• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Демонтаж ГБЦ. Проблемы и решения.

Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
Облазил форум, темы не нашел, поэтому создаю. Проблема в следующем- необходимо поменять прокладку под головкой блока, при этом хотелось бы проверить геометрию головы. Снял все, открутил гайки которые держат головку, но голова сидит как влитая. Даже не шевелится. Легкое постукивание киянкой ничего не дали. Сидит намертво. Только слегка шевелится, а вот снять не получается. Возможно из-за того что голову могло повести после перегрева. Как ее сдернуть? :help:
 

valera5134

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
171
Реакции
98
Баллы
110
Я голову пытался снять монтажкой, уперев ее в свечное углубление. голова отошла на 1 см и дальше н7е хотела. Пришлось пару дней плясать с ВДшкой. Потом только удалось снять ее.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Тоже испытал проблему со снятием ГБЦ. Поскольку на конана варвара я пока не тяну, да и машину тупо занесло снегом - оставил пока так как есть - голову снимать все равно не к спеху. Будет темно - будет видно.
Что из предложенного тут я делал:
1. Пробовал стучать молотком по ребрам жесткости (без фанатизма).
2. Пробовал распереться между помпой и термостатом - помпа новая - решил тоже без фанатизма - жалко попму.

За коллектора ничего поднимать не пробовал. Пробрызгаю в местах шпилек - думаю, должна откиснуть.
 

megab00m

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
210
Реакции
89
Баллы
130
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Похожий гимор был недавно... Решилось с помощью девяточного домкрата ромбиком и деревянного клина. Упирал в опору двигателя (чем он к кузову крепится) и в коллектор выхлопной, а с другой стороны, по мере увеличения зазора между блоком и ГБЦ, заколачивался клин.
 

okean

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
64
Сегодня попытался снять "башку", предварительно прочитал мануал и форум (несколько тем) потопал в гараж.:Closep: Открутил "башку" и весь необходимый крепеж подцепил таль и...: Злобный: И все. башка как приклеенная. Ну думаю...:Да2: Пошел в ход домкрат... Стучал и киянкой, и молотком через проставку и производил все вышеперечисленные пляски с бубном вокруг автомобиля, но пока башка мертво сидит, как будто я ее и не откручивал. :Баян:По мере моих плясок буду отписываться... :Сумасшедшие:
 

Stotrid

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
923
Реакции
290
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
но пока башка мертво сидит, как будто я ее и не откручивал.
..Коллекторные шпильки нужно выкрутить.возможно они и держат
не все а те которые напротив шпилек гбц:smoke:
 

okean

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
64
но пока башка мертво сидит, как будто я ее и не откручивал.
..Коллекторные шпильки нужно выкрутить.возможно они и держат
не все а те которые напротив шпилек гбц:smoke:

Спасибо! С утра зашел в гараж, открутил коллекторные шпильки, результат тот же... Залили четвертую шпильку уксусом, часа через три попробую... Пытался сорвать лебедкой, машину поднял, а башка на месте...:rofl:

Добавлено через 6 часов 47 минут 35 секунд
Всем спасибо, снял я башку.:)
 
Последнее редактирование:

okean

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
64

NeoN4ik

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
152
Реакции
27
Баллы
109
у меня закисла вторая шпилька та что снаружи ГБЦ стоит... залил вдхой, щас уже час прошел попробую сорвать!!

Добавлено через 21 минуту 12 секунд
не срывается!!

Добавлено через 52 минуты 50 секунд
блин, уже и обстучал этиу шпильку, чо нейё делать, не снимается ГБЦ и всё!!!!!
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
не помню в этой теме вычитал или в другой но про поднятие головы от блока кто то писал что надо залить масло в цилиндры закрутить свечи и при снятых коромыслах крутануть стартером ...посто мож кому поможет\\\\\\:wall::wall::gaz_love_girl::gaz_love_girl::gaz_love_girl::gaz_love_girl:
 

NeoN4ik

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
152
Реакции
27
Баллы
109
масло не помогло, его вдалило через прокладку, а бошка со шпильки не сорвалась,....

Добавлено через 1 час 26 минут 24 секунды
сорвать голову сорвал, почти до конца снял со сшпилек, но та адская шпилька не выходит полностью....
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
как предположение а если потрепать её как это обозвать тем молотком воздушным которым на колесах латки ставят прям в шпильку там частота ударов большая может отобьёт
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
масло не помогло, его вдалило через прокладку, а бошка со шпильки не сорвалась,....

Добавлено через 1 час 26 минут 24 секунды
сорвать голову сорвал, почти до конца снял со сшпилек, но та адская шпилька не выходит полностью....

Попробуйте так


А я проще снимаю гбц: снимаю аккумулятор, убираю бачок с омывайкой, сажусь пятой точкой на панель (там где радиатор), а ноги ставлю на место аккума и расширительного бачка. Таким образом, имеем очень выгодное приложение силы для снятия/установки ГБЦ 402-го двигателя руками)
Попробуйте кто хочет - очень не напряжно.

Небо и земля по-сравнению с тем.ю когда рядом с моторным отсеком стоишь.
 

сергулик

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
88
Реакции
13
Баллы
85
Таким образом, имеем очень выгодное приложение силы для снятия/установки ГБЦ 402-го двигателя руками)
Прветствую! Так и снимал голову у своей,только ничего не убирал,окромя капота,без него действительно удобней.

Добавлено через 8 минут 19 секунд
Снял голову,заменил сразу прокладку коллектора,пробрызгал клапана ВДхой,на сутки в керосине их замочил,только не снимал и не рассухаривал,в цилиндры плеснул тоже керосина,долго же он просачивался,колечки хорошо держат!:) Собирал по мануалу,промыл систему сначала водой ( у меня тосол в масло ушел,подстраховался на всякий случай и с системой охлаждения)слил,залил снова антифриз,промывочным погонял,слил,залил новое + новый фильтр,и в дорогу.Не напрягая двиг ,откатал 500 км,по новой отрегулировал клапана,звук,как у иномарки,сосед автолюбитель около заведенной стоял,пока я не сказал,что завел не поверил))))
 
Последнее редактирование:

сергулик

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
88
Реакции
13
Баллы
85
NeoN4ik приветствую! не знаю встретился ли тебе совет,но мне он понравился. В первый цилиндр заливают небольшое колличество масла,крутят стартером,та же манипуляция с четвертым цилиндром.И это все при снятых коромыслах ,штангах.Попробуй.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Сообщение от Славяныч
Голову сегодня снял)))После долгих мучений вычитал способ Налил масло в первый цилиндр.закрутил свечу и прокрутил стартером,потом тоже самое с четвертым цилиндром, голова отошла немного а дальше уже раскачивал и поднимал)))

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
Сообщение от cuba
А сколько надо масла заливать в цилиндр по методу Славяныча?

Грамм двести будет достаточно, можно вместо масла веревку в свечное отверстие запихнуть, эффект будет тот же. Я правда снимал по другому. Натягивал головку лебедкой и мантажкой вставленной между коллекторами расшатывал.
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
10 см туда под поршень я бы вставил брусок и чтоб обойми поршнями нажать на голову два маленьких квадрата выпили под поршень и вставь мож получится ...как вариант
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
головка сорвана, но она не снимается от шпильки, от блока она уже сантиметров на 10 отошла.....

и нет проблем. головку надо опустить обратно, шпильки прокапать маслом, расшатывающими движениями снимать гбц. голову клинит тогда, когда теряется её параллельность блоку. Чтобы не было такого, расшатывающие движения должны быть частыми и мелкими, а усилие на подъем - большое. Удачи!
 
Сверху