• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Влад Титов, учебник я не беру с 3 курса))))
Померли напругу сегодня, разница между генератором и акумом 1 сотка всего, т.е. такой реле регулятор, с прогревом двигателя напряжение падает, но не критично.
Так же было измеряно напряжение на ближнем, просадка небольшая релюшек делать не надо 100 процентно.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Gumel_John, так сколько на генераторе ??
1 сотка не может быть.. если у тебя только провод не на 100-200 квадратов..

при 8 квадратах, при температуре 80 градусов, при длинне 2м, при токе всего в 5А
потери будут 0.03В
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
у меня просадка .......если судить по бк , при всех выключеных потребителях показывает 13.6в ,при включенном ближнем уже показывает 12.6-13.1в .
на самом же аккумуляторе если мерить ,то напряг не падает ниже 13.5 .значит в проводке теряется много.......поэтому конечно разгрузочные реле наверное нужны .
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
agro-66, в салон идут очень тонкие и длинные провода.. а до лампочек вообще бешеная длинна выходит...

генератор - акб - 2м
акб - салон - 1-2м
по салону
салон - фара - 2-3м

если померить на правой фаре (что напротив пассажира) там вообще ужас что останется :)


у меня разгружены фары, вентилятор..
в салоне ниже 13.5В не падает по бортовому.. даже при включеном дальнем + ближний + куллер :)

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
Gumel_John, вот посмотри небольшую табличку.. там просадка напряжения от толщины проводника, температуры, тока

attachment.php
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Gumel_John, так сколько у тебя показало то ?? ты разницу говоришь, а не одного показания не сказал :)

я не думаю, что без нагрузки ток будет маленьким..

потребляют:
бензонасос (по документации 6.5А)
катушки зажигания
сам генератор на возбуждение (некоторые возбуждаются сами с себя берут напругу)
акб на зарядку (после прокрутки стартера он жрёт ток хорошо)
мозг, приборы, датчики - это копейки, но тоже жрут

генератор мерял как ? + клема - корпус генератора ?
акб обе клемы акб ?

сколько вольт на генераторе было ?
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
У меня БК показывает при холодном пуске ( в хороший мороз) 13.8-13.9, при прогреве и с включёнными фарами 13.5, если включу ВСЕ!!! электроприборы, то 13.0. Померил напряжение на АКБ -13,8-13.9. Подключил БК напрямую к АКБ и ничего не изменилось. Значит БК врёт? И почему тогда на нём напряжение падает, ведь напрямую подключён! Откуда он ещё берёт данные о напряжении? Неужели из мозгов? БК "Престиж"-105.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
derutro, может не тот провод подрубил к АКБ ? у меня вроде 1 питание, 1 зажигание.. может ещё какой есть, давно ставил, не помню.. да и бортовой у меня мультитроникс..

мне кажется мозг не вкурсе какое напряжение..
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
iillyyaa2, да я откуда знаю почему так) берёшь мультиметром на минус акума и на массу гены получил 0,01) вот так вот), про плюс не знаю, гена моя с крыльчаткой снаружи.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Gumel_John, ты вкурсе, что ты замерил ? ты замерил потери вольтажа в минусовой цепи.. которая очень толстая :)

берёшь + с клемы генератора и если уж хочешь, можешь взять + с клемы АКБ..

а вообще обычно меряют вольтаж на генераторе, он тебе интереснее, чем падение.. (что бы определить исправность РР)
тоесть, берёшь + с генератора (клема) и массу с генератора
потом можешь посмотреть напругу на + и - АКБ
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Gumel_John, сделай 4 замера и напиши их тут, по ним будет всё понятно

+ генератора и корпус генератора
+ АКБ и - АКБ
+ генератора и - АКБ
корпус генератора и + АКБ

всё на заведённой и при одинаковых потребителях

начинай замеры с 1 и в конце проверь опять же 1 позицию, а то РР может изменить вольтаж и потери будут не верные..

в идеале на более менее прогретой машине, что бы обороты стояли ровнее..

не поленись, запиши на бумажку, иначе забудешь :)
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
derutro, может не тот провод подрубил к АКБ ? у меня вроде 1 питание, 1 зажигание.. может ещё какой есть, давно ставил, не помню.. да и бортовой у меня мультитроникс..

мне кажется мозг не вкурсе какое напряжение..
Я тоже думаю, что другого напряжения взять неоткуда. Скорее всего БК чего-то не так считает... Но в остальном - порядок. Терплю пока, но всё-равно интересно.
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
iillyyaa2, ты где тестер видел который позволяет без погрешностей измерять сотые доли вольта в диапазоне 12-14 вольт?
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
agro-66, в салон идут очень тонкие и длинные провода.. а до лампочек вообще бешеная длинна выходит...

генератор - акб - 2м
акб - салон - 1-2м
по салону
салон - фара - 2-3м

если померить на правой фаре (что напротив пассажира) там вообще ужас что останется :)


у меня разгружены фары, вентилятор..
в салоне ниже 13.5В не падает по бортовому.. даже при включеном дальнем + ближний + куллер :)

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
Gumel_John, вот посмотри небольшую табличку.. там просадка напряжения от толщины проводника, температуры, тока

attachment.php

????
 
Сверху