• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в волге холодно

Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Поскольку в этой ветке _ttp://gaz-forum.ru/showthread.php?t=8043&page=5 обсуждение остановилось, решил создать отдельную тему. Где все те, кто хотел создания ФАКа ???:angry:
Предлагаю на обсуждение свой вариант. Идея такова: небольшая обзорная статья о принципах работы, далее список ссылок на интересную иформацию по теме.
Присылайте свои ссылки и предложения, буду смотреть и добавлять.:yes4:
В будущем можно попросить администраторов прикрепить эту тему сверху, будет всегда на виду, вот вам и ФАК.:crazy:
 

Вложения

  • Кому в Волге холодно.rar
    175.8 KB · Просмотры: 3,506
Последнее редактирование модератором:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
У меня стоит система с байпасом (обводным каналом) вокруг радиатора печки, чтобы и летом жидкость циркулировала через танчик. Кран стоит до печки и летом закрыт, жидкость через нее не циркулирует. Но через пол часа в пробке радиатор все равно нагревается, воздух идет помимо печки, но все равно теплый, поэтому себе к весне добавлю еще один кран, чтобы полностью отсекать ее от системы.

Думаю шаровый кран тому помощник будет кстати:)
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
чего-то я перестал понимать в радиаторах. Надумал тут прикупить себе медный трехрядный радиатор отопителя, а мне в магазине сказали, что в мою волгу (новый салон) он не подойдет. Это действительно так?
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
чего-то я перестал понимать в радиаторах. Надумал тут прикупить себе медный трехрядный радиатор отопителя, а мне в магазине сказали, что в мою волгу (новый салон) он не подойдет. Это действительно так?

Они правы,ты не одинок в этом,даже по прайсам на 105 только 2рядные,на остальные 3 рядные есть,может завод подумал что 105 и 2 рядника хватит:)
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
может завод подумал что 105 и 2 рядника хватит
они не думали, они цену конечную уменьшали, в том числе и по обслуживанию ))) а вот тепло или холодно судить должны конечные потребители.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Tregart, зачем Вам трехрядный на Крайслере, на нем нет проблем с отоплением, другое дело медный, а их то же нет, только алюминиевые (маркировка 31107, штуцера 20мм)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Романтиш, Один минус есть в твоей конструкции - после того как много поездишь в тёплый сезон с закрытым краном весь мусор и ГБЦ соберётся в радиаторе. Как-то в прошлом году открыл кран на печку (стоял до печки) и весь мусор собравшийся в патрубке перед краном пошёл в радиатор - итог, снятие печки и чистка радиатора печки.
Глянь как на своей сделал тут http://www.forum.allgaz.ru/showthread.php?t=33440&page=18 пост 716
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Next

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Романтиш, Один минус есть в твоей конструкции - после того как много поездишь в тёплый сезон с закрытым краном весь мусор и ГБЦ соберётся в радиаторе. Как-то в прошлом году открыл кран на печку (стоял до печки) и весь мусор собравшийся в патрубке перед краном пошёл в радиатор - итог, снятие печки и чистка радиатора печки.
Глянь как на своей сделал тут http://www.forum.allgaz.ru/showthread.php?t=33440&page=18 пост 716

Хочу поспорить,у отца так лет 5 стояло и никакого мусора в радиаторе,а почему?
Он менял антифриз вовремя полностью а не как у нас часто делается,залил и забыл на несколько лет,учтя его большой опыт я себе сделал так же
 

