• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
надо-же столько времени пользую и никогда не замечал эту настройку.
Еще корекция УОЗ есть, но общая(и на газ и на бензин, не так как в СКАТЕ-5 где есть различие для чего).

Да сегодня доработал проводку в косе и реле кондиционера(доставил доп папы и мамы) теперь смена ЭБУ с управлением включения реле кондиционера (Ителма 5,6) и без оного(СОАТЭ 302...03), не занимает много времени, а перетыкнуть один проводок штеккером(мама-папа) в косе и поменять полярность(мамой) в штеккере реле кондиционера.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
чавой то 161, у тебя трв пульсирует? звуки приглушенного перфоратора слышатся?

после долгих наблюдений,отмечу,что стандартный компрессор Sanden SD-5H11 по производительности для Волги даже больше чем достаточно, не хватает холодоотдачи от испарителя -малая общая поверхность испарителя. отмечу,что приводной шкив почти диаметром как компрессорный,даже на пару мм меньше, короче говоря передача 1к1.,т.е чуток меньше заводского шкива.
воздух почти на 97% проходит только сквозь соты испарителя, по кругу изолирован.
трв отрубает. что говорит -компрессор производит больше,чем испаритель может проглатить...

Добавлено через 23 минуты 3 секунды
лучше брать стартерное
если вентилятор даже предельный 14" =85ваттный (10А),суммарное потребление с муфтой не превышает 15А, хоть нигде вообще не пишут потребляемый ток муфты(к примеру наш) потребление предположительно до 5А.

стартерное -сверхстраховка, если в степи полетит реле стартерный или от ож, спасёт кондейный -снял с кондея и воткнул на место перегоревшего :)
 
Последнее редактирование:

V Man V

Общительный
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте! У меня вышел из строя реле компрессора кондиционера. ГАЗ 31105, двигатель крайслер. Не могу найти в авто магазинах. Возможно, подскажите, где его можно приобрести?
 
Последнее редактирование:

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня вышел из строя реле компрессора кондиционера. ГАЗ 31105, двигатель крайслер.
Когда спрашиваете РЕЛЕ,забудьте слово "крайслер"......тут же найдёте)))))))))
 

veter 150

Общительный
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
98
Реакции
13
Баллы
99
У меня вышел из строя реле компрессора кондиционера. ГАЗ 31105, двигатель крайслер. Не могу найти в авто магазинах. Возможно, подскажите, где его можно приобрести?
оно ничем не должно отличатся от обычного реле на 40А или на 70А, смотря кто ставил этот кондей на авто.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
неужто кто-то ставит реле 70А на цепь, потребляющую всего 5А? 0_о

Причем эти самые реле(китайские) стартерные волговские, горят даже от 55 ваттных, таких же китайских туманок. Так что запас лишним не будет.
Представте чего с ними произойдет если включить заявленную мощность.
Еще учитывайте из чего сделана проводка (я например столкнулся с тем что купленный провод из которого делал подключение к ЭБУ попросту непропаивался, ни зачистка возможно имеющегося слоя лака на жилах не кислота паяльная не помогли, подумав, что что то с паяльником взял провод из старой моторной косы который тут же пропаялся - вывод сейчас в проводах не медь а сплав какойто и у него явно сопротивление больше) поэтому если вы рассчитываете цепь по нагрузке то учитывайте что чем тоньше проводка и релюшки работающие на пределе, тем еще больше будет потребление от нагревания.
То как сейчас делают элетродетали(релюшки всякие и т.д.) знаю не понаслышке, все что изготавливается у нас восновном производится из китайских комплектующих. Я например не могу найти тепловые реле(кнопки) на Зил-Зил бычок, не китай, советские оставшиеся работают нормально по заявленной силе тока, а китайские тепловухи что бы ставить вместо нашей 10А надо ставить 30А иначе выбивает или плавится(и ни какие регулировки не помагают, так как сама бипластина не держит), а та же релюха на 10А советского образца(с разбора) прекрасно работает.
Теперь по кондеру не для кого не секрет что некоторым приходится менять генератор, так как он не справляется на ХХ(да и не только) с увеличенной кондером нагрузкой и вентконденсора в основном работает постоянно.
Так что в данном случает стоит учитывать из чего собрана схема(сечение проводов, контакты в релюшках и на клеммах) а еще лучше проверить нагрузку без кондера и сним и тогда будет понятно сколько он тянет, так как один и тот же компрессор и вентилятор конденсора на разных машинах и схемах могут и разную нагрузку давать.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
И все-равно, не могу найти нужного реле...
если говорите -нужное,значит знаете какое именно, сделайте фото и покажите нам, мы такое редкое реле не видели,что даже в магазинах не встречается.

