• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дисковые тормоза на 2410.

sab 81

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
52
Реакции
53
Баллы
125
Доброго времени суток. Вот задумал поменять барабанные на дисковые тормоза (передние). Подскажите с чего начинать, и возможные проблемы.
 

vova7499

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
115
Реакции
10
Баллы
100
Вот ответ от
От кого: darbis darbis <info@darbis.net>

10 апреля 2012, 22:14
Здравствуйте.
ЗДТ для Волги не производим.

10 апреля 2012 г. 21:15 пользователь написал:
Здравствуйте.Интересует наличие задних дисковых тормозов для ГАЗ 31105.Если есть-цена.Спасибо.


--




--
С уважением,
Георгий
8 (985) 119-44-16
www.darbis Блииин, не в ту тему написал
 
Последнее редактирование:

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Народ, такая ситуация.
После прокачки суппортов (в связи с заменой ремкомплекта на одном) через полу часа езды неожиданно практически пропали тормоза на все 4 колеса, выразилось в том что педаль при торможении уходит почти в полик и там уже начинает брать и то еле еле. До уза колеса не доводятся и в это же время и изменилась регулировка ручника-рычаг доходит до упора а тормоз не работает, хотя к задним РТЦ и ручнику не лазил.Где искать собаку и может ли быть как либо взаимосвзяь с ручником и пропавшими тормозами?
и еще: как с практической точки зрения правильно подключаються тормоза 3102 на ГТЦ? Задние РТЦ стоят 28 мм (на 25 мм не нашел нигде).
Щас подключено: 1 камера (считая от радиатора)-большие цилиндры; 2 камера- задок и малые цилиндры. Есть мнение подключать все передок на 1- камеру а задок сам по себе на 2-ю, т.к. при такой схеме идет правильное соотношение объема подаваемой ГТЦ ТЖ.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
изменилась регулировка ручника-рычаг доходит до упора а тормоз не работает, хотя к задним РТЦ и ручнику не лазил.
Залезь, посмотри - возможно колодки просто замаслились.


педаль при торможении уходит почти в полик и там уже начинает брать и то еле еле.
Воздух. Воздух попал в систему. Откуда и как - надо искать. Вполне возможно, что установленные детали дефектные, раскисли в ТЖ и через некоторое время стали пропускать воздух.
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Полковник2, большое спасибо что отзвались! ручник завтра проверю,
я тоже склонен что попал воздух,только почему тогда оба конутра почти не работоспособны-до юза не доводится не одна ось.
при попытке прокачать систему-все время идет воздух. есть предположение может засасывает через какой либо поршень суппортов??? правда нашел влажное место на стыке ГТЦ и ВУ-там может идти подсос?
по поводу подключения контуров к ГТЦ- некоторые считают что для правильного соотношения объема подаваемой ТЖ-сситему надо подключать по схеме 3110: большие поршни-1-я камера, малые+задок-2-я камера.вы не вкурсе,как правильно ?

Добавлено через 3 минуты 53 секунды
на счет ручника-не совсем верно выразился первый раз. я имею ввиду что изменилось усилие на рычаге ручника,сейчас тянется очень легко- как вроде колодки еще не уперлись в барабан,хотя в барабаны я не лазил вообще.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
правда нашел влажное место на стыке ГТЦ и ВУ-там может идти подсос?
Подсос идет по манжетам ГТЦ. Либо перебирать его, либо менять целиком.

Подключение контуров надо делать строго по инструкции, по описанию именно того варианта системы, которая на машине. Напомню, что на волгах было множество разновидностей систем тормозов: с ВУТ, с ГВУТ, барабанные все, дисковые передние и барабанные задние при 14" подвеске, дисковые передние и барабанные задние при 15" подвеске, с разделителем контуров, с сигнализирующим устройством, с регулятором тормозного усилия задних колес и без оного.
Какая из этих систем на вашем автомобиле?

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
изменилось усилие на рычаге ручника,сейчас тянется очень легко- как вроде колодки еще не уперлись в барабан,хотя в барабаны я не лазил вообще.
Надо бы залезть и посмотреть. Возможно трос банально вытянулся, возможно подорвались жилки троса, возможно просто колодки стерлись... Надо смотреть по месту.
 
Последнее редактирование:

Nail'

Общительный
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
95
система такая: передок 3102, задние РТЦ-28 мм., ГТЦ+ВУТ 2410.

