• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Демонтаж ГБЦ. Проблемы и решения.

Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
53
Реакции
5
Баллы
115
Облазил форум, темы не нашел, поэтому создаю. Проблема в следующем- необходимо поменять прокладку под головкой блока, при этом хотелось бы проверить геометрию головы. Снял все, открутил гайки которые держат головку, но голова сидит как влитая. Даже не шевелится. Легкое постукивание киянкой ничего не дали. Сидит намертво. Только слегка шевелится, а вот снять не получается. Возможно из-за того что голову могло повести после перегрева. Как ее сдернуть? :help:
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Я тоже сегодня скидывал, из-за того, что полгода назад намазал прокладку графитовой смазкой-сегодня голова скинулась без особых проблем.
Перед поднимал ломиком за ушко, к которому у многих отстойник прикручен, с задней частью получилось даже легче.... взял нормальную крепкую веревку, сделал петлю-что бы одним концом зацепить отвод с головы на печку, в другой конец вставил монтажку и через ребро (как называется эта деталь кузова, откуда дворники выходят).... ничего не помялось.
Аккуратно-чередуя усилия передка и задней части, минут за 15 скинул голову. И порядок.
 

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Дам всем бесплатный совет.бошка прикипает на шпилька со стороны колектора.Чтоб такова не было мажте шпильки графиткой и тогда вам будет счастье.
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
короче, снял я голову.
Вся фишка во второй шпильке у 4 цилиндра, точнее в дырке гбц - она меньше чем все остальные. Выкрутив шпильку(тоже не простое дело) гбц слетела руками на ура. Вот так вот.
 

Andruxa89

Постоялец
Регистрация
4 Май 2008
Сообщения
252
Реакции
15
Баллы
120
та же херня, проблема не в закисшей шпильке, так что мазать графиткой смысла нету никакого, у меня отверстие завальцевалось шайбой, только наполовину получилось сдернуть головку
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Бошку не надо перетягивать,тогда снимается нормально
Это вы к чему? ГБЦ тянется динометрическим ключом с усилием 9-10 кг. Каким образом она перетянется, или не дотянется?
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Если голову снял то как её на место ставить
:haha:в обратной последовательности:haha:
а если серьезно, то все очищается от признаков бывшей прокладки, если голова не фрезеровалась, и не шлифовалась, то я по крайней мере наждачкой прохожу мелкой по всей поверхности ГБЦ. обезжириваю, прокладку всегда беру без герметика.... заранее намазываю графиткой, и потом все это собирается.. болты протягиваю из центра крест накрест (раньше в схему протяжки подглядывал-сейчас так тяну) сначала с усилием кг5-6, потом повторно до 9,5 -10 довожу. Осматриваю, чищу заодно коромысло( попадается грязица:)) потом соответственно клапана регулируются.
 

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
Подскажите с каким усилием все же голову тянуть?
9 ?

Еще по поводу ключей,смотрю в инете ключи динамометрические диапазоны 5-20 Нм например, это и есть килограммы?
 
Последнее редактирование:

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
Да и совсем тупой вопрос, но не задать не могу :)
Так что простите что напугаю Ваши глаза и здравый смысл.
Мне надо менять клапана как выше писал, и я решил голову снять сам, и отвезти ее мастеру он все сделает, отвезти он сказал только голову с клапанами, то есть без оси и толкателей. Это значит что мне после ее обратной установки нужно будет регулировать клапана?
простите для меня все впервой, и хотелось бы максимально дальше обойти все грабли.
Да и еще на сколько затягивать коллектора? что бы прокладка плотно встала и спильки и резьбу не сорвать?
 
Последнее редактирование:

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Да и еще на сколько затягивать коллектора? что бы прокладка плотно встала и спильки и резьбу не сорвать?
начнем с последнего вопроса.... примерно как ты и думаешь...
Если уж очень хочется сделать все как положено:
Для протяжки головки у тебя будет динометрический ключ-воспользуйся им...: момент затяжки гаек выпускного коллектора- 2,2-2,7 кг. это для 406 дв. К сожалению для 402 в мануале ничего подобного нету.
Но имхо разницы нет.


