• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в волге холодно

Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Поскольку в этой ветке _ttp://gaz-forum.ru/showthread.php?t=8043&page=5 обсуждение остановилось, решил создать отдельную тему. Где все те, кто хотел создания ФАКа ???:angry:
Предлагаю на обсуждение свой вариант. Идея такова: небольшая обзорная статья о принципах работы, далее список ссылок на интересную иформацию по теме.
Присылайте свои ссылки и предложения, буду смотреть и добавлять.:yes4:
В будущем можно попросить администраторов прикрепить эту тему сверху, будет всегда на виду, вот вам и ФАК.:crazy:
 

Вложения

  • Кому в Волге холодно.rar
    175.8 KB · Просмотры: 3,506
Последнее редактирование модератором:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Пользовался кто нибудь спец. утеплителем подкапотного пространства "Автотепло"?


Я пользуюсь. Хорошая вещь. Мотор остывает намного медленней.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Смысл колхозить газетки-картонки, если можно поставить нормальные жалюзи с управлением из салона?

Жалюзи конечно мысль ничего,но их нет на 10,если тока ставить,вот не зря же их ставили на других машинах

Виктор 224 я понял что он имел в виду,это и так понятно что газету врядли кто туда засовывать будет

Можно и автоматические

Штука думаю дороговата будет,проще обычные ставить их же не дергать каждый раз
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Штука думаю дороговата будет,проще обычные ставить их же не дергать каждый раз
Я не знаю где у Вас проходит граница за которой начинается дороговато, а цены на сей девайс:
"СиличЪ-Мистраль" интеллектуальные жалюзи:
-Базовая цена, (руб.) 1750
-Наложенным платежом 1750
-Предоплата 1400
Ну и плюс к этому сами жалюзи у кого их нету, покупаются в автомагазине.
 

Andros

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
177
Реакции
67
Баллы
140
Re: не дует печка

сегодня снял решетку с приводом дворников и увидел этот воздуховод. Там даже фильтра нет:) увидел радиатор печки... вроде все чисто ( кроме немного пыли и двух маленьких листочков). снял моторчик и точно, крутит в другую сторону!
Вот только я 3 дня назад поменял пластиковую насадку на моторчике, старая геометрию потеряла и грохот стоял... Вот только с новой грохот переодически появляется (только тише) сейчас смотрел немного бьет... как же ее правильно надевать то?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Смысл колхозить газетки-картонки, если можно поставить нормальные жалюзи с управлением из салона?

Только со штатным толстым электровентилятором жалюзи могут не влезть.
Я поставил вентилятор от "Патриота", он тоньше, легче, 12 лопастей. Звук только у него, как у турбины самолета. Крепления удлинял и их надо сразу
в местах точечной сварки дублировать болтиками с гайками, а то от вибрации отваливается (это же надо так хреново делать, сталь мягкая, у буржуев детали из алюминия и то прочнее). Жалюзи тоже, кажись, от УАЗ-6163. Тютя в тютю по размеру радиатора. Только у ГАЗ-3102 вроде вертикалка, а этот горизонталка.

Добавлено через 6 минут 41 секунду
Можно и автоматические _http://silich.ru/zhal.html

Тоже предпочитаю автоматику с электроникой. А то с картонкой или с закрытым жалюзи если оставить мотор жужжать и отойти ненадолго
(типа "Ушла на 15 мин., буду через час" :) ), то недалеко и до перегрева
двигателя.
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Я не знаю где у Вас проходит граница за которой начинается дороговато, а цены на сей девайс:
"СиличЪ-Мистраль" интеллектуальные жалюзи:
-Базовая цена, (руб.) 1750
-Наложенным платежом 1750
-Предоплата 1400
Ну и плюс к этому сами жалюзи у кого их нету, покупаются в автомагазине.