сударь

Общительный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
64
Долго и много возился с печкой.Огромное спасибо,что есть форум и очень толковые советы.Меня подтолкнула поставить помпу только одна статья,где сказано о разных диаметрах отверстий в прокладке ГБЦ для ОЖ.Так вот поставил помпу после радиатора.Греет отлично.Выключил помпу-греет отлично.А ларчик просто открывался.До установки у меня шланг шёл с понижением,а потом с повышением во вход в основную помпу.После уотановки-оказалось всё на одном уровне.Вот теперь перестало то греет то не греет.Доп. помпу поставил-не жалею.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Некоторые ярые противники помп,и газелисты,что толку нет от них и они текут,хм но вот когда у меня ее не было то да толку без нее нет,а вот на счет даже если потечет,снимаю иду в магазин и ставлю новую
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
еще на капот не покупал шттный утеплитель взял теже листы по 10мм два штуки и на клепки их конечно пришлось подбирать зато капот после прогрева в 80градусов утренний иней на капоте остается еще долго
Возьму на заметку, хотя у меня обклеен капот в местах углубления между ребрами жесткости и я думал о том чем можно еще утеплить кроме войлока. А идея с клипсами самое то, весной можно убрать до следующей зимы. На форуме говорили что с корпусом термостата нового образца с уменьшенным внутренним сечением на входном патрубке ( эффект как со втулкой) становится ощутимо теплее так давление в системе охлаждения увеличивается. Поставил такой корпус, ощутимого прироста тепла не наблюдаю, разве прогреваться стала побыстрей вроде. Ну и термостат поставил на 82гр, вместо 80гр.
Ну и конечно повторюсь что система промыта на много раз и чистая, отдельно промывал печку до полной чистоты, залит хороший антифриз.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Романтиш, Возможно на моей в системе было много мусора потому, что до меня ездили на воде и после того как я залил антифриз весь мусор вымылся и собрался в патруке до крана. А как я открыл кран этот мусор прямиком рванул в радиатор печки.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Возьму на заметку, хотя у меня обклеен капот в местах углубления между ребрами жесткости и я думал о том чем можно еще утеплить кроме войлока. А идея с клипсами самое то, весной можно убрать до следующей зимы. На форуме говорили что с корпусом термостата нового образца с уменьшенным внутренним сечением на входном патрубке ( эффект как со втулкой) становится ощутимо теплее так давление в системе охлаждения увеличивается. Поставил такой корпус, ощутимого прироста тепла не наблюдаю, разве прогреваться стала побыстрей вроде. Ну и термостат поставил на 82гр, вместо 80гр.
Ну и конечно повторюсь что система промыта на много раз и чистая, отдельно промывал печку до полной чистоты, залит хороший антифриз.

Я тоже раньше как то не думал о утеплении капота,тут сделал и отметил только плюсы в этом,когда приезжаешь знакомые говорят а как у тебя стекла отморожены а капот еще даже не пытался оттаивать,чем ты стекла брызгаешь спрашивают:)

Добавлено через 3 минуты 42 секунды
Романтиш, Возможно на моей в системе было много мусора потому, что до меня ездили на воде и после того как я залил антифриз весь мусор вымылся и собрался в патруке до крана. А как я открыл кран этот мусор прямиком рванул в радиатор печки.

Да по ходу оно так и было,все же антифриз имеет другие свойства и присадки так и так при читстоте системы будет грязный,но все же мысль о том как потом как открывать кран наверно лучше снять патрубок и убедиться что там чисто лучше потерять литр антифриза но продлить жизнь радиатору печки
 
Последнее редактирование:

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
да и 2 литра никак не стоят, столько сколько стоит радиатор печки, и морока по замене:haha:

да лучше не говорите про замену радиатора,аж в дрожь бросает:haha:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Я антифриз стараюсь не терять, иногда сливаю весь антифриз и фильтрую через вату. Расходы сводятся к расходу используемой ваты.




Я когда помпу ставил слил антифриз с радиатора в ведро,мысль с ватой была,но времени не было,подумав что это долгий процесс цежения,смотрю на слитый антифриз,ведро белого цвета ну все просвечивается все видно на глаз чистый,думаю попробую через марлю,быстрее будет,принес с дома,сложил в несколько слоев и профильтровал,каково же было мое удивление когда на марле осталось предостаточно грязи,хотя так я ничего не видел в антифризе,теперь каждый раз буду так фильтровать когда сливать буду
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
да лучше не говорите про замену радиатора,аж в дрожь бросает:haha:

Ничего страшного, надо только перед тем, как ставить радиатор, надеть
на его патрубки гибкие пластиковые трубки подходящего диаметра по 10 см. длиной. Тогда будет хорошо попадать и проходить в дырки в перегородке между салоном и двигателем. Можно из кусков пластиковой бутылки сделать кулечки, которые засунуть в дырки со стороны салона. И трубки и кулечки выполняют роль направляющих и радиатор легко входит на свое место.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Ничего страшного, надо только перед тем, как ставить радиатор, надеть
на его патрубки гибкие пластиковые трубки подходящего диаметра по 10 см. длиной. Тогда будет хорошо попадать и проходить в дырки в перегородке между салоном и двигателем. Можно из кусков пластиковой бутылки сделать кулечки, которые засунуть в дырки со стороны салона. И трубки и кулечки выполняют роль направляющих и радиатор легко входит на свое место.

Все это понятно,но наши машины устроены так что разбираются хорошо,а вот когда собираешь как будто этот или той девайс не оттуда вообще,вот ди думаешь что тебя ждет
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Романтиш, Поверь ватой времени уйдёт ненамного больше, зато чище будет.
 
Сверху