Это значит что мне после ее обратной установки нужно будет регулировать клапана?
естественно, хочу добавить что, после установки и регулировки клапанов, накатав примерно 1500-2000 км, необходимо будет ещё раз протянуть ГБЦ, и соответственно ещё раз отрегулировать клапана

Пы.сы: Вообще рекомендую, на форуме найти тему :Правильная регулировка клапанов на 402дв.... внимательно почитать, разобраться, да и регулировать всегда самому, потому как особо хитрого там ничего нету, было бы желание.... а в сто за это дело деньги гребут, скажем несправедливые.

Пы.сы: ушел тянуть ГБЦ...... на 2200 км.
 
Последнее редактирование:
A

Artem 020

Re: Не снимается голова

Я вчера снимал.Три человека равномарным, энергичними подергиваниями сдернули "голову". А может голову болгаркой распилить:rofl:
История такая. Снимал Гбц т к через колодец 3 наружной шпильки (с боку блока есть технологическое отверстие рядом со сливным)сочился рассол постоянно. Прожимка не помогла. Раскрутил все гайки , но сорвать не мог, ноч промучался, зашел на этот форум, почитал, появились соображения. Покрутил со свечами без оси коромысел...все как надо. Голова сорвалась, приподнялась на мм и все!!! Вот тут началась война , которая продолжалась 2 дня. Шпилька от постоянного контакта с тосолом прикисла сурово и не дает поднятся вверх. Толевкой подушки своротил, понял что надо мотор снимать. Снял мотор и через досочку по коллекторам колотил часов 6. Максимальный результат 1 см и все.... Плюнул и снял коллектора! Отмачивал ее от вдешки и тормозухи до уксуса и азотки!!! Никак. Решил полить. Была голова запасная, но от жадность спилил шпильку на максимальном вылете головки. Снял, посмотрел что окиси эти 20мм промокли и все. Еле выбил обрезок из головы. решил наварить к остатку шпильки при сборке недостающее, повзаимствованное от другого блока и наивно думал будет держать, проверил, вроде на скручивание держит. Обточил сварку и начал голову ставить. Наваренная шпилька лопнула на 3 кг затяжки. И фаска с нята была и электроды ЦУ-5, один хрен оборвало. Снял голову и начал выкручивать остаток. Никак.... :(Варил гайки на 22 . На блок шайбу положил чтобы поле не запаганить...Ночь варил и рвал и никак. Опять почитал форум...Нагреть советуют..Пробовал горелкой не идет.... Потом дедовскую мудрость вспомнил что свечи из горячей головки только с резьбой идут. Стали по другому бороться и пришла мысль ... наварили гайку по хорошему и натянули ключем через трубу, а сверху мутузили молотком... В момент удара шпилька начинала от прослабления резьбы выкручиваться и вышла наконец...
Вывод:3 дня простоя из-за какой-то шпильки... проще голову внатуре пилить или мочить, но я так и не нашел чем... способ выкручивания реально действенный...
Спасибо за внимание... Рад помочь...:Пишите в аську 400468736
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
К сожалению для 402 в мануале ничего подобного нету.
Ошибаетесь... - все есть до последнего болтика :) Не забывайте ее потом обтягивать.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
shtabs, да нету... я ж прежде чем человеку отписаться., посмотрел мануал. У меня их 2 (пока) по 31029 -другу отдал. Остались по 3110. В электронном виде и бумажном. И там и там только 406. Про момент затяжки впускного или выпускного коллектора на 402 дрыгателе нету информации.

В моем понимании-разницы между коллекторами 6 и 2 двиг. нет. Поэтому по аналогии думаю -проканает. Но я тянул хе-хе.... до момента скручивания граней гаек. почти...:)держиться пока неплохо.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Может кому пригодится

Моменты затяжки резьбовых соединений

Двигатель ЗМЗ-402.10, ЗМЗ-4021.10

_http://www.redmotor.ru/gaz3110/420.html

Удачи
 
Сверху