• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Принесли мне аккум. 100 ампер-часов для зарядки. Заряжал постоянным напряжением 14.4 вольта в ручном режиме. Когда напруга перестала расти померил плотность, в четырёх банках 1.27-1.28, в двух 1.14, по ним и видно было, что газы при зарядке в этих банках не выделялись практически, батарее 1 год всего. как можно поднять плотность в этих банках, как я понимаю это сульфатация?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
как можно поднять плотность в этих банках, как я понимаю это сульфатация?
Разрядить с помощью лампы 5 ватт 12 вольт до 10,5 вольта и потом через этуже лампу и заряжать слабым током. Заряжаться будет долго, недели 2, потом снова разрядить и также зарядить. Возможно придётся сделать несколько таких циклов и удастся восстановить аккумулятор. Но это опять таки 50 на 50, что получится.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
elvis03, а если импульсным током?
у меня в заряднике режим восстановления - разряжает слабым током, а при зарядке даёт - скачок высокого тока, потом плавно нарастает ток, потом постоянный но слабый ток, потом опять пик.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AlekseyM, Я написал для тех у кого обычный зарядник.

Зарядка импульсным током предполагает импульс тока нормальной зарядки в одном полупериоде и разрядку током в 10 раз меньшим при другом полупериоде.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
заряжать слабым током.
В конце зарядки при напряжении 14.4 вольта зарядный ток мультиметром померил, выдал примерно 0.5 ампера.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Напряжение ПОЛНОСТЬЮ заряженного свинцового аккумулятора 2,5-2,75В. Таких аккумуляторов в батарее 6 штук, соединённых последовательно. Максимальное напряжение ПОЛНОСТЬЮ заряженной АКБ достигает 16,5В! Источник тока для заряда АКБ должен иметь напряжение НЕ НИЖЕ! В противном случае невозможен ПОЛНЫЙ заряд АКБ! Подавляющее большинство ЗУ прекращают заряд при достижении напряжения на АКБ 14,8В. При этом достигается заряд АКБ на 90-95%. При проведении КТЦ АКБ надо заряжать ПОЛНОСТЬЮ, т.е. до напряжения 15-16,5В! Признаком окончания заряда является неизменность напряжения, тока и плотности электролита в течении двух часов. При этом величина тока снижается примерно до 1А и ниже. При токе 1А провести проверку плотности электролита, при необходимости провести коррекцию, НЕ ПРЕКРАЩАЯ заряда током 1А! Повторную проверку плотности проводить через 30мин. После выравнивания плотности, отключить ЗУ, дать АКБ 3 часа отдыха, подключить к АКБ нагрузку, обеспечивающую ток, равный 0,1 номинальной ёмкости АКБ (нить лампы дальнего света потребляет ток около 5А. Для получения НОМИНАЛЬНОГО тока разряда этого мало. Я подключаю часть нихромовой спирали, ток устанавливаю по амперметру). Разряд вести до достижения напряжения АКБ 10,2В. Отключить нагрузку и дать АКБ отдых 3 часа. Снова подключить АКБ к ЗУ, установив ток заряда равный 0,1 ёмкости АКБ. Заряжать до появления признаков ПОЛНОГО заряда. Если время разряда НОМИНАЛЬНЫМ током НЕ МЕНЕЕ 5-6 часов, АКБ пригодна к эксплуатации. Хорошая АКБ выдерживает разряд 8-11 часов. Своевременное проведение КТЦ (хотя бы 2 раза в год!), позволяет получить срок жизни АКБ 7-9 лет! При этом напряжение ген-ра на машине, должно быть на уровне 14В! Всё изложенное проверено практически на разных машинах в течении последних 30 лет. ЗУ у меня самодельное, трансформаторное, регулировку тока выполняю ЛАТРом по первичной обмотке, в качестве выпрямителя использовал диодный мост от ген-ра Г-250 (в нём диоды с радиаторами). Установлены вольтметр и амперметр, причём амперметр используется как при заряде, так и при разряде. ток заряда и разряда протекает через часть нихромовой спирали (чтобы не усложнять схему переключения). Для переключения режимов использую два переключателя (один переключает амперметр, второй замыкает д/мост при разряде). Пользуюсь этим ЗУ около 35 лет. Удавалось оживлять довольно проблемные АКБ. Удачи.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
AlekseyM, Я написал для тех у кого обычный зарядник.
