и включаю поворот, хоть никого и нету. Это рефлекс. А водятел на нисане права купил, а ездить не купил. Регистратор надо, что бы воросов потом не было, в бок ему въехал, или в зад.:haha:
 

Пацалюк

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
664
Реакции
303
Баллы
195
Любое изменение траектории должно уведомлятся поворотником.
Вот 443 и уведомил, что поворачивает. А дурко на Ниссане не убедился в действительности поворота и выехал.

Добавлено через 4 минуты 41 секунду
Да нивапрос, отправляйте ещё жалобы, хоть сто порций. От меня не убудет, и Вам не прибудет, это уж точнее точного...:rolleyes:
ММдааа....... правильно всё же в народе говорят, что не болит голова у..... дятла. Стучит себе и стучит...:rofl:


По заблуждению какой-то конкретной ссылки дать невозможно. Каждая отрасль права квалифицирует свое понятие заблуждения. И в каждой отрасли, понятия заблуждения сииильно разнятся, и характеризуется как субъективная составляющая, по отношению к какому-либо правонарушению. Понятие заблужднеия, со стороны .. ну пусть будет потерпевший, это одно понятие. Как правило, это ошибочность суждений, в силу разных причин, по отношению к каким-либо действий терпилы, и из этого вытекает, так называемый порок воли. То есть, терпила делает не то, что ему в данный момент надо. Но... везде, для квалификации правонарушения, долен присутствовать умысел виновника, на введение в состояние заблуждения терпилы. Как правило(в 90%), это прямой умысел(обман, неверные сведения по наступлению последствий и т.д...), направленный на достижения цели, ввести в состояние заблуждения терпилу. Гораздо реже умысел косвенный.

В административном праве, понятие заблуждения присутствует только как элемент субъективной стороны виновного лица, прямо или косвено направленная на достижение своей цели. Например ввести в заблуждение какие-нибудь госорганы(к примеру ИФНС, по упллате налогов..). В любом случае, это составляющая виновного действия, или бездействия.
Заблуждение же потерпевшей стороны, то есть чьи права нарушены, отсутствует. Так что при квалификации административного правонарушения(например нарушение ПДД), такой фактор как заблуждение терпилы, никакой роли не играет. И не важно, что с дуру ума, прописал в ПДД законодатель. Потому и говорю, что хоть сто раз водитель, который выехал на главную дорогу со второстепенной, заблуждался, никаких последствий, для водителя показавшего поворот (даже там где этого не нужно), не будет.
Вот мизер понятия заблуждения.....0,00001 % от всего объема. Может где-то и не понятно, и есть недочеты в изложении, но.. спецом жеж не готовился....

Что бы в полном объеме раскрыть поняте заблуждения в адм. праве, и его влияние на состав правонарушения, необъодимо минимум часов....10-12, только лекционного времени. Про остальные отрасли права, вообще умолчу. Это слишком долго, и к тому же, должно быть основано на теории права. А это курс двух семестров учебного процесса на юрфаках.

Так что....любезнейший, придется поверить мне наслово. Ну если Фома Неверующий, то проще поступить на юрффак, какого-нить, солидного вуза...:rolleyes:
Заблуждение же потерпевшей стороны, то есть чьи права нарушены, отсутствует
У нас всегда так - напишут красивое слово в законе, а куда его лепить - разбирайтесь сами.

Добавлено через 5 минут 59 секунд
Да не надо ничего додумывать. В правилах четко определено, перед любым маневром необходимо известить всех о изменении траектории движения поворотником. Все. Ни добавить, ни убавить. При въезде на кольцо по правилам сначала показать поворотником въезд на кольцо, а потом выезд с кольца. Это стати знают совсем немногие как показывает практика. Любое изменение траектории должно уведомлятся поворотником. Я во двор к себе поворачиваю и включаю поворот, хоть никого и нету. Это рефлекс. А водятел на нисане права купил, а ездить не купил. Регистратор надо, что бы воросов потом не было, в бок ему въехал, или в зад.:haha:
Любое изменение траектории должно уведомлятся поворотником
Вот 443 и уведомил, что поворачивает. А дурко на Ниссане не убедился в намерениях повернуть (которых и не было) и выехал на дорогу. И если он начал что-то орать, то, наверное, внимательно и часто читал п.8.2 ПДД
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: 443

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Я в Казахстане - Восток=дело тонкое. Менталитет такой, что если ты не на джипе размером с сарай, то ты уже и не на машине. Плюс ко всему наши умники убрали из ПДД понятие прилегающей территории. Едешь и думаешь, что в голове у того, кто выезжает на дорогу с бывшей подъездной к какому-нибудь заводу: продолжает он по старым правилам ездить или решил, что это нерегулируемый перекресток (чем формально по новым ПДД он и является; прецеденты уже есть)

Судя по профилю, топик-стартер проживает в Новосибирске, где (как ни странно) действуют ПДД Российской Федерации. Вот от них и пляшем. Хотя в РФ тоже есть регионы, со своим, кхм, менталитетом, но Новосибирск к ним не относится, насколько я в курсе :smoke:
 
  • Нравится
Реакции: 443

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Тут без вариантов по ПДД ниссан не прав, сам всегда при выезде с второстепенной на главную дожидаюсь пока движущийся по главной именно начнет поворачивать т.е. изменится траектория его движения. Сколько раз видел что вроде замедляются с поворотником типа поворачивают потом резко передумывают выключают поворот и едут прямо. Если попадешь под такого будешь однозначно виноват и пофиг гаишникам включал он там чего-то или нет, ты не пропустил едущего по главной и точка. Если ты обладатель погон или корочек соответствующих тогда да могут быть варианты :).
 
Сверху