• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие выбрать амортизаторы?

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Собрался менять амортизаторы. Какие лучше поставить: маслянные или газомаслянные (газовые наверно слишком жесткие)?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
те что называют газовыми там вся амортизация на газе
Вроде бы, газы не очень подходят для демпфирования из-за сжимаемости и плохой теплоотдачи. По крайней мере, не слышал, чтобы кому-то удалось реализовать подобную конструкцию.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Вроде бы, газы не очень подходят для демпфирования из-за сжимаемости и плохой теплоотдачи. По крайней мере, не слышал, чтобы кому-то удалось реализовать подобную конструкцию.

Там не просто газ а газ под высоким давлением...
 

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
Re: Что можете сказать хорошего про амортизаторы hola?

Что можете сказать хорошего про амортизаторы hola?

Мягче Фенокса, который до этого у меня стоял, с другими сравнивать не могу, не пользовал...

Я себе назад поставил зимой, на следующий день поехал в Омск за 280 км, дорога подубитая местами, а в остальном убитая напрочь, там мне в багажник бахнули коленвал ЯМЗ238, его же маховик, и так по мелочи, в салоне 2 человека спереди, брызговики задние цепляли асфальт. Думал хана моим амикам новым (т.к. не прикатал еще, как в инструкции написано), загнет или вытекут, но нет! прямые, сухие!!!

Полагаю проверку прошли, на сегодня их пробег 6500км., полет нормальный...
 
Последнее редактирование:

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Re: Что можете сказать хорошего про амортизаторы hola?

Мягче Фенокса, который до этого у меня стоял, с другими сравнивать не могу, не пользовал...

Я себе назад поставил зимой, на следующий день поехал в Омск за 280 км, дорога подубитая местами, а в остальном убитая напрочь, там мне в багажник бахнули коленвал ЯМЗ238, его же маховик, и так по мелочи, в салоне 2 человека спереди, брызговики задние цепляли асфальт. Думал хана моим амикам новым (т.к. не прикатал еще, как в инструкции написано), загнет или вытекут, но нет! прямые, сухие!!!

Полагаю проверку прошли, на сегодня их пробег 6500км., полет нормальный...

Масляные или однотрубные газомаслянные были?
 

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
Re: Что можете сказать хорошего про амортизаторы hola?

Масляные или однотрубные газомаслянные были?

Газомаслянные, мы ж 21-м веке живем, а не в 18-м... :)

P.S. И почему были? Есть, и пока еще дальше будут :rofl:
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Итак, сбылась мечта идиота, собравшись с силами и с загипсованным коленом на правой ноге, сменил таки амортизаторы.
Купил газомасло Хола (Голландия) за 2500 р. комплект (4 шт)... и, как всегда со мной бывает, не без брака.

Первое, что обнаружил, когда уже поставил, самоконтрящиеся гайки, что идут в комплекте задних амортов, не соответствуют шагу резьбы. Пришлось прикручивать гайками из переднего комплекта и ехать за гайками. Купил нужные.
Задние амортизаторы, вопреки здешним советчикам, поменял без снятия газового баллона. Старые аморты умудрился таки открутить при помощи спецключа и ключа на 17 одной рукой через окошко в задней стенке под подлокотником. Прикрутить новые аморты оказалось куда проще, т.к. чехлы амортов Хола металлические и приварены к штокам. Соответственно, при помощи помощника, который снизу держал рукой за чехол, я в это окошко просунул высокую головку на 17, наставку и трещотку. С помощью всего этого легко их затянул.
Как потом выяснилось, сварка эта сыграла злую шутку, но надеюсь в последний раз.
attachment.php

attachment.php

attachment.php


Дело дошло до передних, там все прошло быстро и удачно. Возрадовался, а рано.
Поехав в поликлинику на физио, на первом же лежаке в 100 метрах от гаража подвеска жутко застучала на кочках металлическим звоном, съездил. Приезжаю назад, качаю правую сторону - стучит, левую - не стучит. Снимаю только что установленный амортизатор, а он, гад, разобрался на 2е части:
attachment.php

attachment.php


Поехал пулей в магазин без одного аморта. Заменили без разговоров, установил.