Граница что живем в разных городах а у нас это как разные государства.И цены бывает в 2,3 раза выше
Не об этом.
Допустим,смысл этого интелектуала,дополнительный наворот,ну хорошо раз кому не хочется так дергать раз в неделю.
AKovtunov правильно сказал, штатный вентилятор на десятке очень широкий, перед ним жалюзи не поставишь, до решетки тоже там место мало,у меня радиатор стоит широкий может у кого переходная модель там радиатор с горловиной,то там может по другому,сегодня выходил смотрел так как задумался над этим вопросом.
Предлагаете еще и вентилятор сменить для кучи?
Выход только химичить другой вентилятор типа "тазикового" либо другие жалюзи более узкие может от других машин пойдут
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: не дует печка

... Вот только с новой грохот переодически появляется (только тише) сейчас смотрел немного бьет... как же ее правильно надевать то?

На валу электродвигателя наверняка есть сквозная дырочка поперек, в которую вставлен штырек. А в крыльчатке прорезь под этот штырек. Вот
может и не попал прорезью на штырек, поэтому и дисбаланс крыльчатки. А то может и подшипник в электродв. развалился или вал согнут.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: не дует печка

Вот только с новой грохот переодически появляется (только тише) сейчас смотрел немного бьет... как же ее правильно надевать то?
Возможен износ подшипников мотора и как следствие... биение крыльчатки.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Не пойму смысл от этих "интеллектуальных" жалюзей.

Я осенью ставлю картонку, весной ее вытаскиваю, т.е. подобные действия произвожу всего дважды в год. Смысл автоматизировать этот процесс? Проще не париться и ставить картонку.
 

Andros

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
177
Реакции
67
Баллы
140
Re: не дует печка

новый моторчик стоит 600 рубликов :) жалко, так как этот до того пока летом мама-папа не расплавились служил мне верой и правдой. после замены штекероов началось биение, поменял пластиковую насадку стало бить иногда, как будто задевает че... вобщем руками покачал, вроде не шатается. крыльчатка крепится болтиком с гайкой как бы притягивая крыльчатку к валу. Вот пока болтик расслаблен она ровно стоит, как притягиваю так немного перекашивает ее... Ну ладно, вечером или завтра (сейчас снег валит, влом как то :) ) моторчик поставлю и посмотрим че получится...


Всё! Всем спасибо! ни чего не шумит и дует хорошо! на улице -7, а в салоне 26! Прогрелась за 30 минут из них 15 на холостом! Красота!
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
AKovtunov правильно сказал, штатный вентилятор на десятке очень широкий, перед ним жалюзи не поставишь

Только со штатным толстым электровентилятором жалюзи могут не влезть.
Что то я вот этого не пойму, вентилятор на Волгах находится после радиатора, а жалюзи ставятся перед радиатором и толщина их немного больше любимой картонки, а места перед радиатором достаточно.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
учтите расстояние где решетка а где радиатор,
Сами же писали про расстояние от решетки до радиатора.
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Сами же писали про расстояние от решетки до радиатора.

Ну не пойдут они туда,я понимаю что тонкие но по их габаритам не влезут.
Да лан чего тут спорить. Если кому нравятся жалюзи можно и ставить или же картонку поставил перед радиатором чтоб по трассе не так выдувало. Оба метода одинаково хороши,только что жалюзи удобнее а первый бюджетнее :)
 
Последнее редактирование:

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
вентилятор на Волгах находится после радиатора, а жалюзи ставятся перед радиатором и толщина их немного больше любимой картонки

У AKovtunov, 3110, с 402 движ, что подразумевает штатную мясорубку после радиатора, если по ходу движения и штатный эл.вентилятор перед радиатором, поэтому установить жалюзи на 3110-проблематично.
Хотя я считаю-что это зависит от желания и кривизны рук ;)

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
места перед радиатором достаточно.
места то достаточно, но эффективность жалюзей только в том случае нормальная если они будут стоять непосредственно на радиаторе, т.е. закрыл, значит закрыл и ни каких поддувов снизу-сбоку нету....
а иначче это так..... себе.

Добавлено через 17 секунд
места перед радиатором достаточно.
места то достаточно, но эффективность жалюзей только в том случае нормальная если они будут стоять непосредственно на радиаторе, т.е. закрыл, значит закрыл и ни каких поддувов снизу-сбоку нету....
а иначче это так..... себе.
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Можно и автоматические

Это же не стеклоподъемники, не вижу смысла. Да и дороговато за банальный мотор-редуктор с кронштейном, крепежом и копеечным контроллером. Проще ручку дернуть.
 
Сверху