У меня такая же система.
Передок 3102 старого образца с 4-х поршневыми суппортами, задние цилиндры 2410, ВУТ и ГТЦ 2410(3110), сигнализатор выкинул, колдуна нет

Тормоза подключал по схеме:
1. все поршни передних суппортов на один контур - в штуцер ГТЦ, который ближе к ВУТ
2. задние цилиндры одним контуром в штуцер, который дальше от ВУТ

Тормозит все отлично и зимой и летом:)
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Подсос идет по манжетам ГТЦ.
дело в том что уже недавно перебирали ГТЦ и опять такое. мож там уже сами цилиндрам торба и проще купить новый?
такай лучше брать или какой лучше НЕ брать, подскажите

Добавлено через 4 минуты 46 секунд
Тормоза подключал по схеме:
1. все поршни передних суппортов на один контур - в штуцер ГТЦ, который ближе к ВУТ
2. задние цилиндры одним контуром в штуцер, который дальше от ВУТ

Тормозит все отлично и зимой и летом:)
а перетормаживание задка нет?
а у меня спецы на СТО подключили вот так:
1.Большие поршни- 2-я камера от ВУТа
2.Малые поршни+задок- 1-я камера.
И у меня почти все время при эктренном торможении задок по узю опережал передок.А спецы объясниили такое подключение правильным соотношение подаваемой ГТЦ на РТЦ тормозухи, особенно каксательно суппортов,хотя у не сильно в это поверил.
Спасибо,буду переподключать
 
Последнее редактирование:

Nail'

Общительный
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
95
Zveroboy, дело ваше конечно, но лично я бы лучше новый поставил, чем старый перебирать, тем более качество резины в ремкоплектах неизвестно.
Из фирм-производителей посоветую продукцию ГАЗ серия профессионал, продукцию Fenox КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую покупать: то ли сами они делают как получится, то ли просто много подделок, но факт на лицо: с цилиндрами как повезет, может нормальный оказаться, а может и месяц не прожить - у меня так было с главным цилиндром сцепления, начал пропускать через недели после установки. Причем слышал от многих волговодов про "феноксовскую лотерею":(

Перетормаживания задка у меня нет. Ваши спецы на СТО учли наличие/отсутствие колдуна?
И, опять же, заводская схема 3102 старого образца, которая подразумевает подключение малых цилиндров в один контур с задними, расчитана на родные задние цилиндры, которые у 3102 были свои.
Вообще про тему дисковых тормозов на 24-ке можете еще вот тут почитать
http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?f=49&t=71262
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
недавно перебирали ГТЦ и опять такое. мож там уже сами цилиндрам торба и проще купить новый?
Кто из нас сможет на этот вопрос ответить лучше? ;)
Раз перебирали, значит видели состояние цилиндра и поршней, видели какие манжеты ставили. Если не уверены в качестве манжет и ручаетесь за чистоту поверхностей цилиндра - перебирайте. Нет - меняйте в сборе.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
уточнение: должна ли стоять прокладка на соединении ГТЦ и ВУТ?
Должно быть резиновое кольцо.

В принципе, тормоза есть и без кольца, но сильно подсасывает воздух, и трясет двигатель на ХХ.
 

Nail'

Общительный
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
95
уточнение: должна ли стоять прокладка на соединении ГТЦ и ВУТ?

Ха! Еще как должна! Да только в каталогах её нигде нет и в магазинах хрен найдешь. Подходит манжета от москвичевского суппорта 412 - он же суппорт ГАЗ 3102 старого образца, только вот не помню от большого или малого цилиндра.
Если эту прокладку не потавить - вакуумник будет сосать воздух и будет очень весело.
Почему написал "ХА", потому что в свое время плотно этой проблемой занимался:)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
должна ли стоять прокладка на соединении ГТЦ и ВУТ?
Да, колечко уплотнительное.
Обязательно выставь на 1.35-1.65мм регулировочный болт в толкателе ВУТ! Головка болта должна быть глубже плоскости присоединения ГТЦ на указанную величину!

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
Да только в каталогах её нигде нет и в магазинах хрен найдешь.
Точно - нет.
 
Последнее редактирование:

Nail'

Общительный
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
96
Реакции
26
Баллы
95
Ага, я помню бегал по ГАЗовским магазинам со словами "должно быть резиновое колечко!", продавцы разводили руками, даже вскрывали новые коробки с ГТЦ и с вакуумниками - нигде в комплекте этой прокладки не было и в каталогах тоже не значилась. Но опытным путем я установил полное соответствие этого колечка и резиновой манжеты из суппорта М412, только, опять же, не помню, по-моему от большого цилиндра
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
А я подобрал какое-то похожее в сантехническом магазине.
Потом нашел родное, "потерянное" при срочной разборке. Оно висело на штоке внутри вакуумника ))
 

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
Всем Здравствуйте! задался идеей и желанием поменять на моей 24й передние барабаны на диски. Вообще по поводу рычагов и самих дисков понял. Но вот на счет вакуумника, какой фирмы лучше(цена=качество) мне надо ставить от какой модели? Кронштейн-переходник можно самому изготовить, или есть готовый?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Но вот на счет вакуумника, какой фирмы лучше(цена=качество) мне надо ставить от какой модели? Кронштейн-переходник можно самому изготовить, или есть готовый?
Меньше всего вопросов вызовет готовый комплект от ГАЗ-2410. Насколько помню, на 24-ю он довольно просто ставится.
 

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
А разве готовый комплект от 2410 продают еще? у нас в городе что не видел, но скорее плохо искал.
А еще вот что еще интересует. Есть передняя подвеска от 3110. Я так понимаю от неё ни че поставить нельзя на 24? Целиком её менять не хочу, да и смысла особого нет.
 
Сверху