Теперь ощущения: лучше, не гораздо, но заметно. Подвеска меньше бухает, звук стал по кочкам глухой; на лежаках теперь она не упирается в подушки (ни передняя, ни задняя), в багажнике ничего не прыгает; стало пожестче, но комфортабельность и раскачка никуда не делась. На трассе в плане управляемости еще не пробовал.

Заметил одну вещь: до прокачки новых амортов, они при сжатии/разжатии они хлюпали, видимо имелся воздушок, после прокачки звук исчез. А вот когда снял старые и не переворачивая их попробывал сжать/разжать, они тоже хлюпали как непрокачанные, причем их прокачка по инструкции новых ничего не дала, хлюпание так и осталось.

Делайте выводы сами. :)
 

Вложения

  • Фото0228.jpg
    Фото0228.jpg
    243.4 KB · Просмотры: 217
  • Фото0222.jpg
    Фото0222.jpg
    70.3 KB · Просмотры: 212
  • Фото0223.jpg
    Фото0223.jpg
    74.8 KB · Просмотры: 209
  • Фото0224.jpg
    Фото0224.jpg
    68.6 KB · Просмотры: 206
  • Фото0227.jpg
    Фото0227.jpg
    196.8 KB · Просмотры: 209
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Задние амортизаторы, вопреки здешним советчикам, поменял без снятия газового баллона. Старые аморты умудрился таки открутить при помощи спецключа и ключа на 17 одной рукой через окошко в задней стенке под подлокотником.

Ну ты монстр! У тебя там люк сквозной в багажник? У меня сзади сплошная стенка.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Снимаю только что установленный амортизатор, а он, гад, разобрался на 2е части:

Офигеть! Столько диферамбов в адрес этого производителя, а такая засада....
 
Последнее редактирование:

vokin67

Общительный
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
62
Реакции
17
Баллы
85
На моём пепелаце аммы кончились. Причем пред. хозяин передние менял, ставил ПЛАЗА газомасло, они прошли около 3 тыс и вытекли - оба.
У нас в регионе выбор практически отсутствует. Мне советовали Каябу, не нашел, но нашел и поставил аммы KNG газомасляные, все четыре.
Пошла хорошо, мягонько так, перестало бросать задок, хотя - на мой взгляд - ну совсем бы чуток помягче бы. Просто я привередлив к мягкости хода, и в следующий раз - когда эти кончатся, кстати - посмотрим, сколько они проходят... - поставлю масляные. Тоже все четыре.
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
6 листовые рессоры и аморты каяба эксель-джи; погонял по дорогам курганской области (непрерывная гребенка) -- весьма неплохо ведут себя на гребенке
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
У меня стояли сначало родные они вытекли ,поставил бильштейн они жестче чем кони которые выкручены на максимум ...С установкой подвески поставил плазу ,через 2000 км один потек ,сейчас перехожу на коябу которую даже весом 70 кг тяжело продавить :rolleyes:
На самом деле лучше ставить брендовые и качественные вещи чем играть в лотерею
 

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
.поставил сегодня вперед холу,блин,машину не узнать,все неровности хавает без передачи в салон,машина едет мягко,сьежаю с гравийки на асфальт и обратно,ступенька 5 см,перехода вообще не заметно,очень удивился,стояли фенокс,еще рабочие,сами выдвигаются,дрова по сравнению с холой,короче хола своих денег стоит)))за два амма хола можно купить один аммо плаза,решайте сами)))
 

magnitt

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
362
Реакции
80
Баллы
129
за два амма хола можно купить один аммо плаза,решайте сами)))
дешевое не может быть отличным.только многие пишут что отрываются они, разорвет холу на попалам только поймай хорошую яму. удачи )))
 
Сверху