Добавлено через 23 минуты 11 секунд
Причем эти самые реле(китайские) стартерные волговские
качественные реле выпускает Калужский Энергомаш есть теже самые 70 и 50 и ниже, при желании есть и 200А.

среди китайских тоже есть хорошие,качество изготовления у некоторых -отличное.

Добавлено через 1 час 21 минуту 4 секунды
сравнение вентиляторов печки,
оказывается наш жалкий Spal в 2 раза меньше даже от примитивных иномарок типа логан, у которого крыльчатка в двое больше диаметром и лопастей количеством в 2-3 раза больше... поэтому наш спал для высокой отдачи крутит сильтнее а ветра мало,но и скороть моторчика издаёт турбинных высокочастотный звук как фен для волос...
вот такие печальные факты.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Утечка в компрессоре кондиционера?!ни кто не ремонтировал?!
Встречал инфу что дешевле новый поставить чем отремотировать что то в компрессоре(кроме электромуфты и подшипника), да и мастеров нормальных кто такое может делать найти еще надо.

Добавлено через 9 минут 28 секунд
качественные реле выпускает Калужский Энергомаш есть теже самые 70 и 50 и ниже, при желании есть и 200А.
По Энергомашу соглашусь так как пока родной генератор справляется с выносным энергомашевским реле зарядки.
 
Последнее редактирование:

V Man V

Общительный
Регистрация
6 Дек 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Последнее редактирование:

Susanin M

Постоялец
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
364
Реакции
91
Баллы
130
не знаю откуда! буду снимать!!!! и искать кто где ремонтирует! а компрессор на 31105 стоит крайслеровский или волговский??!

Добавлено через 43 минуты 39 секунд
не кто не знает из за чего кондей слабо морозит?!
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
не кто не знает из за чего кондей слабо морозит?!
Ну это как чего машина не едит?
Причин куча и по двум словам выявить не получится.
Мож тама фреона нет, может чего в механической части(банально ремень проскакивает), может конденсор или его вентилятор с работой не справляются, может печка греет - и это еще даже половины причин не назвал.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Susanin M, Недавно подключал (там они и ремонтом занимаются) кондиционер, писал в этой теме и ссылочки давал: "асана-сервис-авто" -примерно так они называются.
 

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
http://www.emi-penza.ru/products/ре...онтактное_982.3777-10_(902.3747-10)_30А_12В/#
Найти, нашел. Но не ехать же в Пензу за ним. Москва.
Ну и чё в нём "кондиционерного"???
Обыкновенное 30А,только с шунтом!!! Покупайте в ближайшем магазе любое 30А и радуйтесь жизни!!!

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
а компрессор на 31105 стоит крайслеровский или волговский??!
Ни тот,и ни другой!!! А Санден.....
 
Последнее редактирование:

Susanin M

Постоялец
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
364
Реакции
91
Баллы
130
может автосервис называется алеко?! http://www.aleko-service.ru/freezer/repair.html
"асана-сервис-авто"- этот найти не удалось.
Санден..а сколько стоит новый такой??! а от крайслера пт крузире не подойдет?!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху