• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в волге холодно

Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Поскольку в этой ветке _ttp://gaz-forum.ru/showthread.php?t=8043&page=5 обсуждение остановилось, решил создать отдельную тему. Где все те, кто хотел создания ФАКа ???:angry:
Предлагаю на обсуждение свой вариант. Идея такова: небольшая обзорная статья о принципах работы, далее список ссылок на интересную иформацию по теме.
Присылайте свои ссылки и предложения, буду смотреть и добавлять.:yes4:
В будущем можно попросить администраторов прикрепить эту тему сверху, будет всегда на виду, вот вам и ФАК.:crazy:
 

Вложения

  • Кому в Волге холодно.rar
    175.8 KB · Просмотры: 3,506
Последнее редактирование модератором:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Конечно отработавший антифриз неплохо на долив,но есть гарантия что он потерял свои свойства не смотря на чистоту,а наши морозы по прошлой зиме около дома даже тосол обмерзал у некоторых не во всей системе конечно а в отдельных частях радиатора,все ж надо проявить осторожность,так как качество остает желать лучшего
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Конечно отработавший антифриз неплохо на долив,но есть гарантия что он потерял свои свойства не смотря на чистоту,а наши морозы по прошлой зиме около дома даже тосол обмерзал у некоторых не во всей системе конечно а в отдельных частях радиатора,все ж надо проявить осторожность,так как качество остает желать лучшего
если никто не написает в этот антифриз, то свои свойства в плане замерзания он не потеряет. А вот за остальные я не ручаюсь.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
если никто не написает в этот антифриз, то свои свойства в плане замерзания он не потеряет. А вот за остальные я не ручаюсь.

Все ж лучше долить свежачок,но эт мое личное мнение
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
по прошлой зиме около дома даже тосол обмерзал у некоторых не во всей системе конечно а в отдельных частях радиатора,

если никто не написает в этот антифриз, то свои свойства в плане замерзания он не потеряет. А вот за остальные я не ручаюсь.
в прошлом году, другу капиталили "копейку"... купили как пологается жидкости разные, масло там тосол... залили, ездиет... наступили морозы. Не те что потом были-а первые.... друг в панике звонит вечером- тосол кристализуется....(машину не успел на стоянку поставить, обратил вниманиея)пока до него доехал-в радиаторе снеговая(или ледовая-кому как нравиться)каша.... бегом в круглосуточный.... продавцов настращали-что расстреляем за плохой тосол... залили- так и продали-зиму нормально отьездил
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Вот я и говорил что качество желает лучшего,так что лучше не рисковать и свежачок рулит,да и в магазинах брать более специализирванных,хотя и там наколоться можно
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Пользовался кто нибудь спец. утеплителем подкапотного пространства "Автотепло"?

Слышал о нем,но не видел ни у кого у себя в городе,но не думаю что в нем такого специального
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Народ, хочу знать у кого за какой период времени или пробег в км до какой температуры прогревается салон? При условии наличия термометра в салоне конечно.
Начну с себя: при -10, салон прогревается до +10 при пробеге в 4-5км, без пробок минут за 15. Если ездить дольше то максимум прогревал до +25 прошлой зимой при -30 за бортом. Сейчас стоит термостат на 82гр. из печки дует теплый но не горячий воздух.
Думается что если хорошо утеплить моторный отсек то время прогрева сократится и КПД печки увеличится. Что думаете по этому поводу? Пока езжу без картонки перед радиатором.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Народ, хочу знать у кого за какой период времени или пробег в км до какой температуры прогревается салон? При условии наличия термометра в салоне конечно.
Начну с себя: при -10, салон прогревается до +10 при пробеге в 4-5км, без пробок минут за 15. Если ездить дольше то максимум прогревал до +25 прошлой зимой при -30 за бортом. Сейчас стоит термостат на 82гр. из печки дует теплый но не горячий воздух.
Думается что если хорошо утеплить моторный отсек то время прогрева сократится и КПД печки увеличится. Что думаете по этому поводу? Пока езжу без картонки перед радиатором.

Утепление капота дело хорошее,не так остывать будет да и греться побыстрее утром,у меня есть термометр но я как то сильно не замечал,так когда было -7 я помпу включал для быстрого прогрева а потом отключаю и ездию просто с печкой
 
  • Нравится
Реакции: 443

Виктор 224

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
114
Реакции
48
Баллы
109

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
  • Нравится
Реакции: SNAS

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515

Виктор 224

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
114
Реакции
48
Баллы
109
Смешить не надо, зимой газета не размокнет. Это я к слову о картонках.
А вообще-то конечно, наши машины рассчитаны на морозы и в машине система охлаждения должна быть абсолютно герметична. Небольшая негермитичность системы охлаждения ведёт к зашкаливанию температуры О.Ж..
А бывает и так, сломался термостат, а ехать надо и тогда идут в ход и картонки и газетки, на вторые предпочтительней!
 
Последнее редактирование:

Andros

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
177
Реакции
67
Баллы
140
не дует печка

вобщем пользовался поиском, ни чего не нашел... Машина 3102 1999 г.в. 406дв салон 3110 на 2 скорости печка совсем не дует, подношу руку к воздуховоду и ни чего... моторчик гудит... снял моторчик поменял пластиковую насадку (старая была кривая...) моторчик крутит хорошо, а воздуха почему-то нет. на трассе, при скорости, вроде греет, а на холостых как на улице так и в машине, только ветра нет :) Подскажите куда смотреть! У знакомого жигуль 8 модели, говорит почистил воздухозаборник и у него жара в машине, я по сообщениям на форуме понял что воздухозаборник печки находится там же где привод дворников, но этот привод я менял месяц назад и не увидел ни одной дырки через которую бы поступал воздух в печку...
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Не знаю,я поставил картонку аккуратно и все ок греется,утром машина тоже быстро прогревается,да возможно что то с термостатом так как летом в 40 градусную жару у меня машина в пробке больше 85 не грелась,что повело даже под сомнения работы элвентилятора датчика но все норм работает по ходу летний термостат,но чего к нему лезть если я просто помог чтобы холодный воздух не охлаждал радиатор по трассе,в городе то понятно мне картонка ни к чему там ветра слишком нет
PS на счет картонок размокающих,что то сосед ставил прошлой зимой из за лени замены термостата ничего не размокло,учтите расстояние где решетка а где радиатор,туда если только со шланга поливать то она размокнет,да и многие картонки из под техники с покрытием не боятся влаги
 

Andros

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
177
Реакции
67
Баллы
140
Re: не дует печка

завтра проверю в какую сторону дует, а где фильтр находится? Машину купил отец в 2002 у меня с 2007 ни я и скорее всего он тоже, не меняли фильтр... и ввобще как воздух попадает в печку? если там где находится привод дворников, то через какую дырку... я когда менял привод, то кроме дырки под жгут проводов управления дворниками, ни чего не нашел...
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
Re: не дует печка

Если фильтр есть, то он под крышкой привода дворников около правого крыла. Если его нет, то там отверстие, через которое воздух поступает. Посмотри, нет ли там тряпки, забытой при замене трапеции:haha: Моторчик может быть криво поставлен- гудит не значит крутит, может и разъем наоборот, если клемма ломаная
 
Сверху