обычные зарядники и ток то толком не регулируют, лучше амперметр ставить [DEL]паралельно[/DEL] последовательно проводом для контроля.
даже с лампочкой в нагрузке они могут зашкаливать.
тогда проще малые токи брать с БП компьютера...с источника напряжения, а не тока.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
амперметр ставить паралельно проводом
Амперметр работает последовательно, в разрыв подключения батареи.
Можно исхитриться и поставить вольметр на резисторе в 1 ом. Т.е. подключать батарею через резистор, а на выводы резистора подключать вольтметр. Тогда напряжение на вольметре будет соответствовать току заряда. ;)
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Гаспада, хочу на досуге дать толк трансформатору из ИБП.
Он без нагрузки выдает 18 вольт, и 5 ампер если подключить галогенку Н3 55 Ватт.
Я уже купит выпрямительный мост на 35 ампер и апреметр на 20 ампер.
Вот хочу узнать: можно ли сделать регулировку тока подключив первичную обмотку через регулятор для люстры (диммер)?
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
тока подключив первичную обмотку через регулятор для люстры (диммер)?
Как поведет себя димер на индуктивной нагрузке, не известно,все зависит от его конструкции. А по идее,должно работать:)
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Гаспада, хочу на досуге дать толк трансформатору из ИБП.
Он без нагрузки выдает 18 вольт, и 5 ампер если подключить галогенку Н3 55 Ватт.
Я уже купит выпрямительный мост на 35 ампер и апреметр на 20 ампер.
Вот хочу узнать: можно ли сделать регулировку тока подключив первичную обмотку через регулятор для люстры (диммер)?
У меня ваще зарядник примитивный - трансформатор ватт на 100 и выпрямитель. (твой трансформатор по-моему слабоват - долго заряжать будешь). Тупо подключаю к аккуму. Сперва там 12 Вольт с чем-то потом растёт. Как достигает 14 Вольт - отключаю. Прямо как в автомобиле. Важно отогреть аккумулятор перед зарядкой.
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
твой трансформатор по-моему слабоват
Да я что-то уже тоже так подумал - он ведь для зарядки маленьких аккумуляторов 7-9 Аh, но ведь возможно что они заряжаются током не 0,1 емкости, а большим для более быстрого заряда.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Да я что-то уже тоже так подумал - он ведь для зарядки маленьких аккумуляторов 7-9 Аh
Я один раз, когда выпрямители в своём спалил :haha: (не путайте + с - люди ;)), заряжал аккум вообще БП на 30 Вольт 200 миллиАмпер. Переменным резистором выставил ток в пределах срабатывания защиты. И таки зарядил и таки завёлся. Но конечно долго пришлось заряжать.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
(не путайте + с - люди )
2 предохранителя и диод включенный в обратной полярности спасёт от подобных ошибок.
Гаспада, хочу на досуге дать толк трансформатору из ИБП.
проще использовать целиком ИБП - там уже есть схема заряда под данный трансформатор с автоматическим отключением.
7 А/ч батарейка заряжается от получаса до часа в моём APC.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
огда проще малые токи брать с БП компьютера
Больше чем +12 вольт не снимешь, можешь конечно взять + с +12 вольт и - с -5 вольт, тогда будет 17 вольт, но по минусу БП компа тянет всего 2 ампера.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
Вот хочу узнать: можно ли сделать регулировку тока подключив первичную обмотку через регулятор для люстры (диммер)?
Я уже сделал - можно и нужно. А трансформатор ИБП потянет все 20-25 ампер.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AlekseyM, Тогда да, взять + с +12 вольт и - с -5 вольт или же - с -12 вольт, а + с +5 или 3,3 вольта, так как не на всех блоках питания есть провод -5 вольт (белый).
 
Сверху